№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЛичностьВыпуск № 5 (245) от 31.01.2012
Дело Льва Яшина

Воспитанник «Мордовии» голкипер московского «Динамо» Евгений Фролов рассказал о проведенных сборах, своих перспективах на медаль и место в основном составе

Eще когда Евгений Фролов выступал за «Мордовию», ходила легенда, что он – внук Льва Яшина. То ли манера игры подталкивала к этой мысли болельщиков, то ли фамилия (внук нашего Олимпийского чемпиона и чемпиона Европы тоже Фролов, только Василий), но когда вратарь саранского клуба неожиданно перешел в стан московского «Динамо», легенда приобрела еще одно «основание» - Евгений пошел по стопам «деда». Однако ничего общего, кроме ворот великого клуба, у Евгения со Львом Ивановичем нет. На днях «бело-голубые» вернулись со сборов из Объединенных Арабских Эмиратов, и Евгений дал нам интервью.

 

Фролов Евгений Константинович (5 февраля 1988, Красноярск-26, Красноярский край, СССР) — российский футболист, вратарь московского «Динамо».

Воспитанник мордовского футбола. Начинал заниматься в детско-юношеской школе «Мордовия». Первым тренером был Юрий Иванович Уткин. В 17-летнем возрасте подписал первый профессиональный контракт с клубом «Мордовия», выступавшем в зоне «Центр» Второго дивизиона. 17 октября 2005 года дебютировал за основной состав саранского клуба в матче 33-го тура первенства страны с «Искрой» из Энгельса. В самом конце встречи при счёте 3:0 в пользу его команды он появился на поле вместо Михаила Володина. В следующем сезоне «Мордовия» вышла в 1/16 финала Кубка России, где она встречалась с московским ЦСКА. В первом матче, проходившем в Москве, ворота гостей защищал Фролов, но он не смог помочь своей команде, пропустив в каждом из таймов по два мяча. В чемпионате страны саранская команда заняла второе место в турнирной таблице, уступив шесть очков лидеру — рязанскому «Спартаку-МЖК», однако сумела получить путёвку в Первый дивизион, заняв место «Волгаря-Газпрома», снявшегося из-за финансовых проблем. В первом дивизионе Евгений сыграл всего семь матчей, в которых пропустил 23 мяча.

В начале 2010 года перешёл на правах аренды в «Знамя Труда» из Орехово-Зуево. В дебютном матче за новый клуб Евгений пропустил два мяча от соперников из подольского «Авангарда», а его команда проиграла эту встречу 1:2. Надолго в подмосковном клубе Фролов не задержался. 5 августа он пополнил ряды московского «Торпедо», подписав контракт до конца года. В составе автозаводцев он стал победителем первенства России во Втором дивизионе и завоевал путёвку в Первый дивизион. По итогам сезона болельщики «Торпедо» признали Евгения лучшим игроком 2010 года.

Подготовку к началу нового сезона Фролов начал в родной «Мордовии», где он стал основным вратарём команды. За первые полгода он провёл за клуб 18 игр в Первенстве ФНЛ, в которых пропустил 20 мячей, а также два матча в Кубке России. В конце августа 2011 года Евгению поступило предложение от столичного «Динамо», искавшего замену ушедшему в «Анжи» Владимиру Габулову. 31 августа с ним был подписан контракт на три года.
 

 

Казань, самый конец осени. «Динамо» безуспешно пытается снять «казанское проклятие» - только в матче с «Рубином» в текущем сезоне бело-голубые не смогли взять ни одного очка и при этом не забить ни одного гола. Второй тайм, москвичи уже проигрывают со счетом 0:2, но на этом их неприятности не заканчиваются. На 63-й минуте «рубиновые» вновь атакуют владения Шунина, тот очень эффектно отбивается, но повреждает правую руку. Очень сложный момент для команды становится звездным для вышедшего на поле воспитанника мордовского футбола Евгения Фролова. Уже спустя считанные минуты он намертво ловит мяч после прострела Карадениза. Больше голов в этой встрече забито не было. Евгений отстоял насухо, но его команда проиграла…

- Скажи, у тебя не было мандража, когда ты понял, что пришло время выходить на поле? – спросили мы у Евгения.

