№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Культура
Страницы: 123456...>>...9
КультураВыпуск № 3 (867) от 17.01.2024
Музей имени Степана Эрьзи отметил 64-летие

  Музею имени С.Д. Эрьзи исполнилось 64 года.

За это время он стал неотъемлемой частью культурной жизни республики. Привлекает внимание туристов и жителей региона уникальными выставками, реализует множество проектов, просвещает молодёжь и активно сотрудничает с другими центрами искусства.

 
Подробнее...
КультураВыпуск № 2 (866) от 10.01.2024
В зоопарке Саранска жив¸т символ нового года

  Сотрудники Саранского зоопарка показали свой символ нового года. Это игуана обыкновенная по имени Паскаль. Как отмечают зоологи, он действительно похож на зелёного дракона.

 
Подробнее...
КультураВыпуск № 52 (864) от 27.12.2023
«Комната сказок» для семей с детьми-инвалидами

 В  Мордовской республиканской детской библиотеке подвели итоги реализации программы «Комната сказок», адресованной семьям с детьми-инвалидами.

Библиотека работала по ней 2 года в рамках Комплекса мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, в Республике Мордовия на 2022-2023 годы, утвержденного распоряжением Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2021 г. № 988-Р с использованием гранта, выделенного Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации. На реализацию программы библиотека получила 1410, 6 тысяч рублей.

Подробнее...
КультураВыпуск № 51 (863) от 20.12.2023
Торжественно и по-молодёжному

 В Саранске состоялся студенческий фестиваль «Огарёв Фест»

Студенческий фестиваль «Огарёв Фест» уже становится традиционным. Он проходит второй год подряд на главной спортивной арене мордовского госуниверситета. Главными героями мероприятия стали первокурсники медицинского института. Они принесли клятву Гиппократа, тем самым отметив начало своего профессионального пути.  

Подробнее...
КультураВыпуск № 50 (862) от 13.12.2023
Полный вперёд

  КВН-движение Мордовии набирает обороты

КВН-движение в Мордовии движется вперёд. Спустя долгое время в Республиканском дворце культуры прошёл гала-концерт детского Кубка Главы Мордовии. За звание самых весёлых и находчивых боролись школьники. Через неделю на том же месте завершился второй сезон Официальной Лиги «Шумбрат». В финал вышли 4 команды. А впереди – Кубок ректора.

Подробнее...
КультураВыпуск № 49 (861) от 06.12.2023
День дарения в краеведческом

  Всё, что жалко выкинуть – несите в музей: краеведческий устроил у себя День дарения.

Это специальная дата, когда жители Саранска в торжественной обстановке пополняют фонды личными вещами. Сервизы, картины и даже обувь дома уже не нужны, а для истории сгодятся.

Подробнее...
КультураВыпуск № 48 (860) от 29.11.2023
Поисковому движению Мордовии – 40 лет

  40-летний юбилей отметили поисковики Мордовии.

Их неизменным руководителем на протяжении многих лет был Николай Кручинкин. Сейчас в отряде почти 5000 поисковиков – это и городские, и районные отряды. Поздравляли поисковое движение в этот день руководство региона и те, кто не представляет свою жизнь без «Вахт Памяти» и помощи в восстановлении исторической правды.

Подробнее...
КультураВыпуск № 47 (859) от 22.11.2023
Незрячие знатоки сыграли в «Что? Где? Когда?»

  Равные условия для всех. Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» прошла в местном филиале Всероссийского общества слепых.

В интеллектуальных баталиях приняли участие 5 команд. Вопросы для знатоков подбирали без скидок на состояние здоровья и отсутствие визуального образа.

 
Подробнее...
КультураВыпуск № 46 (858) от 15.11.2023
147 лет со дня рождения мордовского скульптора Степана Эрьзи

  В ноябре этого года исполнилось 147 лет со дня рождения уроженца Мордовии, известного на всю страну и даже за её пределами скульптора Степана Эрьзи.

Его творческое наследие – около 2 тысяч произведений, которые хранятся не только в российских музеях, но и за рубежом. В день рождения «русского Родена» состоялось торжественное возложение цветов у памятника мастеру и на Мемориальном кладбище Саранска.

Подробнее...
КультураВыпуск № 44 (856) от 01.11.2023
В Мордовском национальном театре показали премьерный спектакль про подвиг Михаила Девятаева

  В Мордовском национальном драматическом театре состоялась премьера спектакля «Побег из ада».

В основе сюжета – жизнь легендарного лётчика Михаила Девятаева. На сцене зрителям показали историю настоящего подвига – как обычный мальчик осуществил свою детскую мечту и стал героем.

Подробнее...