№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 3 (607) от 16.02.2019
Пенсионная реформа
На заслуженный отдых – по-новому.
1 января вступило в силу новое пенсионное законодательство. Изменился возраст выхода на заслуженный отдых, но появились и дополнительные льготы. Об этих и других новшествах для потенциальных пенсионеров Мордовии – в нашем материале.
 
Кому – когда?
Главное новшество - постепенно начинает меняться возраст выхода на пенсию для большинства жителей страны. Первыми изменения пенсионного законодательства коснутся женщин 1964 года рождения и мужчин 1959 года рождения. Отныне для них возраст выхода на пенсию увеличивается на 5 лет. Но это повышение будет плавным: законом устанавливается поэтапное изменение периода трудоспособности — ежегодное увеличение с шагом в 1 год. И в 2028 году установят уже окончательные значения — 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.
Те, кому первым придется испытать на себе изменения в законе – это люди, которые должны были по прежним нормам выйти на пенсию в 2019-м и в 2020-м годах, есть особая льгота – они имеют право уйти на заслуженный отдых на полгода раньше, чем наступит пенсионный возраст по новым нормам. То есть, в наступившем году пенсионный возраст для женщин начнется с 55,5 лет, для мужчин - с 60,5.
Новым законом также предусмотрены льготы для людей, имеющих длительный трудовой стаж. Так, если женщина проработала 37 лет, то она может выйти на пенсию на 2 года раньше. Мужчине уже понадобится 42 года стажа, чтобы также выйти на пенсию досрочно.
Для педагогических, медицинских и творческих работников досрочные пенсии сохраняются в полном объеме. Это означает, что льгота остается, но срок выхода также переносится на 5 лет после приобретения этого стажа. Проще говоря, требования к специальному стажу не меняются, но сам возраст выхода на пенсию будет сдвигаться.
Право на досрочный выход на пенсию появилось и у многодетных мам. Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста (с учетом переходных положений – в 57 лет). Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше (в 56 лет). При этом многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности  всего 15 лет страхового стажа.
 
Как и прежде
Ничего не изменилось для женщин имеющих пять и более детей. Они, как и ранее, будут выходить на пенсию в 50 лет.
Не предусмотрено повышение возраста выхода на пенсию и для граждан, трудящихся на рабочих местах с тяжелыми и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым по результатам специальной оценки условий труда. Это, например, рабочие угольной отрасли, добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других, включенных в так называемые «малые списки».
Новый закон не коснется и тех, кто получает страховые пенсии по социальным причинам, например, это инвалиды 1 группы по зрению, родители, воспитавшие ребенка-инвалида до 8 лет и некоторые другие категории граждан.
- Подчеркнем, что пенсии по инвалидности сохранятся в полном объеме. Людям, потерявшим трудоспособность, эти пенсии (при установлении группы инвалидности) назначаются независимо от возраста, - отмечают в ОПФР по РМ.
 
На пять лет позже
Что касается социальной пенсии, то для тех граждан, которые не работали или не имеют полноценного стажа, социальная пенсия по старости будет назначена на 5 лет позже, чем всем остальным. То есть так же, как и сейчас, но в условиях повышения общеустановленного пенсионного возраста, право на неё женщина получит только в 65 лет, а мужчина в 70.
При этом для социальных пенсий законом также предусматриваются переходные положения, которые устанавливают поэтапное повышение пенсионного возраста, начиная с 1 января 2019 года.
- Все предусмотренные законом изменения не коснутся тех, кто уже на пенсии. Новые меры направлены только на продление «периода трудоспособности» для будущих пенсионеров, которые должны достигнуть пенсионного возраста начиная с 2019 года. То есть все, кому уже назначена страховая пенсия по старости, будут ее получать. Все назначенные пенсионные и социальные выплаты (в соответствии с уже приобретенными правами и льготами) будут выплачиваться, - заверяют в ОПФР по РМ.
 
Прибавка – селянам
С 1 января пенсионерам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве, выплачивается прибавка. Многие, кстати, ее уже получили. Это повышенный на 25% размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.
- С учетом индексации пенсий с 1 января на 7,05% фиксированная часть пенсии составляет 5 тысяч 334 рубля 19 копеек, - поясняют в ОПФР по РМ. - Если брать 25% прибавки от этой суммы, то фиксированная выплата к пенсии у сельского жителя (имеющего право на эту прибавку) вырастет на 1 333 рубля 55 копеек. Это касается тех, кто получает пенсию по старости и инвалидности 1 и 2 групп. У тех, кто получает пенсию по инвалидности 3 группы, фиксированная выплата вырастет на 666 рублей 77 копеек. Это связано с тем, что размер фиксированной выплаты этой категории граждан устанавливается в сумме 50 процентов размера фиксированной выплаты по старости, разумеется, и прибавка  меньше.
Подчеркнем, что получить 25-и процентную прибавку за работу в сельском хозяйстве могут только те пенсионеры, которым назначены выплаты страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности. Но помимо этого, должны выполняться и другие обязательные условия. Во-первых, пенсионеру необходимо иметь не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве в должности, которая входит в установленный Правительством перечень работ, производств и профессий. В этот список вошли специальности и профессии по трем видам производств: растениеводство, животноводство и рыбоводство. Очень важно и то, что при подсчете стажа учитываться будут только периоды работы с официальным трудоустройством.
Во-вторых, пенсионер должен являться неработающим и, в-третьих, постоянно проживать в сельской местности. Если человек живет не в селе или деревне, то прибавка не устанавливается. Если переезжает на другое место жительства, которое не имеет статуса сельской местности, то прибавка к фиксированной выплате прекращается.
 
Как ее получить?
Как получить фиксированную выплату селянам в увеличенном размере? Здесь есть свои нюансы.
- Если в выплатном деле имеются все необходимые данные о наличии более 30 лет стажа в сельском хозяйстве и фактическом проживании пенсионера в сельской местности, то, значит, что обращаться в ПФР для получения надбавки не нужно — размер пенсии будет увеличен автоматически, - рассказывают в ОПФР по РМ. - Но, в случае возникновения спорных вопросов, например, по профессии гражданина, Пенсионный фонд имеет право на продление срока принятия решения до сентября 2019 года. В случае, если вопрос разрешается в пользу гражданина (т.е. он имеет право на надбавку), то её выплата производится за все месяцы, начиная с 1 января.
Если же в ПФР отсутствуют документы, подтверждающие право на получение прибавки, то гражданин может в любое время решить этот вопрос. При этом будет иметь значение дата предоставления этих документов. При обращении в течение 2019 года надбавка к пенсии за работу в сельской местности будет назначена с 1 января 2019 года, то есть выплаты пройдут со дня начала работы закона.
Если необходимые документы будут предоставлены в 2020 году и позднее, то доплата будет назначена только со следующего месяца после даты обращения. Например, если пенсионер подаст документы в феврале 2020 года, то повышенная пенсия ему будет назначена только с 1 марта данного года. Так что, есть смысл поторопиться!
На сегодняшний день в Мордовии право на увеличение фиксированной выплаты к пенсии имеют почти 12 тысяч сельских пенсионеров. Это хорошая новость!
С.Медведева.
Версия для печати Версия для печати