№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 43 (387) от 23.10.2014
Очередь жизни

Почему больные не всегда могут дождаться приема врачей в консультативной поликлинике Республиканского онкологического диспансера?

Качество медицинской помощи определяется также и доступностью, а ее критерии – бесплатность и своевременность оказанных услуг. Сейчас, когда во всех медицинских учреждениях работают «электронные очереди» ожидание приема врачей заметно сократилось. Но, оказывается, не везде. В консультативной поликлинике Республиканского онкологического диспансера, прежде чем попадешь к специалисту, можешь провести в узких коридорах половину дня.  Почему в век модернизации здравоохранения, врачи не стали ближе к пациентам, - в нашем материале. 

 

Тяжелый случай 

В редакцию «Мордовии» просто посыпались обращения от пациентов поликлиники Республиканского онкологического диспансера. Люди жалуются на длинные очереди к врачу и даже регистратуру. 

- К походу в это учреждение нужно готовиться заранее, - рассказывает инвалид 1 группы Людмила (просила не называть ее фамилии). – Надо рассчитывать, что «убьешь» половину дня. О больших очередях я знала заранее, поэтому приезжала пораньше, минут за пятнадцать до открытия, но около поликлиники уже целая демонстрация выстраивалась. Очень большая очередь в регистратуру, ждала ровно час. С приемом к врачу повезло. Заведующая поликлиникой, видя, что я передвигаюсь на ходунках, завела в кабинет без очереди. А так бы никто не пропустил, хоть падай. Народу очень много. Туда же направляют с любым новообразованием, даже родинкой. Все ждут своей очереди как на иголках. 

- Мне приходится часто бывать в онкологическом диспансере, - рассказывает инвалид  2 группы Ольга, которая согласилась на беседу при условии полной конфиденциальности. – Второй год борюсь со злокачественным заболеванием. Каждый поход в диспансер – это испытание. Дело даже не в специфике этого учреждения, а в организации работы. Если хочешь быть первым, приходи к 6 часам утра. Если сразу знаешь, куда идти дальше, то занимаешь очередь в кабинет уже на улице. В начале девятого, у регистратуры уже не протолкнуться. Сидячих мест очень мало. В  основном люди стоят, как в автобусе в час пик – коридоры очень узкие. Кто в первый раз приходит, сильно удивляется. Оборудование многомиллионное закупают, а условий для приема людей нет!  Некоторые зайдут, посмотрят и уходят – не хотят ждать. А ведь с такими заболеваниями визит к врачу откладывать нельзя. Через неделю уже опоздать можно…

По словам Ольги, многие стараются попасть на прием по знакомству. 

- Люди готовы любые деньги отдать, лишь бы не ждать, - говорит она. - В регистратуре простоишь полтора – два часа, и почти столько, а то и больше будешь ждать – у кабинета врача. Длиннее всего очередь к урологу. Для больных людей – это каторга! После химиотерапии сил никаких нет, иммунитет на нуле. Нам дома на диване тошно, а тут и сесть не всегда удается. В коридоре дышать нечем, можно в обморок упасть. Только тебе заходить, а тут по электронной записи другой идет…Когда выходишь из диспансера, земля из-под ног уходит. После таких приемов я до вечера оклематься не могу, дня два отхожу. Эмоциональный настрой тоже влияет на лечение. Конечно, ужасно, что онкологические больные ждут приема часами. Нам как будто приговор вынесли! Каждый бы хотел записаться электронно, чтобы прийти к доктору по времени. Но самому, как раньше, уже нельзя. Это может сделать только врач, который направляет к онкологу. Понятно, что для медиков это дополнительная нагрузка, которой они не рады. Врачам проще сказать, что мест нет. Мне еще ни разу не предложили записаться электронно.

 

Врач по талону 

- Очередь в консультативную поликлинику большая, - подтверждает главный врач онкологического диспансера РМ Геннадий Мельцаев. – При норме 100 человек в день, мы ежедневно принимаем 300 и более пациентов. Тем не менее, хочу подчеркнуть, что отказов в приеме нет, назад никого не отправляем!  В течение дня стараемся принять всех! Почему такая большая обращаемость? В республике хорошо поставлена диагностика, высок процент выявляемости онкологии  на ранней стадии.  Штат полностью укомплектован: в поликлинике 14 специалистов, из которых 4 хирурга. Пустых кабинетов у нас нет. Надо учитывать, что здание было построено более 40 лет назад, поэтому морально устарело. Назрела необходимость возведения современной поликлиники. 

