№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 27 (683) от 01.07.2020
Отдых без последствий

 Простые правила помогут сохранить здоровье в отпуске

Летний сезон открыт. Многие наши сограждане уже пакуют чемоданы. Куда лучше отправиться в отпуск? Кк укрепить иммунитет перед поездкой? Об этом и многом другом в интервью журналисту «Мордовии» рассказала кандидат медицинских наук, врач аллерголог – иммунолог Елена Ферапонтова.
– Елена Валерьевна, многие сейчас планируют выехать в отпуск за пределы региона. Но отдых не в своей привычной зоне – это всегда стресс. Не ослабит ли такое путешествие иммунитет? Сейчас это риск для здоровья или полезное приключение?
– Если человек длительное время находился на самоизоляции, особенно в городской квартире, действительно, поездка в другой регион, а тем более в другую климатическую зону не всегда может благоприятно сказаться на здоровье. В этом случае, особенно пожилым людям или имеющим хронические заболевания, лучше отдыхать в пределах своего климатического пояса. Это может быть другой регион страны, ближнее зарубежье, где не будет резкой смены климата. Соответственно, человек легче адаптируется в своём привычном климате, и отдых пойдёт на пользу. Если он полностью здоров, занимается спортом, ведёт активный образ жизни,  противопоказаний к отдыху в другом климатическом регионе нет. 
– На Ваш взгляд, как сейчас без ущерба для здоровья отдохнуть: «дикарем» в палатке, где вокруг – ни души или все же там, где есть сервис, но много людей: отель, гостевой дом, санаторий? 
– Учитывая всё еще сложную в отношении новой коронавирусной инфекции эпидемиологическую обстановку, в этом году я бы рекомендовала избегать мест массового отдыха: отели, санатории, базы отдыха. Лучше выбрать частный дом или квартиру, мини-гостиницу, где вы будете отдыхать только со своей семьёй или компанией знакомых людей, чтобы минимизировать общение с другими людьми, в том числе приехавшими из других городов, стран. Если путешественники хотят поставить палатки на природе и отдыхать своим близким кругом, то, пожалуйста, это только польза!
– Какое направление с точки зрения нагрузки на иммунитет наиболее благоприятное? Море,  минеральные воды или деревня в своем регионе?
– Всё индивидуально. Безусловно, отдых на море полезен и детям, и взрослым для укрепления здоровья, профилактики простудных и других заболеваний. Минеральные воды –  это плюс еще и климатотерапия: мягкий горный климат, также полезный для здоровья. Однако в любом случае при выезде на море, как и на воды, человек проходит период адаптации к новой климатической зоне, поэтому нужно быть особенно внимательным людям, имеющим хронические заболевания. Выезд следует планировать в период ремиссии таких заболеваний как бронхиальная астма и других болезней органов дыхания, сердечно-сосудистых, аутоиммунных и аллергических заболеваний. У пожилых людей в период акклиматизации, при выезде в другую климатическую зону, возможно их обострение. Отдых в деревне – пожалуйста, в любое время, адаптация и нагрузка на иммунитет в этом случае минимальны.
– Прежде чем посетить некоторые регионы даже нашей страны, рекомендуют сделать необходимые прививки. Как быть сейчас, в период эпидемии? Стоит ли отказаться от посещения таких мест?
– Действительно, некоторые регионы как нашей страны, так и мира в целом, являются эндемичными по различным инфекционным заболеваниям, вызванным вирусами и бактериями: это клещевой энцефалит, менингококковая инфекция, гепатит А, жёлтая лихорадка и др. Вакцинация по эпидемиологическим показаниям  рекомендуется и сейчас лицам, выезжающим в эндемичные районы. По клещевому энцефалиту, который передается через укусы зараженных вирусом клещей, эндемичны Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный регионы. Более подробную информацию можно узнать, например, на сайте Роспотребнадзора. Прививка показана туристам – «дикарям», предпочитающим отдых на природе: в лесах, с палатками, где есть высокая вероятность встретиться с клещами. Необходимо помнить, что весь курс вакцинации от клещевого энцефалита надо завершить за 2 недели до выезда на отдых.  Для путешественников в дальние страны актуальной является вакцинация против менингококковой инфекции, которая передаётся воздушно-капельным путём. Особенно высок риск заразиться при тесном общении большого количества людей. Эндемичными являются страны Африки. Так называемый «менингитный пояс Африки» расположен к югу от Сахары, от Сенегала на западе до Эфиопии на востоке, включает 26 африканских стран, а также страны Аравийского полуострова, Южной Америки.
