№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 21 (261) от 23.05.2012
Больничное препятствие

Инвалид с детства Андрей Бурланков устал ждать плановой госпитализации

В прошлом номере «Мордовия» рассказала о проблемных зонах системы здравоохранения глазами инвалидов. Теперь мы решили узнать на конкретном примере, как обстоит дело с медицинским обслуживанием тяжелобольных людей. У 41-летнего Андрея Бурланкова – вялый парапарез, он передвигается на костылях и страдает от жутких болей. Мужчина считает, что медики должны сами предлагать ему подлечиться в больнице, а не ждать, когда он вызовет «скорую». 

 

 

Андрей живет вместе со своей мамой Валентиной Степановной в небольшой однокомнатной квартирке. Отец ушел от них двадцать лет назад, не выдержав груза ответственности за своего больного ребенка.

- Мой сын таким родился, - рассказывает, смахивая слезу, мама Андрея Валентина Степановна. – Дали о себе знать и многочисленные наркозы. Только на первом году ему пять раз грыжи вырезали. Мне сразу в больнице от него предложили отказаться, но я о таком и подумать не могла. Решила, что буду с ним до последнего и сделаю все возможное. Первый раз Андрея прооперировали в 1,5 месяца. Прогнозов на дальнейшее никто не давал, говорили: «будь готова ко всему». После операции развилось осложнение, и нас направили домой как безнадежно больных.

Тем не менее, Валентина Степановна не опускала рук, и чудо произошло - сын пошел на поправку, но, конечно, о полном излечении не могло быть и речи. Вскоре ему поставили диагноз «ДЦП». 

- Сначала у него левая нога была короче правой на 10 сантиметров. Куда мы только ни ездили. Пять раз были в Пензе, четыре – в Москве, по два - в Казани и Ленинграде, а потом – Курган. Сколько за это время нам пришлось всего пережить! Сыну столько раз пытались вправить бедро, что не каждый бы выдержал такие муки! 

На костыли Андрей встал только в семь лет. Несмотря ни на что, ему даже удалось закончить восемь классов школы, но дальше продолжить обучение не получилось из-за сильных головных болей.

- Врачи на участке меня знают и относятся ко мне хорошо, - отмечает Андрей, - но хотелось бы больше понимания. У меня хронический панкреатит. В феврале вызывал участкового, просился в больницу. Она мне сказала, что сейчас мест нет, обещала помочь в апреле, но сейчас уже май, а ничего не слышно. Обидно, когда про тебя забывают. Врач каждый день ходит мимо наших окон, но никакой весточки не сообщила, хотя знает – жду…Мне сложно идти в поликлинику, а еще сложнее – просить. Последнее время меня увозили в больницу только на «скорой». Не подумайте, что я жалуюсь, просто говорю все как есть.

Чтобы разобраться, в чем дело, мы обратились к участковому Бурланкова и вот, что нам сообщили:

- Никаких проблем с госпитализацией нет, - заверила врач городской поликлиники №5. – Записи и очередности у нас тоже нет. Пишем направление, и вопрос обычно решается в течение двух-трех дней. У Андрея было желание подлечиться, но он говорил, что хочет это сделать ближе к лету. Почему он сразу мне не позвонил? Я завтра к ним обязательно зайду.

- Нас, наверное, перепутали, - считает Валентина  Степановна. – Зачем проситься в больницу летом, когда у Андрея весной обострение было? Чего ждать! Он, наоборот, еще зимой собирался. Мне совсем по-другому говорили: «мест нет», но рассказывать об этом во всеуслышание, наверное, нельзя.

На следующий день участковый, как и обещала, пришла к Андрею домой и сообщила радостную новость: на днях ему будет выписано направление в терапию. Интересно, сколько бы еще пришлось ждать госпитализации инвалиду, если бы мы не позвонили?

С.Медведева. 

 

Версия для печати Версия для печати