№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЭкономикаВыпуск № 45 (285) от 07.11.2012
Птицефабрика «Атемарская» - многопрофильное предприятие

Его продукция пользуется повышенным потребительским спросом, за высокое качество неоднократно отмечалась дипломами и медалями российских и международных выставок

Птицефабрика «Атемарская» вот уже более сорока лет обеспечивает жителей Мордовии и других регионов не только куриным яйцом, но и многими другими продуктами питания. Сегодня - это динамично развивающееся предприятие, делающее ставку на передовые европейские технологии. 

 

Без модернизации производства невозможно интегрироваться в современный рынок. На предприятии активно ведется поэтапная реконструкция птицеводческих корпусов. Закуплено и установлено новое оборудование в цех выращивания молодняка на 110 мест, продолжается реконструкция инкубатория, в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию новый корпус на 70 мест для содержания взрослой птицы. В перспективе – реконструкция еще 9 птичников. На сегодня общее поголовье птицы на фабрике составляет 2 миллиона 500 тысяч. Продуктивность на одну курицу-несушку составляет 314 яиц в год. В этом году птицефабрика планирует получить 570 миллионов яиц, что на 10 процентов выше уровня прошлого года. 

На данный момент птицефабрика приступает к реализации нового проекта по глубокой переработке яиц, результатом которого станет возможность производства пастеризованного жидкого белка и пастеризованного жидкого желтка. Заканчивается монтаж оборудования датской фирмы Sanovo, цех откроется в конце декабря и будет перерабатывать 350 тысяч яиц в смену. 

Высокое качество производимых на птицефабрике куриных яиц обеспечивается с помощью современного высокотехнологичного оборудования. Современный цех сортировки яиц, укомплектованный новой яйцесортировальной машиной и оборудованием фирмы MOBA, имеет производительность 120 тысяч яиц в час. В сутки от промышленного стада кур-несушек в цехе №3, где сосредоточена половина всех птиц, получают 700 тысяч яиц. Транспортировка яиц непосредственно из птичников в цех сортировки обеспечивается при помощи наружного конвейера, который заменил труд десятков женщин, работающих ранее в каждом помещении. 

В настоящее время ОАО «Птицефабрика «Атемарская» является многоотраслевым предприятием. Кроме яиц здесь хорошо отлажено производство молочной и мясной продукции. Крупного рогатого скота на фабрике насчитывается 1830 голов, из них 600 коров. Ежегодно в стадо вводится до 27 % первотелок. 

Раньше молодняк содержали на глубокой подстилке, а в этом году его перевели в новый корпус с боксовым содержанием. Телятник рассчитан на 320 голов. Идет реконструкция корпуса для содержания нетелей и телок случного возраста. На территории фермы расположены 3  корпуса для содержания дойного стада по 200 голов в каждом. Следует отметить, что во всех помещениях полы оборудованы системой «термолюкс», обеспечивающей комфорт и тепло. Как результат – молоко от коров получают только высшего сорта, с содержанием 3,3 % белка и 4,1 % жира. Продуктивность коров по году составит 6950 килограммов молока на одну голову. 

В текущем году построен новый сеновал на 900 тонн, здесь уже заготовлены корма нового урожая. Всего же заготовлено 48 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Корма на птицефабрике выращивают и производят сами. Птицефабрика «Атемарская» обрабатывает 10,5 тысячи гектаров земли. В этом году на комбикорм было засеяно 150 гектаров кукурузы. Урожайность ее составила 102 центнера с гектара. Кроме того, убрано 1650 га озимых зерновых, 1500 га яровой пшеницы, 1480 га ячменя, 500 га сахарной свеклы, 400 га подсолнечника. Под урожай следующего года засеяно 1400 га озимой пшеницы. Валовой сбор зерна в текущем году составил 22 тысячи 500 тонн при урожайности 26,6 центнера с гектара. 

ОАО «Птицефабрика «Атемарская» - предприятие высокой культуры производства. Его продукция пользуется повышенным потребительским спросом, за высокое качество неоднократно отмечалась дипломами и медалями региональных, российских и международных выставок. В этом году на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» птицефабрика награждена дипломом и золотыми медалями за яйца куриные высшей категории и мясо птицы. На предприятии уверены, что настойчивость и профессионализм помогут и впредь добиваться успеха. 

Успех ОАО «Птицефабрика «Атемарская» зиждется на постоянном развитии и внедрении инноваций, добросовестности и ответственности, а также на постоянной заботе о своем коллективе, который, быстро сплотившись, стал большой семьей. В этом году 32 работника предприятия справили новоселье в реконструированном здании бывшего Дома торговли в Атемаре. 

В. Серегина.

Фото: Н. Каранов.

На правах рекламы

 

Версия для печати Версия для печати