№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 52 (396) от 25.12.2014
Инвалид мечтает помыться

Жильцы общежития в поселке Комсомольский Чамзинского района устали ждать капитального ремонта

Общежитие в 1-м микрорайоне пос. Комсомольский местные жители называют бомбоубежищем. Сюда можно ходить на экскурсии как в музей жилищно-коммунального кошмара. Где еще можно увидеть дом жилой только наполовину. В пятиэтажке два верхних этажа заброшены долгие годы. Остальные, хотя и эксплуатируются, но также в запущенном состоянии. Жильцы жалуются, что коммунальщики для них пальцем не пошевелили. Вместе с тем, люди получают астрономические счета по квартплате. О черной дыре ЖКХ – в нашем материале.

 

«Мы отапливаем улицу!»

Даже мы, много повидавшие, были, мягко говоря, шокированы. В рейтинге «самый ужасный дом» это общежитие заняло бы первое место. Здесь пока не рушатся стены и не падает крыша, здание вроде бы не аварийное, но запущено до предела. 

- Общежитие муниципальное, но, по сути, бесхозное, - говорят жильцы. – Что изменилось за последнее время? Ничего, дом только ветшает... Мы не просим, чтобы ремонт в комнатах сделали. Пусть места общего пользования в порядок приведут! 

Полы в секциях прогнили, краска на стенах отваливается кусками, вместо стекол - фанера, душевые покрылись грибком и плесенью. В длинных коридорах чуть теплее, чем на улице…Для жилинспекторов тут непаханное поле работы, нарушения содержания дома - на каждом шагу. 

 - Как тут будет держаться тепло? - вопрошает Елена Быстрова. – Над моей комнатой два нежилых этажа! Окна без стекол! На первом этаже дверь не закрывается, нет уплотнителей. Мы улицу отапливаем!

- За ЖКУ должны платить копейки, а посмотрите, сколько нам начисляют, - говорит Мария Жаринова. – По две-три тысячи рублей – за 17 квадратов! При этом у нас даже нет горячей воды! Чтобы помыться или постирать, греем воду в ведрах.

Многие жильцы признаются, что перестали платить за электроэнергию в местах общего пользования. Лампочки на этажах почти не горят, а начисления за подъездный «свет» превышают квартирные платежи. Люди пытались разобраться, писали в различные инстанции, но результата в своих квитанциях так и не увидели. 

- Чиновники к нам не приходят, не хотят знать, как мы тут живем, - говорит Ирина Викторовна. – О нас вспоминают, только когда платить за ЖКУ нужно. А мы боимся ноги переломать, когда идем до своей комнаты. Безопасные лестницы не везде есть. Люди по трапу ходят, как на стройке. Неужели чиновники не могут обеспечить нормальные условия?! Это не вопрос одного человека, у нас проживают более 50 семей. 

- Скоро Новый год, но у наших жильцов совсем не праздничное настроение, - говорит Елена Степановна. – Нас каждый год кормят обещаниями. Вот и 2014-й подходит к концу, а ремонта все нет. Каждый сам старается навести порядок в секции, но мы не можем поменять крышу и канализацию! Обидно за наших детей - с рождения дышат плесенью!

Корень зла всех ЖКХ-проблем, по мнению жильцов, - заброшенные этажи. Из-за них дом мокнет, а жильцы несут непомерное бремя по оплате коммуналки.  Сколько лет помещения пустуют, сейчас не вспомнят даже старожилы. 

- Я здесь уже двадцать лет живу, тогда еще общежитие относилось к Алексеевскому индустриальному техникуму, а они еще раньше нежилыми были, - рассказывает Елена Быстрова. – Неужели администрация не может сделать здесь нормальные квартиры и отдать их нуждающимся. Люди годами ждут жилья, а два этажа гниют, пропадают зря. Это преступная бесхозяйственность! Дом надо спасать!