– На какой срок имеет смысл ехать отдыхать? Обычно врачи говорят, что популярный сегодня отдых на шесть дней – плохой вариант для укрепления организма.
– Для периода акклиматизации, адаптации организма к новой климатической зоне и лечебного эффекта от отдыха  необходимо минимум 3 недели. 
– Как подготовиться к выездному отдыху, чтобы он прошел без последствий для иммунитета?
– Могу порекомендовать общие принципы укрепления здоровья: правильный режим труда и отдыха, обязательно полноценный сон, правильное питание, прогулки на свежем воздухе, физические упражнения, то есть надо вести здоровый образ жизни. Правила простые, но если убрать хотя бы один из этих факторов, человек быстро начинает чувствовать недомогание, усталость, разбитость, появляются или усиливаются симптомы различных заболеваний. Перед поездкой на отдых важно провести лечение хронических заболеваний, санацию очагов инфекции. Всё это позволит организму максимально быстро и без проблем адаптироваться  к новым условиям. 
– Какие рекомендации можно дать тем, кто отправляется в дальнюю дорогу? 
– Для тех, кто планирует отдых в этом году, самое важное в настоящее время – не заразиться коронавирусом. С этим сейчас и связаны основные рекомендации.  В настоящее время путешествие на автомобиле – это самый удобный и  безопасный в отношении профилактики коронавирусной инфекции способ перемещения. В дороге останавливайтесь каждые 1,5 – 2 часа, выходите на улицу, делайте разминку. Летом также важен питьевой режим, возьмите с собой бутилированную воду. Если вы путешествуете на поезде или самолёте, не забывайте про средства индивидуальной защиты, на вокзалах и в аэропортах соблюдайте социальную дистанцию, мойте или обрабатывайте специальным антисептиком руки.  Возьмите с собой аптечку первой помощи, особенно если с вами путешествуют дети.
– А как быть людям, страдающим аллергией? Ведь часто на отдыхе, особенно в южных странах хочется попробовать экзотические фрукты, морепродукты, местные напитки?  Вокруг цветущие растения, палящее солнце… Не вредно ли это?
– Здесь всё индивидуально. Зачастую у людей, страдающих поллинозом – аллергией на пыльцу растений при выезде в другой регион, прекращаются все симптомы, и человек прекрасно себя чувствует. В этом случае можно рекомендовать такой временный переезд на время цветения. Часто положительная динамика наблюдается у пациентов с атопическим дерматитом, некоторыми формами бронхиальной астмы, если они уезжают на море или в горы. Но может быть и обратное. Следует помнить и про аллергию на солнце, которая может проявиться в виде различных фотодерматозов: солнечной крапивницы, дерматитов. Некоторые аутоиммунные заболевания могут обостряться при воздействии повышенной инсоляции: системная красная волчанка, дерматомиозит и др. Таким людям противопоказано пребывание под прямыми солнечными лучами. Что касается экзотических фруктов и других продуктов, то если у человека есть предрасположенность к аллергии, или уже были аллергические заболевания, особенно пищевая аллергия или поллиноз, следует быть осторожными. В этом случае подбирается диета с учетом индивидуальной переносимости. Если ранее не было аллергии, то можно начать с маленького кусочка продукта и понаблюдать за своим состоянием в течение нескольких часов.  Лицам, страдающим аллергическими заболеваниями, обязательно взять с собой аптечку с препаратами, которые они принимают (ингаляторы, назальные спреи, антигистаминные препараты и др.). 
– Каким правилам следовать на отдыхе?
– Морские купания, солнечные ванны, прогулки, минеральные воды, полноценный отдых и сон, правильное питание – всё это способствует укреплению иммунитета. Только следует учитывать акклиматизацию, привыкание организма к новым условиям проживания. Все хорошо знают, что лучшее время для загара – до 10 утра и после 16 – 17 часов. Купания тоже должны быть дозированы, начинать надо с нескольких минут, чтобы организм постепенно адаптировался,  и отдых пошёл только на пользу. Гуляйте, выполняйте физические упражнения на свежем воздухе, ешьте больше овощей и фруктов, получайте позитивные эмоции! Я желаю всем хорошо отдохнуть, набраться сил, будь то отдых на море, в горах, на природе с палаткой, в деревне или просто дома!
С. Медведева.
 
Версия для печати Версия для печати