№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 22 (262) от 31.05.2012
Детский отдых: где и почем?

  Путевки в загородные лагеря в среднем подорожали на 6 процентов

Перед началом самых длинных каникул в году родители все чаще задаются вопросом: куда отправить ребенка на лето? В пришкольный или загородный лагерь, санаторий или на море? «Мордовия» изучила прейскурант детского отдыха в республике и за ее пределами.

 

 

Приключения в школе

- В системе образования республики в летний период будут действовать восемь видов лагерей, - сообщил главный специалист Министерства образования РМ Александр Сюбаев, - которые в общей сложности охватят порядка 59 тысяч детей. Лагеря с дневным пребыванием откроются во всех без исключения районах республики и при каждой школе г.о. Саранск. В них смогут отдохнуть 15,5 тысяч учащихся. В основном это дети из малообеспеченных и неполных семей, поэтому плата за содержание и питание традиционно не взимается. Из республиканского бюджета на эти цели выделяется 16 млн. 698 тысяч рублей. Родителям придется оплатить лишь культурную программу ребенка: катание на аттракционах, посещение выставок и т.д. 

К услугам старшеклассников - 83 лагеря труда и отдыха при школах, которые примут более 2100 учащихся, на что из республиканского бюджета будет выделено 1 млн. 87 тысяч рублей. 

Более 700 победителей и призеров предметных олимпиад будут совмещать приятное с полезным – отдыхая на природе (лагеря загородные), вести исследовательскую работу и проектную деятельность  под руководством лучших педагогов республики.

В 23 муниципальных лагерях активистов дополнительного образования отдохнут порядка 360 учащихся от 12 до 16 лет.

Продолжается практика организации ученических производственных бригад, в них будет занято до 30 тысяч школьников. 

На базе Дворца детского творчества в Саранске в туристско-краеведческих лагерях «Школа приключений» отдохнут 180 подростков. Более 110 школьников примут участие в летних экологических сборах «Сура» на базе биостанции МГУ им. Н.П. Огарева. 

Кроме того, палаточные лагеря «Школа выживания» для трудных подростков и военно-спортивный «Движение юных патриотов» примут более 1,5 тысячи учащихся. 

Для воспитанников детских домов  и домов-интернатов к трем загородным лагерям: «Орбита», «Орленок» и «Вастома» добавилась еще одна база отдыха - «Сивинь». 

На все перечисленные лагеря выделяются средства из республиканского и муниципальных бюджетов, что можно считать подарком для школьников и их родителей. 

 

В лесу у речки

Большим спросом пользуются загородные лагеря. В этом году перечень стационарных здравниц остался без изменения: 5 муниципальных и 11 – коммерческих. 

По сравнению с прошлым годом в среднем цена путевки выросла на 6% и составила 9786 рублей. За эту стоимость можно направить ребенка в лагеря «Орленок» (Кочкуровский район), «Имени Антропова» (Инсарский), «Сосновый бор» (Дубенский), «Ямашевская Роща» (Темниковский) и «Звездный» (Кочкуровский). Все остальные обойдутся дороже. Ценовой максимум – в «Орбите» (Большеберезниковский район) – 21 день отдыха порядка 15,5 тысячи рублей, чуть дешевле «Зеленая Роща» - 12 тысяч. Это пансионаты с комфортными условиями: в комнате есть холодная и горячая вода, а также туалет и душ, поэтому и цена такая. Стоит заметить, что все путевки в загородные лагеря, независимо от их стоимости, разбираются как горячие пирожки. Во многом этому способствуют льготы, ведь родители оплачивают только часть путевки. Работникам бюджетных организаций из республиканского бюджета компенсируется 90% средней стоимости, утвержденной постановлением Правительства РМ; сотрудникам предприятий, имеющих на балансе детские оздоровительные лагеря, – 55%; всем остальным – 45%. 

- Надо отдать должное балансодержателям, - отмечает начальник отдела по вопросам демографии, семьи, материнства и детства Министерства социальной защиты РМ Галина Егунова. – Содержание летних загородных лагерей – 

не доходное мероприятие и обходится очень дорого. Все базы отдыха, которые работали в прошлом году, будут открываться и в этом – они соответствуют всем нормам и полностью готовы к принятию детей. 

 

Море зовет!

На базе санаториев «Мокша», «Алатырь», «Саранский», «Лесная сказка» дополнительно к плановым путевкам в летний период смогут отдохнуть и поправить свое здоровье более 1400 человек. Это детишки, страдающие хроническими заболеваниями и состоящие на диспансерном учете в поликлиниках. В среднем путевка стоит более 15 тысяч рублей, но для данной категории она бесплатна. 

Состоятельные родители могут отправить своих чад отдохнуть на море. Так, стандартная путевка в лагеря на южном побережье обойдется примерно  в 27-28 тысяч рублей и плюс дорожные расходы. Еще больше придется заплатить тем, кто планирует отправить детей за границу. Две недели в международном лагере Черногории потянут на 30 тысяч рублей, чуть дороже стоит обучение в языковом лагере на Кипре – 34 тысячи рублей, а 21 день отдыха в провинции Италии встанут и вовсе в 58-65 тысяч рублей, не считая расходов на экскурсии и мороженое. Но здесь, понятно, все за счет собственных средств.

С.Родионова.

 

цифры

 

Для отдыха и оздоровления  детей в Мордовии запланировано открытие порядка 500 оздоровительных учреждений, из них 20 загородных  стационарных  летних оздоровительных учреждений, 6 санаториев,  475 - с дневным пребыванием детей, в том числе профильные лагеря (труда и отдыха, палаточные, для одаренных детей и др.)

В ходе  летней кампании планируется  оздоровить 28800 детей, что составляет 44,1 %  от общего числа детей школьного возраста (по информации Управления Роспотребнадзора по РМ).

 

 

Версия для печати Версия для печати