№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 21 (261) от 23.05.2012
Постоянная «времянка»

  Жители двух аварийных домов на ТЭЦ-2 боятся за свои жизни и платят высокую квартплату

После того, как в 1951 году было принято решение о строительстве тепловой электростанции в Саранске, незамедлительно встал вопрос о возведении жилья для её строителей и будущих рабочих. Уже в 1953–м строители сдали новоселам 26 многоквартирных домов. Некоторые наспех возведенные здания носили временный характер, в них энергетики должны были жить до постройки капитального жилья. Ни что в нашей стране не постоянно настолько, как временное. И по сей день два старых разрушающихся дома на улице  Центральная полностью заселены. Ни о каком предоставлении «постоянного» жилья их обитателям речи, ясное дело, не идет. Хотя в 2003 году дома и признавались аварийными.

 

 

Старожилы ТЭЦ рассказывают, что дома в далеких 50-х строились без фундамента и капитальных несущих конструкций. В управляющей компании, обслуживающей этот дом, говорят, что фундамент под домом есть. Правда отмечают, что дом «сыпется». 

Для того, чтобы зайти в подъезды домов под номерами 8 и 10 на улице Центральная, нужно низко опускать голову и спускаться вниз с приступка – здания врастают в землю. Под порогом проложена водопроводная труба, из-за боязни промерзания которой жильцам в зимнюю стужу приходится постоянно держать воду включенной. 

- Включаем воду, когда температура опускается до минус восьми, - рассказывает местная жительница Вера Ивановна. – Мы закрываем трубу фуфайками, но все бессмысленно – стены продуваются и промерзают насквозь.   

Жители водят нас по неустойчивым ступеням и полам, и с непривычки каждый шаг кажется последним. 

- Да мы сами боимся, что одним прекрасным утром просто не проснемся, что сложатся стены, - вздыхает еще одна обитательница старого дома Алла Дмитриевна. – Так и живем – в постоянном страхе и с чувством дискомфорта. У нас ведь постоянно квартиры заливает, даже стены мокнут. 

Жители пытаются достичь комфорта своими силами – замазывают щели в стенах, закрывают цоколь (хотя обитатели дома слово «цоколь» произносят только с приставкой «так называемый»), устанавливают двери в подъездах. Правда, новые двери неизменно перекашивает. Плоды ремонта уничтожаются здесь старым домом не только в подъездах, но и внутри квартир. Например, куски от стен отваливаются такие, что разбивают унитазы. 

А еще несчастные люди боятся пожаров. Понятно, что в своих квартирах каждый поменял проводку своими силами. В подъездах, естественно, это делать никто не рискует.

- Если замкнет, то эти трухлявые стены сгорят за пять минут, - вздыхают жильцы.  

- Что бы вы сами хотели? Чтобы вам сделали капитальный ремонт или все же расселили? – спрашиваем мы у них.

- Мы не знаем, возможен ли он здесь вообще – капитальный ремонт, - объясняет Ольга Алексеевна. – Многие обитают здесь с рождения, но так и не поняли, насколько пригодны эти здания для жизни. Но, с другой стороны, это все же наш дом. И каждый вложил в него все свои силы. Здесь ведь раньше, говорят, даже санузлов не было. 

Санузлы теперь в доме есть, и подобные блага цивилизации играют с их хозяевами недобрую шутку. Комиссии и инспекции, неоднократно посещавшие дома, то ли с уважением, то ли наоборот – с пренебрежением разводили руками – «многие живут и похуже».

- А почему мы должны равняться на «многих»? – недоумевают жители района энергетиков. – Мы что, не имеем права на достойную жизнь сами по себе? Разве мы не работаем всю жизнь, не платим квартплату?

Квартплата, кстати, здесь отнюдь не маленькая. 

- Я, к примеру, плачу за отопление – 2 300 рублей, а моя сестра на Юго-Западе в такой же квартире по метражу и планировке – 1600, - вспоминает Ольга Алексеевна. 

В старые и опасные дома вложено немало лет и сил их обитателей. Они очень переживают, когда иные прохожие оброняют фразы, будто здесь могут жить только «какие-нибудь алкоголики».

- Да у нас здесь вообще пьющих нет! – возмущаются жители. – Но не можем мы постоянно замазывать старую проглядывающую дранку, да и окна с дверями менять бессмысленно! Что ж нам – самим весь дом перестраивать?  

 П. Семенов.

 

Версия для печати Версия для печати