№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 8 (612) от 20.02.2019
Жизнь в маске

В Мордовии повысилась заболеваемость гриппом. Как защититься от опасного недуга?

В России свирепствует грипп! Массовые вспышки этого заболевания охватили пять федеральных округов: Северо-Западный, Уральский, Сибирский, Дальневосточный и Северо-Кавказский. По прогнозам экспертов на очереди - Северо-Западный, Центральный и Приволжский округ. О заболеваемости гриппом в Мордовии и о том, как защититься от опасного недуга, - в нашем материале.
 
То ли еще будет!
По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, эпидемический порог по гриппу превышен в 43 регионах России, причем, почти вдвое - в Бурятии, Якутии, Хакасии, Алтайском крае и Свердловской области. Есть уже и смертельные случаи, вызванные осложнениями после гриппа.
В ближайшее время эксперты предсказывают вспышки заболеваемости острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) на территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского округов. В общем, грипп активно подбирается к нам. Пик заболеваемости специалисты прогнозируют к концу февраля.
Объявлен карантин
В Мордовии первый случай гриппа в этом году был зарегистрирован в середине января. Как сообщил главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Мордовии Михаил Чумаков, в настоящее время в республике отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.
- За 7 неделю текущего года (с 11 по 17 февраля) по Мордовии зарегистрировано 6424 случая ОРВИ, эпидемический порог превышен на 20,7%, - рассказывает Михаил Чумаков. - По городу Саранску обратилось за медицинской помощью 4577 человек с клиникой ОРВИ, эпидемический порог превышен на 46,8%. По данным на 18 февраля выявлено 205 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, из которых вирус гриппа А (H1N1) – 145 (70,7%), A (H3N2) – 59 (28,8%), В – 1 (0,5%). Из заболевших гриппом никто не был привит, из числа заболевших ОРВИ доля привитых составила 6,4%.
За прошедшую неделю частично приостанавливался учебно-воспитательный процесс в 59 классах в 23 учреждениях образования и в 7 группах в 6 учреждениях дошкольного образования республики. Полностью были закрыты на карантин 2 школы и 4 садика.
- С 11 февраля в лечебных учреждениях республики приказом Министерства здравоохранения Республики Мордовия введены ограничительные мероприятия по гриппу, в связи с которыми приостановлено посещение больных родственниками, установлен масочный режим, усилены дезинфекционные мероприятия, - подчеркнул Михаил Чумаков. - Также ограничительные мероприятия вводятся в образовательных учреждениях, организациях с круглосуточным пребыванием граждан.
 
Укол здоровья
По данным Всемирной организации здравоохранения наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. В республику за счет средств федерального бюджета в рамках Национального календаря профилактических прививок поступало 325 тысяч доз противогриппозной вакцины «Совигрипп», в том числе 96 600 тысяч доз детской вакцины против гриппа, что составило 100 % от заявки. Как нам удалось выяснить, данная вакцина полностью реализована.
Кроме этого за счет других источников финансирования в Мордовии привито более 70 тысяч человек. Общее количество привитых против гриппа достигло рекордных для Мордовии цифр - 395314 человек или 49% населения. Конечно, нельзя говорить, что никто из них на 100 процентов не заболеет гриппом. Тем не менее, они защищены от развития коварных осложнений, прежде всего пневмоний и как следствие, от самых тяжелых и летальных исходов гриппа.
- Вирус гриппа имеет такую особенность, что его антигенная структура ежегодно изменяется, - поясняет доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист Минздрава РМ по инфекционным болезням, заслуженный врач Республики Мордовия Вера Павелкина. - По этой причине у человека не может сформироваться длительный иммунитет. И чтобы не заболеть, нужно раз в год проводить вакцинацию. Сотрудниками института гриппа ежегодно отслеживается циркуляция вирусов. В настоящее время в России циркулируют 2 вируса гриппа типа А – A(H1N1)/15 – Мичиган или грипп так называемого «свиного» происхождения, A(H3N2) – Сингапур и 2 вируса гриппа типа В (Колорадо и Пхукет). Вирусологи предсказывали, что в нынешнем сезоне будет преобладать штамм гриппа A(H1N1)/15, и это подтверждается в настоящее время. На основе циркулирующих штаммов была изготовлена необходимая вакцина. Прививка – самое главное и эффективное профилактическое средство от гриппа. Вакцинация проводится за 1 – 1,5 месяца до начала эпидемического сезона, то есть сейчас делать прививку уже нецелесообразно.
 
Кто в группе риска?
- Группами высокого риска считаются люди преклонного возраста, лица с ожирением, с хроническими болезнями сердца, легких и почек, а также беременные, дети 3 – 6 лет и подростки 7 – 14 лет, - продолжает Вера Павелкина. - Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает. Для маленьких детей, еще не встречавшихся с вирусом гриппа и не имеющих к нему защитных антител, любой гриппозный вирус – новый, поэтому они болеют особенно тяжело. Чем опасен грипп? Во-первых, он сильно ослабляет иммунную систему и приводит к обострению хронических заболеваний, например, бронхита, гайморита, пиелонефрита. Во-вторых, вирус способен за один – два дня привести к тяжелой форме пневмонии. В-третьих, не исключается тяжелое течение болезни, возможно, с летальным исходом.
 
