№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 22 (210) от 31.05.2011
Где работать летом?

Сезонные вакансии разбираются как горячие пирожки

Жаркое время года – это пора больших возможностей. Кто-то хочет в июне отдыхать, а кто-то желает трудиться. Только в городе Саранске на временных работах в летний период будет трудоустроено более  3 тысяч человек.

 

Подростки

Больше всего мечтают найти работу школьники. С окончанием учебного года они буквально атакуют центры занятости. Вот такая тенденция: современные тинэйджеры теперь все чаще стремятся заработать. Собственные деньги добавляют им самостоятельности, уверенности в себе. По словам заместителя начальника отдела содействия трудоустройству Центра занятости Саранска Елены Бурдаевой, в период школьных каникул планируется трудоустроить более 700 человек, которые получат ещё и материальную поддержку от службы занятости. Это приличная цифра. Тем не менее желающих работать среди 14-18-летних, судя по итогам предыдущих лет, гораздо больше. Набор идет, что называется, «под завязку». Подростки, как и взрослые, вступают в борьбу за желаемую вакансию. Здесь тоже своего рода кастинг. Рынок труда для несовершеннолетних имеет свое негласное разделение: непыльная работенка (рекламный агент, сортировщик корреспонденции), уличная (дворник, озеленитель, садовник), высокооплачиваемая (на стройке). Эта градация, конечно, условная. Спрос есть на любую работу, особенно у 14-15-летних. Старшеклассники более претензионны и стараются найти престижные вакансии. В их выборе учитываются многие факторы: не только интерес, но и зарплата, близость места работы к дому, коллектив. Все, как и у взрослых.
- Семнадцатилетние в основном предпочитают работать на стройке, поскольку там хорошо платят, - отмечает  Елена Викторовна. – Всегда есть спрос на рекламных агентов, но это единичные вакансии. Есть примеры, когда родители не желают, чтобы их дети работали дворником, разнорабочим. Многие хотят, чтобы их ребенок находился в офисе, работал за компьютером. Но таких вакансий для несовершеннолетних нет вообще. В любом случае, не нужно забывать, что не место красит человека. Работа в школьные годы дает подростку бесценный трудовой опыт, знакомит с миром профессий.

Хочется разочаровать тех подростков, кто планировал в этом году работать в Саранском зоопарке. Эта организация относится к категории учреждений повышенной опасности, поэтому места несовершеннолетним теперь сюда заказаны. А в целом ситуация не поменялась: трудоустраивать ребят в этом году будут более 50 саранских организаций: домоуправления, заводы, строительные компании. Подростки направляются только к тем работодателям, которые смогут выплатить зарплату.

Какие документы нужно оформить? В центр занятости нужно представить только паспорт. А при оформлении на работу - заявление от родителей, что они дают добро на временную занятость ребенка, ИНН и пенсионное страховое свидетельство (для ранее работавших). Для тех, кто не закончил 9-й класс, обязательно разрешение от органов опеки и попечительства. Все остальные требования, как и к зрелым трудовикам: прохождение медосмотра, заведение трудовой книжки, заключение срочного трудового договора. К слову, на оформление последнего стоит обратить особое внимание. Здесь прописывается, будет ли ваш ребенок работать только на голую зарплату или получит еще своеобразный «бонус». Размер материальной поддержки по программе трудоустройства составляет от 850 до 1275 рублей и перечисляется на личный банковский счёт ребёнка.

Обычно за месяц подростки получают от 3 до 5 тысяч рублей. Таким образом, поработав лето, школьник может себе купить навороченный сотовый телефон или приличный ноутбук.

Что касается времени ежедневного труда, то для несовершеннолетних оно разнится в зависимости от возраста и наличия свободного времени. В каникулы - от 4 часов (14-16-летние), до 7 часов (16-18-летние).
Как правило, в летний период трудоустраиваются без проблем те, кто обращается в центры занятости заблаговременно, поэтому с выбором места работы следует поторопиться.



Студенты

Это уже практически полноценные кадры. Многие будущие специалисты заранее готовятся к началу трудового пути, поэтому летом не только проходят практику, но и еще зарабатывают неплохие деньги.

- За три месяца в трудовых отрядах будет трудоустроено порядка 600 студентов, - рассказывает директор регионального Центра содействия трудоустройству выпускников вузов Алексей Макаркин. – В основном предоставляются вакансии в строительных и сельскохозяйственных организациях.
Зарплаты здесь уже не детские: в среднем 8-10 тысяч рублей, а некоторые за месяц смогут заработать до 15 тысяч рублей.



Все остальные

Дополнительные возможности для трудоустройства горожанам открывают сезонные работы. Пока нет подходящей вакансии, можно подработать на «общественном фронте». Как правило, это проблема «белых воротничков»: бухгалтеров, юристов, экономистов и т.д. Если возникают сложности с трудоустройством по специальности, они пробуют себя на несвойственном им поприще: помощниками воспитателя, санитарками, озеленителями, дворниками и т.д. Заработная плата различная – от 4 тысяч (у нянечек), до 7 тысяч (у озеленителей в парках). 
- Пока человек занят на общественных работах, он продолжает числиться безработным и может одновременно подыскивать себе постоянное место работы, - отмечает начальник отдела взаимодействия с работодателями и временной занятости ЦЗН г. Саранска Валентина Коломойцева. – По закону на одном объекте общественных работ он не может быть занят больше полугода, иначе это место будет считаться уже основным.

Сейчас, когда в Саранске идет грандиозное строительство, никаких проблем с трудоустройством не испытывают мужчины, если они действительно желают работать. Особенно востребованы работодателями разнорабочие, маляры, каменщики, штукатуры, плотники, электромонтеры, монтажники, машинисты бульдозера, асфальтобетонщики и т.д. Зарплата на стройках сегодня составляет от 9 до 25 тысяч рублей.

Версия для печати Версия для печати