№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 21 (261) от 23.05.2012
Железная лотерея

  Жители Мордовии недовольны качеством и установкой входных дверей

 

Ремонтный бум в квартирах, характерный для весны, зачастую начинается с замены дверей. К этому располагает не только богатый ассортимент отделочных конструкций, но и вездесущая реклама. Объявления об установке железных дверей сыплются из почтовых ящиков и навязчиво раздаются на улице. Каждая такая листовка – как счастливый билет: на бумаге – одни достоинства, среди которых упоминаются такие эпитеты, как «особо прочные», «эксклюзивные», «экологичные», «антивандальные», и все это чуть ли не даром. Но так ли это на самом деле?

 

 

Добро пожаловать или вход запрещен

- От жителей Мордовии просто посыпались обращения в связи с покупкой металлических дверей, - подтвердила представитель консультационного центра для потребителей ЦГиЭ в РМ Юлия Тундыкова. – Например, в магазине человеку говорят, что дверь бронированная, энергосберегающая, теплоизоляционная, с шумопоглощающим наполнителем и крабовыми замками. Он соглашается на ее покупку и передает деньги. А по факту ему привозят совсем другую дверь. Она, как правило, в пленке, поэтому поначалу покупатель не видит разницы. Но после установки все «дефекты» всплывают наружу.  Потребитель обнаруживает, что дверь совсем не та, что он видел в магазине: либо не того цвета или даже размера (узкая, поэтому огромный прогал между дверью и стеной заделывают монтажной пеной). Часто имеются нарекания и на ее свойства. Дверь не только не поглощает шум из подъезда (как обещалось), а наоборот, как будто усиливает соседские шаги на лестнице, и покрытие вовсе не антивандальное – обычная пленка.

Бывает и того хуже. Потребитель выбирает дверь по картинке, не видя образца. Ему расписывают ее как супертовар, а привозят либо самую дешевую, либо некондицию. 

 

Как «достучаться» до продавца?

Прежде, чем доказать, что вас обманули, придется потратить немало нервов. Почему? В договоре обычно не указывается, какую именно вы хотели дверь, поэтому сравнить заказ с оригиналом не получится. 

- Чтобы избежать проблем с покупкой и установкой дверей, нужно в первую очередь обращать внимание на договор, - советует Юлия Тундыкова. – Есть правовые «тонкости», которые следует учитывать.  Если вы заключили договор купли-продажи, то не вправе требовать от продавца установки дверей – такие работы оплачиваются отдельно. Если эта же организация за дополнительную плату производит доставку и установку новой двери, демонтаж старых конструкций, то желательно заключить с ней письменный договор и взять квитанцию! В случае, когда при покупке двери вам обещают выполнить какую-либо услугу бесплатно (доставка, установка), желательно, чтобы это было отражено в договоре. Если же вы заключили  договор по изготовлению, доставке и установке двери, то вправе рассчитывать на весь комплекс услуг. 

 

Снимите пленку немедленно!

Проверьте, прописано ли в договоре то, что вам сообщил о двери словоохотливый продавец. Различие между обещаниями и текстом договора не на руку потребителю – с исполнителя потом все взятки будут гладки.  

- Выражения «мы со всеми такие договора заключаем», «это типовой договор» не стоит воспринимать всерьез. Настаивайте на своем, - рекомендует эксперт. – Кроме того, имейте в виду: если вам обещают привезти дверь в течение недели, а в договоре указан срок 30 дней – требовать товар через неделю вы не вправе.

И еще один нюанс. Перед подписанием акта выполненных работ надо проверить товар лицом, то есть снять с двери пленку, внимательно осмотреть покупку, попробовать ее в эксплуатации, обратить внимание на установку. Если обнаружили  какие-либо недостатки, то обязательно укажите их в акте. Если сотрудники фирмы не соглашаются принимать их и подписывать акт, завизируйте его сами и пригласите соседей. Если дело дойдет до суда, показания свидетелей будут очень кстати. Тогда горе-мастерам или ушлым торговцам уже не отвертеться…

 

 

Версия для печати Версия для печати