Опасные симптомы
Перепутать ОРВИ с гриппом нельзя!
- Грипп начинается внезапно, - отмечает Вера Павелкина, - чего не скажешь о других ОРВИ, которые развиваются постепенно и протекают не так тяжело. Все разновидности гриппа имеют похожие симптомы: резкое повышение температуры тела, озноб, общая слабость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, кашель. Позже возникает боль в горле, насморк или заложенность носа. Симптомы при «свином» гриппе могут быть более тяжелыми – с мучительным надсадным кашлем, с прожилками крови в мокроте, рвотой, жидким стулом. Впоследствии может присоединиться пневмония. Заподозрить развитие осложнений можно по продолжительности температурной реакции. Их следует ожидать, если высокая температура тела при гриппе сохраняется свыше трех дней! А вообще, чтобы избежать осложнений, надо соблюдать постельный и домашний режим в течение 7 – 10 дней.
 
Простые правила
Чтобы не заболеть гриппом, надо укреплять иммунитет. Врачи советуют в период эпидемий не переутомляться, высыпаться, избегать переохлаждений. Разнообразьте свое меню свежими овощами и фруктами, ешьте лук и чеснок, содержащие фитонциды. Принимайте «аскорбинку» или витаминно-минеральные комплексы. Кроме того рекомендуется чаще проветривать помещение и мыть руки с мылом, либо использовать для их обработки спиртосодержащие салфетки, антибактериальные гели, которые можно купить в аптеках и магазинах. Во время кашля или чихания прикрывайте рот салфеткой. В местах большого скопления народа, в том числе в общественном транспорте, носите маски. Их нужно менять каждые три-четыре часа, если вы ухаживаете за больным гриппом.
- Если вы заболели, то заниматься самолечением нельзя – это слишком опасно! – говорит Вера Павелкина. – Препараты для лечения ОРВИ могут быть совершенно непригодны для лечения гриппа. Только медицинский работник поможет больному разобраться во множестве лекарств. Срочно обращайтесь к врачу, если у вас высокая температура, появилась одышка, затрудненное дыхание или боль в груди, синюшность губ, кровь в мокроте, рвота и жидкий стул, головокружение, затруднения при мочеиспускании. Вам может потребоваться срочная медицинская помощь, в том числе в условиях стационара.
С.Медведева.
 
Кстати
Всероссийская «горячая линия» по профилактике гриппа и ОРВИ продлена до 10 марта
Специалисты службы расскажут об основных правилах профилактики гриппа и ОРВИ, а также чем отличаются симптомы этих заболеваний, и какие меры необходимо предпринять при первых признаках недомогания. Санитарные врачи готовы дать рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, озвучить правила использования масок и другие меры профилактики инфекционных заболеваний.
Получить ответы на свои вопросы жители республики могут, позвонив по телефону (8342) 24-16-89 с 9 до 18 часов.
 
Тем временем
Корь наступает!
Сообщения об очагах кори в России в последние дни не сходят с новостных лент. Заболевания коварным недугом регистрируют в различных регионах. Как сообщил главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения РМ Михаил Чумаков, в Мордовии нет случаев заболеваемости корью. В 2018 году был зарегистрирован единичный «завозной» случай заболевания. В 2016 и 2017 гг. в республике не было ни одного больного корью. Однако, по мнению Михаила Чумакова - это не повод для успокоения.
- Ситуация с распространением кори в России очень сложная, - отмечает Михаил Эдуардович. - Регистрируются случаи заболевания корью и в соседних странах, прежде всего в Украине, поэтому мы не можем быть уверены, что заболевшие корью не появятся в Мордовии уже сегодня или завтра.
- Для кори характерна цикличность в течение болезни, и в первый период (катаральный) ее признаки во многом схожи с симптомами гриппа, - поясняет главный внештатный специалист Минздрава РМ по инфекционным болезням Вера Павелкина. - Катаральный период длится 3 - 4 дня. Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикации: повышение температуры до 38–39 градусов, головная боль, слабость, апатия, бессонница, снижение аппетита. Одновременно появляются першение в горле, сухой и резкий навязчивый кашель и конъюктивит (поражение слизистых оболочек глаз). И лишь затем, на 4 - 5 день болезни, проявляются характерные признаки кори - это сыпь, которая появляется не одномоментно, а поэтапно: сначала на лице, затем на туловище и конечностях.
Все это является поводом для вызова врача.
Напомним, что в Национальном календаре профилактических прививок вакцинация против кори определена для детей в год и в 6 лет. Но надо знать, что если взрослый человек до 55 лет не болел корью, не имеет документально подтвержденных двух прививок против этой болезни, то ему будет предложена вакцинация против кори. На сегодняшний день это единственная гарантия не заболеть этой инфекцией!
Версия для печати Версия для печати