№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Национальный проектВыпуск № 23 (679) от 03.06.2020
«Я музу посвятил»

 Региональный проект «Творческие люди» национального проекта «Культура» поддерживает инициативы творческих коллективов, связанных с искусством разных форм, с театром, передвижными выставками.

Один из победителей конкурса на получение субсидий из федерального бюджета «Литературно-театральный фестиваль «Я музу посвятил». Программа получит 2,8 млн рублей. Это совместный проект Ассоциации издателей «Некоммерческое партнерство «Национальный спектр» и Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина. Подробно о нем рассказала директор библиотеки Анастасия Бакулина.

 
Второй раз в Мордовии пройдет фестиваль «Я музу посвятил». Проект вновь поддержали Российский фонд культуры и Министерство культуры РФ. В этом году фестиваль расширит свои направления, литература и театральное искусство интегрируются и представят интересный формат для зрителей, участников праздника. В его рамках пройдут четыре больших события. 
Одноименный литературно-театральный конкурс «Я музу посвятил». «Мы планируем, что в нем примут участие молодые писатели и поэты из Саранска и районов Мордовии, – отметила Анастасия Бакулина, – стартует конкурс в июле и продлится до сентября, 19-го мы объявим победителей в двух номинациях – проза и поэзия. Произведения нужно записать в видеоформате, ролики представим на сайтах организаторов мероприятия. Это «Национальный спектр», г. Москва, наша библиотека и музыкальный театр имени Яушева».
Следующее мероприятие, цикл литературно-театральных мастер-классов «Я вам…», по замыслу, соберет более двухсот участников и порядка 30 мастеров республики, которые поделятся своим талантом и умениями. Государственный музыкальный театр им. И.М. Яушева проведет занятия по театральному, музыкальному, хореографическому искусству. Национальная библиотека займётся мастер-классами по декоративно-прикладному искусству и художественному чтению. Занятия состоятся 18 сентября, накануне большого фестиваля. 
А 19 сентября откроется «Литературный кинотеатр». В течение трех часов будут показывать документальные и художественные фильмы, состоятся встречи с режиссерами, актерами, литературными деятелями. Актовый зал Национальной библиотеки имени Пушкина соберет до 120 зрителей.  
Финалом станет 2-й литературно-театральный фестиваль «Пушкинская осень». Как и в 2019 году он пройдет на площади перед Пушкинской библиотекой. Пятичасовая программа обещает быть богатой, с театральными постановками, инструментальными, хореографическими номерами, прозвучат оперные партии, будут читать классические произведения. «Главное, что мы хотим, – рассказала Анастасия Бакулина, – чтобы и литература, и театр стали ближе населению, и мы выходим из своих помещений непосредственно к нашему зрителю. Важно и то, что фестиваль доступен для людей с ограниченными возможностями. Это касается и литературно-театрального конкурса, где творческие работы записываются на видео, и это можно сделать дома и прислать нам. Можно участвовать и в мастер-классах, наше учреждение полностью доступно инвалидам. Уже в прошлом году мы поняли, что площадка перед зданием - это отличное место, где можно приобщиться к искусству.  Услышали много положительных отзывов, зрители были потрясены увиденным, тем, что фестиваль организован так профессионально, для взрослых и детей! В этом году, мы уверены,  праздник станет более ярким и запоминающимся».  
Т. Ланская.
Версия для печати Версия для печати