№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 13 (669) от 01.04.2020
Домашний режим

Самоизоляция по всем правилам

В  России начались длинные выходные, цель которых – снизить темпы распространения коронавирусной инфекции в стране. Они даны для того, чтобы люди провели их дома. Как оградить себя от опасного вируса? Что можно и нельзя на домашнем режиме? Важная для всех сегодня информация – в нашем материале. 
 
Гуляем на балконе?
Как известно, коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным, а также контактным путем, поэтому, чем меньше у вас будет общения или иных контактов, тем лучше. Это значит, что необходимо отказаться от посещения людных мест. Благо, что по всей России не будут работать организации общественного питания, а также под запретом ярмарка выходного дня в Саранске. Многие люди эти дни действительно должны провести дома: не посещать торговые центры, не гулять на детских площадках, и по возможности, не пользоваться общественным транспортом. Если у вас индивидуальный дом, то гулять на приусадебном участке не возбраняется.  В городе в общем дворе – этого делать не стоит. 
– Посещение лесопарковых зон возможно только при исключении общения с другими взрослыми и детьми, при отсутствии вокруг других отдыхающих, – сообщают в Управлении Роспотребнадзора по РМ. – Перед вынужденным выходом из квартиры ребенку нужно объяснить, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта. После возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос (неглубоко). Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания! 
Напомним, что инкубационный период коронавирусной инфекции – две недели, то есть первые симптомы заболевания проявляются в течение 14 дней и абсолютно здоровые, на первый взгляд, люди (не чихающие и не кашляющие) могут быть переносчиками коронавируса.
Специалисты  Управления Роспотребнадзора по РМ советуют в дни каникул регулярно проветривать квартиру. Не реже 1 раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. 
 
Защитим семью!
– Надо максимально защитить свою семью от проникновения вируса, полностью исключить походы в гости, – отмечает главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Мордовии Михаил Чумаков. – Одиноким пожилым людям приносить покупки и выбрасывать мусор должны волонтеры. У семейных людей старшего возраста эту обязанность на себя должны взять дети или внуки. Я, например, уже две недели не вижу своих родителей. Пакет с продуктами вешаю им на ручку двери. Общаемся по телефону, по-другому сейчас опасно! Понятно, что мы не ограничимся единичными случаями коронавирусной инфекции. Будут десятки и сотни заражений, поэтому надо быть очень осторожным! Повторюсь, необходимо максимально закрыть свою семью от каких-либо контактов.
– Как вести себя при выходе из квартиры? Например, в лифте? Надевать резиновые перчатки, чтобы голыми руками не трогать кнопки? Пока дойдешь до улицы в подъезде все вирусы соберешь! 
– Кнопки в лифте можно нажимать ключом. Не обязательно надевать на руки резиновые перчатки. Можно обойтись целлофановыми пакетами – после использования их сразу выбрасывать. Руки обрабатывать антисептиком! Мойте тщательно руки с мылом после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазина. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза  – так вирус может попасть в организм. Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с вами в общественных местах.
– Медицинская маска спасает от заражения вирусом?
– Она, конечно, помогает! Это барьерная защита! Без медицинской маски вероятность заражения выше. Но средствами защиты необходимо правильно пользоваться. Не надо здоровому человеку гулять по улице в  маске. Ее нужно надевать, например, перед тем, как зайти в магазин, поликлинику, сесть в такси или общественный транспорт – тогда, когда на расстоянии 1,5-2 метров от вас есть люди. 
 
Хорошо сидим
Особая инструкция есть и для тех, кто находится на карантине – это люди, которые вернулись из заграничной поездки, а также те, у кого был контакт с больными коронавирусной инфекцией. Для них правила гораздо жестче. Во-первых, они должны сообщить о своем возвращении на горячую линию, а во-вторых, соблюдать 14-дневный карантин у себя дома. Если они находились в странах неблагополучных по COVID-19 вместе с друзьями или семьей, то можно соблюдать совместный двухнедельный карантин в одном помещении или в квартире. Подчеркнем, что такие граждане у нас ежедневно прибывают в республику! По данным на конец минувшей недели, под особым наблюдением в Мордовии находятся более 400 человек. Что для них означает карантин?
– Не выходить из дома весь период карантина, даже для того чтобы получить посылку, купить продукты, – сообщают в Управлении Роспотребнадзора по РМ. – Бытовой мусор нужно упаковать в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрыть и выставить за пределы квартиры. Вынести его можно попросить друзей, знакомых или волонтеров. По возможности надо находиться в отдельной комнате – пользоваться индивидуальной посудой, личными средствами гигиены, бельем и полотенцами, приобретать продукты и необходимые товары домашнего обихода дистанционно онлайн или с помощью волонтеров, исключить контакты с членами своей семьи или другими лицами. Использовать средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства (маска, спиртовые салфетки). Пока человек находится в режиме карантина дома, ему открывают лист нетрудоспособности на две недели. При этом, чтобы получить больничный, не нужно приходить в поликлинику, его можно заказать по телефону и его доставят на дом. Если человек нарушает домашний режим, то его поместят в стационар! При появлении первых симптомов заболевания необходимо сразу же сообщить в поликлинику. Выходить из дома можно будет после 14 дней изоляции, если отсутствуют признаки заболевания, а также на основании отрицательного результата лабораторных исследований материала, взятого на 10-й день карантина.
 
Отдыхаем дома
У многих жителей Мордовии уже были запланированы путешествия на майские праздники и на сезон летних отпусков. Сейчас они не понимают, что им делать. Между тем, уже с 28 марта по 1 июня в России приостановлено бронирование номеров и размещение гостей в домах отдыха, санаториях, пансионатах и детских лагерях. До июня останутся закрытыми расположенные в курортах горнолыжные трассы и объекты массового отдыха. Уехать за границу тоже явно не получится. Россия прекратила авиасообщение с другими странами. Будут летать только спецборты для вывоза тех, кто еще остался за границей. Имеет смысл людям отменить и любые перемещения даже за пределы региона.
– Поездки по России допустимы только в крайних случаях, но отправиться куда-то на отдых или для развлечений – это действительно безумие,  – считает Михаил Чумаков. – Отдыхать в ближайшее время надо только дома. 
Кстати, в связи со вспышкой коронавирусной инфекции в «РЖД» разъяснили, как сдать «невозвратный» билет. Это можно сделать  по 10 апреля. Деньги возвращаются только через кассы АО «Федеральная пассажирская компания». Так, все пассажиры, которые ранее приобрели билеты по невозвратному тарифу, но были вынуждены отказаться от поездок, могут сдать проездные документы в кассы АО «ФПК». Если пассажир, планировавший поездку на поезде, недавно вернулся из стран, где Covid-19 имеет широкое распространение, и в данный момент находится на карантине, либо имел контакт с возможными носителями инфекции, он может вернуть билет после снятия ограничений. Для этого ему нужно будет предъявить в кассе справку из медицинского учреждения. 
Как стало известно, сейчас многие жители Мордовии отменяют бронь туров. Теперь уже никто не мечтает о заграничной поездке и заморских курортах. Сейчас большинство наших жителей, наоборот, хочет уехать куда-нибудь в глушь: в деревню или на дачу, где можно спокойно жить и не бояться «подцепить» опасный вирус. Однако эксперты в условиях пандемии коронавируса не советуют уезжать далеко от дома, поскольку люди могут быть далеки от оказания медицинской помощи. 
С.Медведева.
Версия для печати Версия для печати