- Нет, нисколько! Морально я был готов, упорно тренировался как раз ради этого момента. Тогда не волновался, играл спокойно. О роли запасного вообще не думаешь, просто делаешь свою работу, стараешься прогрессировать. А вот на первом матче на сборах против харьковского «Металлиста» переволновался, допускал ошибки. В результате проиграли – 2:4. Но всё равно тренеры мне доверяют, продолжают наигрывать, и в следующей игре против сборной Узбекистана я отстоял «на ноль» весь матч, отбил пенальти. 

- А когда же ты «свергнешь» Антона Шунина и закрепишь за собой место в «рамке»?

- Надеюсь, что скоро. Сразу оговорюсь, что Антон сейчас лечится, достаточно быстро набирает форму. Мы все желаем ему скорейшего выздоровления, переживаем за него. Антон для меня — очень хороший учитель. Не забывайте – он вратарь сборной. Но возможно мне придется занять место в основе, ведь уже 3 марта нам предстоит играть против «Анжи». Игровую практику я стабильно получаю в дубле, а там тоже особо не расслабишься. Если бы мне нужно было играть против «Анжи» уже завтра, я бы очень волновался. Но до марта буду в норме. 

- Вернемся к твоему неожиданному для всех переходу в «Динамо». Ты долго его обдумывал?

- Нет, он действительно был неожиданным, в том числе и для меня. Поэтому на вопрос, как долго я обдумывал переход, отвечу: несколько секунд. Не забывайте, до закрытия трансферного окна оставалось два дня. Мне позвонили, спросили – не хочу ли я играть в «Динамо». Согласился. Личный контракт оформили очень быстро, у меня ни к одному пункту не было претензий.

- Прием в «Динамо» пришелся тебе по душе?

- Да, встретили очень хорошо, даже провели экскурсию по клубной базе. Она, кстати, одна из лучших в Европе. Сейчас живу в съемной квартире. От базы совсем недалеко, поэтому у нас сложился целый район игроков «Динамо» (смеется).

- Ты наверняка знаешь про легенду о твоем родстве со Львом Яшиным. Не было мыслей об этом, когда переходил именно в «Динамо»?

- Никаких родственных связей со Львом Ивановичем у меня нет. Так получилось – его внук – мой однофамилец. Несколько лет назад пробовал свои силы в «Динамо», он меня старше на два года. А вообще, наверное, на свете не существует вратарей, которые бы не равнялись на Льва Яшина, не хотели быть на него похожими. Я очень хочу в «Динамо» продолжать славное дело Льва Ивановича...

- До тебя в «Динамо» свои силы уже пробовал Кирилл Курочкин. Не было опасений повторить его участь?

- Кирилл – очень хороший футболист, но мы с ним абсолютно разные игроки. Я даже не знаю, что у него здесь не задалось.  

- В Саранск часто ездишь?

- К сожалению, нет времени. Но сумел вырваться на новогодние каникулы. Отдохнул, пообщался с родными и друзьями. Я ведь в Саранске до перехода в «Динамо» всего полгода был. Прошлой зимой вернулся из московского «Торпедо». Когда переходил в «Динамо» - быстро, неожиданно – у меня мама была просто в шоке.

- С футболистами «Мордовии» поддерживаешь отношения? Следишь за выступлениями родного клуба?

- Да, вот только недавно с Александром Симчевичем переписывался. А вообще за «Мордовию» болею всей душой, очень хочу, чтобы она вышла в Премьер-лигу. Кстати, на Новый год Фёдор Анатольевич Щербаченко пообещал мне медаль (смеется). И было бы здорово, если в следующем году мне удастся сыграть за «Динамо» против «Мордовии» уже в рамках чемпионата России… 

П. Семенов.

Версия для печати Версия для печати