- Проблемы с большой очередностью стараемся решать, - говорит заведующая поликлиническим отделением Наталья Шерстобитова. – Есть электронная запись к врачу  (у каждого доктора по 3 окошечка в день), но доступ пациентов к ней  на сегодняшний день закрыт. Как показала практика, к онкологам по электронной записи стали идти и те, кому это не нужно. Пациенты с запущенными терапевтическими случаями и сердечно-сосудистой патологией должны консультироваться в других медицинских учреждениях. По статистике у нас только 30% пациентов имеют опухолевый процесс, а 70% пациентов – непрофильных, которые и создают длинные очереди. Но тяжелых больных мы всегда стараемся обслуживать вне очереди. 

Как записаться на прием с помощью онлайн-регистратуры? Запись осуществляется согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» - по направлению участкового врача-терапевта, врача общей практики, фельдшера, врача-специалиста. После проведения необходимых клинико-диагностических  методов исследования  в поликлинике по месту жительства. «Электронные пациенты», имея на руках направление, паспорт и полис ОМС вне очереди должны обращаться в регистратуру онкологического диспансера  для оформления медицинской документации и заходить на прием к врачу в указанное в талоне время. 

 

Сколько ждать приема?

Как разъяснила начальник отдела медицинского страхования регионального отделения ФОМС Галина Борисова, согласно программе государственных гарантий ожидание приема врача в поликлиниках должно составлять не более одного часа, «но надо стремиться, сокращать это время до 15 минут».

- Жалоб от застрахованных лиц на длинные очереди к онкологам не поступало, - сообщила представитель одной из страховых медицинских компаний Ирина Щанкина. Как отметила Ирина Александровна, обращения касались лишь «бесплатной медицины». Так, некоторым пациентам стационара онкологического диспансера приходилось покупать химиотерапевтические препараты и за свой счет делать иммуногистохимию. По четырем фактам в этом году застрахованным возмещено в общей сложности 20 тыс. рублей. Специалисты признают, что таких случаев могло быть и больше, если бы люди не боялись заявлять о своих правах. Но предавать огласке личную историю болезни согласится далеко не каждый. А зря, может быть, тогда и таких очередей к онкологу бы не было.

- Если пациент ждет приема врача больше часа, - это уже веский повод для обращения в свою страховую компанию, - говорит Ирина Щанкина. - Следовательно, нарушаются права в части доступности помощи, гарантированные полисом медицинского страхования. 

С.Медведева.

Фото С.Пестов.

 

кстати

По данным Минздрава РМ,  за 9 месяцев 2014 г. в Мордовии смертность от новообразований составила 180,1 на 100 тыс. населения, в том числе от злокачественных новообразований – 178,3 на 100 тыс. населения, что ниже показателей смертности от новообразований, в том числе злокачественных по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу.

Но в последние годы в республике увеличилась первичная заболеваемость онкологической патологией, что связано и с выявляемостью тяжелого недуга при проведении диспансеризации. Как итог, увеличился поток онкологических больных в консультативную поликлинику до 350 посещений в смену.

«Для снижения роста онкологической заболеваемости и оказания на современном уровне медицинской помощи была завершена реконструкция лечебного корпуса и введено в эксплуатацию здание нового радиологического корпуса Республиканского онкологического диспансера в  Саранске, - сообщила первый заместитель министра здравоохранения РМ Елена Степанова. - В корпусе установлено медицинское оборудование, позволяющее проводить лучевое лечение по самым современным мировым стандартам. 

В настоящее время готова проектно-сметная документация на строительство поликлиники Республиканского онкологического диспансера. Решается вопрос о включении данного объекта в Федеральную адресно-инвестиционную программу». 

Интересно, когда же это произойдет? Как сообщается на сайте Республиканского онкологического диспансера, строительство здания поликлиники запланировано на 2014-й. Однако год завершается, а люди все еще стоят в очередях жизни. 

Версия для печати Версия для печати