№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 17 (205) от 26.04.2011
Жизнь на волоске

21-летнему парню, больному лейкозом, срочно нужна помощь!

Что может быть страшнее рака? Вопрос, конечно, риторический, и не дай Бог никому узнать на него ответ по собственному опыту. Но совсем еще юного Олега Першикова страшная беда постигла еще в 17-летнем возрасте. Когда врачи поставили ему диагноз «бластный лейкоз», у парня было очень мало шансов выкарабкаться. Изнурительная и беспощадная терапия помогла, однако спустя три года болезнь вернулась. Теперь спасти Олега может только дорогостоящая пересадка костного мозга…

 

Диагноз

В 2008 году, когда Олег еще даже не успел отпраздновать свое совершеннолетие, парень стал резко и быстро угасать. Постоянная слабость, недомогание, дикие головные боли вынудили обратиться в больницу. После анализов Олега немедленно положили в реанимацию – кровь парня на 96 – 98% состояла из бластных клеток. По сути, в сосудах молодого человека текла уже не кровь…

- Олегу поставили диагноз «лимфобластный лейкоз», - с содроганием вспоминает мама Олега Ольга Першикова. – Лечение было жутким – химиотерапия высокой степени риска. После нее сына отправляли на 2-3 недели в реанимацию. Так и жили, неделя – «химия», две-три недели – реанимация. Если бы не профессионализм и старание врачей, мы бы вообще, наверное, не вышли из больницы.

«Химию» парню «делали» прямо в шею – чтобы ядовитые лекарства не сожгли вены. Последствия лечения очень быстро дали о себе знать, на ослабленный организм Олега свалился целый «букет» заболеваний – от стоматита до воспаления легких. Парень все равно не сдавался, железной хваткой держась за жизнь… 

В итоге, почти через год активного и изнуряющего лечения врачи констатировали ремиссию. Она держалась до октября 2010. Как известно, говорить о полном выздоровлении можно было бы, если ремиссия длилась пять лет…

 


Есть ли выход из тупика?

В октябре 2010 года медики, после очередных анализов, обнаружили в крови Олега 30% бластных клеток. Кошмар для семьи Першикова начался заново – только на сей раз надежд на выздоровление стало намного меньше.

Олега госпитализировали в гематологическое отделение 4 городской больницы. Вновь последовала химиотерапия. Однако на сей раз врачи были категоричны – спасти парня может только пересадка костного мозга.
Операцию согласились проводить специалисты гематологического центра имени Раисы Горбачевой. Все дело встало при поиске донора.

В России банка доноров нет. Он есть в Германии, где, как известно, очень развита медицинская инфраструктура вообще, и по борьбе со злокачественными заболеваниями крови, в частности. В итоге семья Першиковых встала перед финансовой проблемой: чтобы поиск донора начался, им нужно выложить ни больше и ни меньше 15 тысяч евро. Еще 2 500 евро понадобится, чтобы привезти его в Россию.

- Врачи предупреждают, что возможны различные осложнения и что после проведения пересадки требуются дорогостоящие лекарства, но нам пока об этом думать рано - нужно найти деньги на поиск донора, это сейчас самое главное, - говорит Ольга Першикова.

Сразу отметим, денег семье Першиковых взять неоткуда. То есть вообще неоткуда. Мама Олега работает учителем в школе №11, отец – строитель. У них подрастает еще один сын – Глеб. Он очень любит своего старшего брата, гордится им, старается брать с него пример…

А гордится и вправду есть чем. Несмотря на страшный (не дай Бог - смертельный) недуг, Олег закончил техникум экономики и права и поступил в университет, на светотехнический факультет. У парня золотые руки – он сам собрал машину и почти всё свободное время проводил в гараже. Казалось, такая болезнь должна была сделать Олега замкнутым и нелюдимым, однако он, напротив, имеет очень много друзей вокруг себя. Все, кто его знает, отзываются о нем с большой теплотой и уважением. И все пытаются помочь, насколько это возможно.   

… Маленький Глеб очень скучает по своим брату и родителям. Почти все время они проводят в больнице.
- Раньше мы всегда были вместе, у нас очень дружная семья, - говорит Ольга Першикова. - Мы стараемся обеспечить детей всем необходимым, но, несмотря на все это, сегодня нам не под силу собрать и малой части от необходимой суммы.

На главной странице сайта фонда «Адвита», в разделе «Самые горячие проблемы» имя Олега Першикова стоит первым. Нельзя оставаться безучастным к этой беде. Олег должен выздороветь и начать новую, здоровую, настоящую жизнь.

П. Семенов.

Рублевый счет
Мордовской ОСБ N8589
Сбербанка России
БИК 048952615
ИНН 7707083893
КПП 132602001
К.сч. 30101810500000000653
Рублевый счет:
40817810939154704001
Получатель:
Першиков
Олег Александрович
Тел.: 8(927)1739730, Ольга Першикова (мама)

Версия для печати Версия для печати