 

«В душевую заходить страшно»

Но труднее всего в этом доме инвалиду 1 группы Дмитрию Чикнайкину. Полтора года назад несчастный случай лишил молодого человека возможности самостоятельно передвигаться. Теперь 28-летний парень фактически прикован к кровати. 

- У сына разрушается позвонок, - говорит его мама Лариса Чикнайкина. – В коляску мы его сажаем только раз в месяц, боимся повредить. Диме противопоказана любая нагрузка. Все это время он ни дня не обходится без катетера. Его ноги опухают, ничего не чувствуют, на теле появляются пролежни. А мы его помыть не можем! В нашем доме для здоровых людей условий нет, не говоря уже об инвалидах. В туалет ходим с ведром воды, потому что не работает смыв. В душевую даже заходить страшно. Все стены почернели, какую-нибудь инфекцию подхватишь. 

- Я мечтаю нормально помыться, но сейчас это нереально, - сокрушается молодой человек, - а еще мечтаю самостоятельно выбираться на улицу, но и это тоже неосуществимо.

Комнатушка, в которой инвалид проживает вместе со своим братом и мамой, сделала его затворником. Здесь он не может передвигаться на коляске, потому что нет места, а уж о том, чтобы выехать за порог, не может быть и речи. В старом доме пандусы не предусмотрены проектом. 

- Даже в магазинах есть специальные спуски для колясочников, - говорит Дмитрий. – Но какая может быть доступная среда, если я не могу выбраться из дома. Если мне не могут создать нормальных условий, то пусть дадут другое жилье. Мы втроем ютимся на 17 квадратах!

Начальник организационного отдела администрации Чамзинского муниципального района Людмила Матюшкина, подтвердила, что Дмитрий Чикнайкин состоит в очереди на получение жилья. Но нуждающихся семей в районном реестре много, поэтому назвать точную дату новоселья для инвалида никто не смог.

Могло бы помочь на время маневренное жилье, но оказалось и тут – загвоздка. Дмитрий не подходит ни под одну категорию, кому оно положено. 

А положено ли жить в таких условиях инвалиду 1 группы? Его мама очень надеется, что ответ на этот вопрос ей дадут надзорные органы. 

- Пока мне помог только один Жириновский, присылал небольшую помощь, - говорит Лариса Чикнайкина. – Но я готова дойти до Президента, пусть он узнает, в каких условиях мы живем в 21 веке…Люди мечтают…помыться! 

С.Медведева.

Фото С.Пестов.

 

Между тем

Что будет с общежитием?

Глава администрации Комсомольского городского поселения Александр Ульянов рассказал, почему дом оказался в таком запущенном состоянии: «Это бывшее общежитие Алексеевского индустриального техникума. На баланс в поселение дом перешел в таком состоянии, в каком сейчас находится. На 2015 г. здесь запланирован капитальный ремонт кровли, водоснабжения и канализации. Сейчас, чтобы выполнить этот объем работ, потребуются колоссальные финансовые средства». 

Но есть проблемы, которые не требуют больших финансовых вливаний, например, освещение. Чтобы их решить, надо лишь должным образом обслуживать жилой фонд, а жильцам следить за порядком. «Лампочки вкручиваются регулярно, но они почему-то очень быстро пропадают», - отметил Александр Ульянов. 

«Теперь о специальных подъемниках. Установить  пандус у входа в здание – не проблема. Другое дело – лестничные пролеты. Пока сложно сказать, есть ли для этого техническая возможность. Этот вопрос будет прорабатываться с экспертами. 

Кроме того, в следующем году будем заказывать проектно-сметную документацию на восстановление четвертого и пятого этажей. Почему они пустуют? Раньше руководство техникума планировало разместить там учебные классы, поэтому была демонтирована сантехника и убраны перегородки».

Надеемся, что на эти важные задачи найдутся средства, и к этой ситуации не придется возвращаться в 2015 году. 

Версия для печати Версия для печати