№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 16 (256) от 18.04.2012
Кутузова в Саранске не почитают?

  Что позорит улицу, носящую имя великого полководца

Каждая улица столицы Мордовии – это небольшая частица её истории. По их названиям можно получить сведения о городе, понять, чем и как жили люди в прошлом. К примеру, улица Кутузова в Саранске была образована  в конце 40-х годов прошлого столетия. Она возникла, как рассказывают свидетели событий, на опушке лесного массива, где выделенная городской властью земля стала площадкой для строительства индивидуальных домов. Народ тогда помнил о славе легендарного русского полководца и дипломата М.И. Кутузова – отсюда и название улицы.

 

Шампунь плюс водка - будет «баня»

А нынче далеко не каждый столичный житель знает, где находится улица Кутузова. И это несмотря на то, что услуги здешней бани-сауны почти круглосуточно рекламируют на различных радиочастотах. Понятно, кто ходит в подобные заведения - люди с тугим кошельком и на «крутых» автомобилях. Бабушки и дедушки, родители и дети с улицы Кутузова когда-то тоже ходили в «свою» баню, где за удовольствие погреть косточки березовым веником платили, можно сказать, сущие копейки. Времена изменились – и теперь многие старики давно забыли, когда последний раз посещали общественную баню. Потому что она превратилась в зону отдыха и развлечений для отдельных слоев населения. 

- Я живу на Кутузова с 1953 года, – рассказывает 83-летняя пенсионерка Александра Ивановна Г. – Долгое время работала на элеваторе. Помнится, приду с работы домой – вся такая пыльная и уставшая. Но как только схожу в нашу баньку – сразу усталость проходит, настроение появляется. Стыдно говорить, но поведаю, как справляюсь с трудностями нынче. Беру флакон шампуня и бутылку водки, все вместе смешиваю в большой посуде, и этим составом потом натираю тело. Вот и вся моя баня! Слава Богу,  сама еще кое-что готовлю для еды, самостоятельно добираюсь до дощатого туалета на огороде. Но ходить за водой до колонки, в магазин за продуктами или аптеку за лекарствами – этого я уже не могу делать. Выручает социальный работник...

 

Мусор, собаки, крысы...   

Мы заинтересовались о житье-бытье людей с улицы Кутузова в Саранске не случайно. Предстоящей осенью вся Россия будет широко отмечать 200-летний юбилей Победы в Отечественной войне 1812 года, в которой, как известно, судьбоносную роль для всего народа сыграл великий полководец М.И. Кутузов. В этой связи, например, Правительство Москвы выделяет для проведения праздничных мероприятий свыше 600 миллионов рублей, а в соседней с Мордовией Ульяновской области намерены установить памятник солдатам 24-го Симбирского полка и Симбирского народного ополчения, участвовавшим в войне 1812 года. Пензенские историки и архивисты издали к славному юбилею уникальный сборник документов «Зовет к Отечеству любовь...», в Рязани пройдет фестиваль народного творчества «Недаром помнит вся Россия...». А что будет у нас, в Мордовии?

Бесспорно, торжества в связи с грядущим 1000-летием единения мордовского народа с народами Российского государства сегодня имеют очень большое значение для нашей республики. Тем не менее, нам не стоит забывать, что «Москва, спаленная пожаром», была «французам отдана». А Наполеон и его армия при этом потерпели невиданное  поражение. Кто знает, может, благодаря таланту и военной хитрости М.И. Кутузова, той далекой Победе Россия сумела сохранить свою государственность и двигаться дальше к благополучию?! Вот почему улица Кутузова в Саранске должна быть гордостью в самом широком понимании этого слова. Пока таковой она, к сожалению, не является.

Улица Кутузова располагается, по сути, в центре Саранска, рядом с электроламповым заводом. Ей больше 65 лет. За это время сюда пришли электричество, уличный водопровод, природный газ. И контейнеры для твердых бытовых отходов, что, казалось бы, тоже неплохо. Однако эти контейнеры в последнее время стали излюбленным местом для бродячих собак и крыс. Бездомные животные прибегают сюда утром и вечером, чтобы полакомиться объедками с помойки. Нередко целые стаи собак ночуют прямо возле мусорных баков, представляя тем самым опасность для жителей и гостей улицы. Причем не только в плане возможных укусов, но и вероятности заражения различными заболеваниями, в том числе бешенством.

 

Мясом торгуют «с земли»

Ужасающую картину нам довелось увидеть на углу улиц Кутузова и Гагарина. Возле магазина некоторые ушлые женщины открыли бойкую торговлю... мясом. Сами торговцы сидят на стульях, а скоропортящийся продукт лежит на небольших деревянных ящиках. Не мудрено, что пыль и грязь с вышеназванных улиц, по которым постоянно ездят легковые и большегрузные машины, попадает на подобные «витрины». Больше всего удивляет то, что горожане спокойно интересуются качеством и ценой мяса, а многие без раздумья просят положить его на весы. Просто ужас! И почему этого не хотят замечать специалисты городской санитарно-эпидемиологической службы? Почему игнорируют торговлю «с земли» сотрудники полиции?

- Обязательно напишите в газете про то, что у нас совсем нет тротуаров, - просили жители улицы ул. Кутузова. – Несколько лет подряд чиновники обещали их сделать, но теперь перестали им верить. В конце концов, наша улица 

ведь не медвежий угол. Машины ездят по узкой, разбитой дороге днем и ночью. А где пройти пешеходу, лезть под колеса? Стараешься чуток отстраниться от машин, но они все равно обрызгают грязью или могут просто сшибить.

По здравой логике, в связи с 200-летием Победы в Отечественной войне 1812 года, жители улицы Кутузова могли бы провести летом или осенью культурно-массовый праздник, вспомнить о старожилах улицы, организовать большое застолье с веселыми песнями и плясками, удивить друг друга в умении рукодельничать... Но это все пока остается мечтой. А мечтать, говорят, не вредно. Любопытно, что думают по этому поводу  столичные градоначальники?

Н. Атласов.  

 

Версия для печати Версия для печати