№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЛичностьВыпуск № 14 (254) от 04.04.2012
Жизнь после «Нобеля»

Почему Виктор Свешников не хочет работать в Сколково, из-за чего передовые разработки отечественных исследователей не внедряются в производство и как выбиться из рабочих в светила мировой науки

Присуждение мордовскому физику Виктору Свешникову Нобелевской медали вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Телевидение, местные и федеральные газеты надолго отвлекли ученого от своей лаборатории и кафедры в студенческой аудитории. Сам же закрытый и немногословный электротехник ничего сенсационного в своей награде не видел. «Над этими исследованиями я работал больше  20 лет», - пожимает плечами Виктор Константинович. В его арсенале есть разработки, не имеющие аналогов в мире.

 

 

В прошлом году Виктор Константинович Свешников отметил свой семидесятилетний юбилей. Он родился в страшные месяцы начала Великой Отечественной войны. Но именно война косвенным образом сыграла важную роль в жизненном пути ученого. Во время Великой Отечественной в Саранск был эвакуирован завод «Электровыпрямитель», куда после окончания десяти классов пошел трудиться рабочим Свешников. Параллельно он поступил в университет на специальность «Диэлектрики и полупроводники». Уже через два года его переводят на должность старшего техника, а после окончания университета – в научно-исследовательский электротехнический институт инженером. Дальше – классическая карьера ученого – аспирантура, защита кандидатской, потом докторской, заведование кафедрой, должности главного редактора сразу в двух научных журналах – «Полупроводниковые и газоразрядные приборы» и «Учебный эксперимент в образовании», звание члена-корреспондента Российской академии электротехнических наук, многочисленные награды, в том числе и Госпремия. Виктор Свешников – автор 180 научных работ и основатель известной научной школы.

- Виктор Константинович, когда происходят какие-либо громкие открытия в области физики, то их авторы обычно работают в специализированных НИИ, университетах, структуре академии наук. Вы работаете в пединституте…

- Здесь нет ничего удивительного. Долгие годы я параллельно с МГПИ работал во Всероссийском научно-исследовательском институте источников света. Сейчас сотрудничаю с Технопарком. Таким образом, мне удавалось совмещать работу в лаборатории и преподавание в вузе. Наука вообще должна развиваться неотъемлемо от образования. Кстати, так решается вопрос и с кадровым обеспечением. Все мои разработки активно используются в учебном процессе. С их помощью лабораторные занятия просты, наглядны и эффективны.

- Нобелевская медаль была присуждена не за одно, а сразу за девять изобретений. Как это возможно?

- Все они были сделаны в рамках одной научной школы и проблематики. Не вдаваясь в подробности, скажу: исследования касаются контроля качества электровакуумного оборудования. Разработки также очень важны для снижения затрат на испытание электротехнической продукции. Ламп, например.

- Ваши коллеги отмечают, что такие Ваши изобретения, как релаксатор световых колебаний, не имеет аналогов в мире…

- Не имеют, правда.

- …но при этом далеки от внедрения в производство. И это касается большинства изобретений и патентов российских ученых.

- Это вопрос больной для всех. Те разработки, которыми занимаюсь я, дали бы прежде всего экономический эффект.

То есть принесли бы конкретную экономию. А значит – прибыль. Но внедрение в производство связано с огромными деньгами на начальной стадии, с затратами. Именно поэтому лично я, например, выступаю за организацию таких инновационных центров, как Сколково. Сколково – это не только комплекс по разработке, но и по коммерциализации новых технологий. То есть такие комплексы способны сделать научные разработки востребованными бизнесом. И, говоря откровенно, нужно отметить, что в науку должны пойти деньги, инвестиции. Нет, финансы, это не главное. Но без них какие-либо усилия могут стать просто бессмысленными.

- Кстати, о Сколково. Его консультативный научный совет возглавляет Жорес Алферов. Наверняка, Вы с ним знакомы лично?

- Конечно. Уже несколько десятилетий. Начнем с того, что еще будучи молодым ученым он сотрудничал с «Электровыпрямителем», где я работал. Ну и самое главное: я защищал докторскую диссертацию в Ленинградском электротехническом институте, где Алферов входил в состав ученого совета.

- Если бы сейчас Жорес Иванович позвал работать в Сколково, Вы бы согласились?

- Нет. Зачем, если здесь есть Технопарк? Недавно я вошел в состав координационного совета по инновационным технологиям республики. Мои научные интересы лежат в сфере нанотехнологий. Конкретнее - я занимаюсь источниками ионов щелочных металлов. 

- Когда Вам присудили Нобелевскую медаль, многие назвали Вас претендентом на Нобелевскую премию. Более того, сама медаль рассчитана на это.

- Верите или нет, но я никогда не задумывался о титулах, наградах и премиях. Насчет медали – да, к ней даже денежного вознаграждения не полагается, но она открывает дорогу к Нобелевской премии. Но думать нужно не об этом, а о самой работе. Наука не делается корыстью.

П. Семенов.

Версия для печати Версия для печати