№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 32 (688) от 05.08.2020
Ресурс добра

 Как в Мордовии развивается волонтерство

Быть волонтером модно и круто, а еще очень почетно и благородно. Добровольчество было всегда, но еще никогда – в таких  масштабах! Неслучайно региональный проект «Социальная активность» является важной составляющей национального проекта «Образование». О том, как готовят волонтеров в нашей  республике, в интервью журналисту «Мордовии» рассказала заместитель директора Мордовского республиканского молодежного центра Валерия Дементьева.
 
– Валерия Олеговна, цель регионального проекта «Социальная активность» – развитие в Мордовии добровольчества (волонтерства), а также талантов и способностей у детей и молодежи.  Какие условия созданы в республике для ее достижения?
 – В Мордовии поступательно развивается инфраструктура поддержки добровольческой деятельности. Региональные власти уделяют особое внимание развитию данного направления, так как добровольческая деятельность является значительным ресурсом для решения социально-значимых проблем местных сообществ. Интерес к добровольчеству растет и со стороны общества, поскольку это важный инструмент получения новых знаний, развития навыков общественной деятельности, формирования нравственных ценностей и активной гражданской позиции.
–  На какие показатели нацелен проект? Сколько социально активных граждан у нас должно появиться?
– К 2024 году планируется вовлечение 45 % молодежи, то есть практически каждого второго в возрасте до 35 лет, в творческую деятельность, 70 % студентов – в клубное студенческое движение, а в добровольческую деятельность –  20 % граждан, то есть каждый пятый станет волонтером. Учитывая, что недавно национальные проекты было решено продлить до 2030 года, то, возможно, данные задачи будут скорректированы. 
– Где в республике обучают волонтеров?
– В Мордовии функционирует региональный волонтерский штаб на базе Мордовского республиканского молодёжного центра и два ресурсных центра добровольчества. Это региональный ресурсный центр «серебряного» добровольчества «Молоды душой» и ресурсный центр добровольчества, созданный на базе МГУ им. Н. П. Огарева. Данные центры осуществляют информационную, методическую и организационную поддержку, а также способствуют развитию волонтерского движения на территории республики. 
Хочу сказать, что сегодня очень много направлений волонтерской деятельности: спортивное, медицинское, социальное, культурное, православное, патриотическое и т.д. Каждый может выбрать себе направление по душе.
 – В этом году из-за эпидемии многие встречи с волонтерами пришлось отложить. Давайте напомним нашим читателям, какую работу удалось провести в прошлом году.
–  Во-первых, была проведена масштабная информационная кампания: встречи и тематическое анкетирование в 100 образовательных организациях общего образования, в 35 – среднего профессионального образования и в 15 – высшего образования. Проведено 182 «Добрых урока» для учащихся (от 8 до 17 лет) школ Саранска и районов республики, 25 уроков, посвященных социальной активности и волонтерству, для студентов различных факультетов образовательных организаций высшего образования.  Организовано более 20 выставок о волонтерской деятельности в Мордовии, которые были размещены на спортивных и культурных объектах, в торгово-развлекательных центрах, на площадках региональных и межрегиональных форумов и слетов.
Что касается подготовки волонтеров, то в ноябре прошлого года на базе МГУ им. Н. П. Огарева прошла Школа социальной практики, где приняли участие 550 добровольцев Мордовии. Напомню, что цель данной Школы – повышение качества подготовки волонтёров, привлекаемых к организации различных мероприятий, проводимых в республике.
– Расскажите, пожалуйста, подробнее про обучение волонтеров. Нужно не только хотеть помогать другим, но и еще учиться этому.
 – Мотивационно-образовательная программа для волонтеров включала в себя систему обучения, состоящую из семи блоков. Волонтеры Школы социальной практики были поделены на группы. Каждая из которых, в соответствии со своим направлением, прошла стажировку в учреждениях и на объектах городской инфраструктуры, в рамках совместных программ между органами исполнительной власти Мордовии и волонтерскими организациями. Цель такого взаимодействия – решение социальных проблем и повышение качества жизни граждан.
Кроме того, у нас был проведен образовательный курс, в рамках которого 100 специалистов по работе с молодежью, руководителей школьных волонтерских отрядов из числа педагогов освоили основы добровольческой деятельности. В процессе программы были изучены нормативно – правовые основы добровольческой деятельности, программа мотивации волонтеров, проектное управление, организация локальных и крупных мероприятий и акций.
Обучение на портале «Добро.Университет» прошли более 170 выпускников образовательных программ. 
– Еще одно важное мероприятие, которое прошло в минувшем году  –республиканский форум «Мордовия – территория социальных инициатив», цель которого не только ознакомление, но и практическая деятельность.
– Да, если на первом этапе мероприятия участники из числа членов школьных волонтерских отрядов познакомились со спецификой работы ведущих направлений добровольческой  деятельности республики, а также с такими организациями как Российское движение школьников, Российский Союз Молодежи, «ЮНАРМИЯ», то на втором этапе участники оказали адресную помощь в рамках реализации проекта «1000 Добрых дел». Ребята посетили ветеранов Великой Отечественной войны, занимались уборкой культурных исторических памятников, высадили еловую аллею возле школы, помогали фельдшерам территориальных ФАПов в оказании первой помощи и придомовой уборке территории.
– С какого возраста школьники могут вступить в ряды волонтеров?
– По закону с 14 лет и с 8 лет под руководством родителей. 
– Волонтеры не имеют границ. Какие межрегиональные и международные площадки удалось посетить нашим добровольцам?
– Окружной форум «Добро на Юге России», Молодежный форум «Таврида 5.0», Межрегиональный форум «Иволга 2.0», Международный молодежный форум «Байкал», Международный форум добровольцев в Сочи, фестиваль «Таврида-АРТ», Всероссийский форум добровольцев – наставников («серебряных» волонтеров), Всемирный экономический форум, Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов», Международный форум «Волонтеров – медиков», Всероссийский форум «Волонтеров Победы», практическую сессию проекта «Волонтеры наследия» (г. Псков) и др.
– Престиж волонтера растет. Об этом свидетельствует и республиканский конкурс «Лучший социально ориентированный сотрудник». 
– Он проводится с целью стимулирования государственных учреждений привлекать труд волонтеров, в том числе поощрения сотрудников органов государственной власти и подведомственных государственных учреждений за работу с волонтерами. Хочу подчеркнуть, что в ходе проведения республиканского конкурса «Лучший социально ориентированный сотрудник» был произведен отбор лучших добровольческих практик для дальнейшего тиражирования по различным направлениям. В рамках республиканского форума «Добро в Мордовии» лучшие добровольческие практики и инициативы были отмечены Главой Республики Мордовия и поощрены ценными подарками.
 – Какие задачи у волонтеров на 2020 год? 
 – В 2020 году планируется реализация намеченного плана мероприятий, в который входит проект «Школа социальной практики», образовательная программа для организаторов добровольческой деятельности, итоговый форум «Добро в Мордовии», окружной форум волонтеров – медиков и многое другое. А вообще у волонтеров всегда одна задача – помогать тем, кто в этом нуждается. 
С. Медведева.
 
Версия для печати Версия для печати