№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЛичностьВыпуск № 3 (243) от 17.01.2012
«Бомба» из Саранска!

В центре внимания: уроженец столицы Мордовии, один из самых востребованных современных актеров Станислав Дужников

Вся страна полюбила его за роль Бомбы из народного комедийного шедевра «ДМБ». Когда фильм вышел на экраны, смеющиеся со всей страной мордовские телезрители даже не подозревали, что самого колоритного из главных героев исполняет уроженец Саранска. Более того, восхождение к вершинам актерской карьеры он начинал с Саранского училища культуры.

 

С мечтой, из Мордовии

Появлением яркого и самобытного актера российская сцена обязана упорству и настойчивости Дужникова. Любой другой человек мог несколько раз сойти с выбранного пути. Однако сам Стас мог на этот путь даже не ступить…

Он родился в потомственной семье уважаемых врачей: мама – врач-педиатр, папа – хирург, люди в Саранске достаточно известные. Сын запросто мог пойти по стопам родителей. В детстве Стас серьезно увлекался спортом: плаванием, лыжами, единоборствами, бодибилдингом. Но главной мечтой всегда оставалась сцена. Актерский дебют Стаса состоялся еще в школе: он сыграл в «Золушке»… дочку мачехи. 

После окончания двадцатой гимназии Станислав поступил в Саранское училище культуры. Дальше по планам была Москва, которая, как известно, никого дружелюбно не встречает.



Таранить дорогу в театр

Столица стала для Дужникова настоящим испытанием. Поступить в Щукинское училище не удалось. Станислав решил учиться в Московском колледже современного искусства. Парню из Саранска в столице жилось очень нелегко.

- Жил и у друзей, и зимой на неотапливаемой даче, и в общежитии, и даже на вокзале, - вспоминает он. - Ночевал на Казанском полторы недели, умывался в туалете, оставляя вещи в камере хранения. Приключение! У родителей не было возможности мне помогать, сам зарабатывал на жизнь. Совмещал учебу и работу. Подметал дворы, разгружал вагоны, был охранником, официантом. Умудрялся посылать деньги домой.

Несмотря на все лишения, Станислав даже не думает оставлять свои попытки становления актерской карьеры. Все это время он держал экзамены в Щукинское училище. Наконец его упорство было вознаграждено - с четвертого раза Станислав  покоряет «Щуку». Стас не просто прокладывал дорогу ко сцене, он её таранил.

Долгожданная сцена

Заканчивает училище Станислав в 1998 году и сразу устраивается в Театр имени Гоголя.

Мастерство начинающего актера быстро оценили и в театре под руководством Армена Джигарханяна, пригласив Станислава Дужникова играть на постоянной основе. Здесь он удачно сыграл в таких спектаклях, как “Театр-убийца”, “Пороховая бочка”, “Она в отсутствии любви и смерти”, “Три сестры” и других. Наконец, в 2009 году Станислав Дужников был принят в труппу МХТ. На этой сцене он дебютировал в роли Джо в спектакле Е. Писарева «Пиквикский клуб». Позже сыграл роли в спектаклях «Женитьба» (Подколесин) и «Призраки» (Рафаэле).

- Получил предложение от худрука Олега Павловича Табакова, безусловно мне польстившее, - объяснил Дужников. - Работать в театре, который является первым не только в стране, но и в мире, для любого артиста большая удача.

От «ДМБ» до «Ворониных»

В кино Станислав, как это ни странно, дебютировал еще раньше, будучи студентом Щукинского училища. Молодой актер сыграл эпизодическую роль в комедии Алексея Сахарова «Барышня-крестьянка».

Славу Дужникову принесла роль увальня «Бомбы» в армейской комедии Романа Качанова «ДМБ». Актёр говорит, что в юности он был стройным, даже худым. Но, к счастью, к моменту начала съёмок «ДМБ» его внешность приобрела современные очертания. На волне успеха были выпущены продолжения: «ДМБ-2» и «ДМБ. Снова в бою», которые, как это часто бывает, оказались слабее первого фильма.

После этого режиссеры стали активно приглашать Станислава. Он сыграл Мишу Доценко в сериале «Каменская», снялся в сериале «Марш Турецкого», комедиях «Теория запоя» и «Любовь-морковь» и многих других.   

К 2010 году в активе Станислава Дужникова было уже немало заметных работ в фильмах и сериалах. К ним можно отнести, помимо вышеперечисленных, и Семена Неясного в «Господах офицерах», и Сеню Волобуева из комедии «Никто не знает про секс-2», и Брателлу из картины «Май», и Бориса Кочина в остросюжетном фильме «Мины в фарватере». Но всенародную узнаваемость вслед за образом Бомбы подкрепила роль из ситкома «Воронины».

На роль брата главного героя требовался актер с фактурной фигурой. Конечно, Станислав Дужников, в принципе, не был худым. Как признается Дужников, он располнел, когда бросил заниматься спортом (восемь лет занимался восточными единоборствами). Но специально набрать  20 килограммов – за два месяца – это действительно жертва профессии.

- Если бы меня не заинтересовал  проект, я бы вряд ли пошел на такой  шаг. Но «Воронины» меня действительно  «зацепили», — говорит Станислав. — Я отдавал себе отчет в том, что лишние 20 килограммов необходимы для создания образа, в который мне предстояло вжиться. Ведь мой герой — нелюбимый. Леня — старший сын, которого все с детства подпаивали красненьким винцом, чтобы не плакал и не шумел. Младший же сын – Костя – всегда казался родителям самым хорошим и талантливым. Разумеется, мой персонаж из-за этого сильно переживает.  

Какую диету соблюдал Станислав, чтобы набрать вес, он держит в секрете. Но говорит, что  в любой момент может сбросить лишние килограммы.



Семья из одного театра

«Театр для Стаса – больше чем театр, это еще и его семья», - могли бы написать с пафосом, намекая на то, что Дужников играет на одной сцене со своей женой Кристиной Бабушкиной. И были бы не правы. Во-первых, в МХТ Станислав пришел намного позже своей уже законной жены, а во-вторых, на одной сцене они не играют.

- Мы не пересекаемся, - улыбается Дужников. - Я и не вижу, что она тут работает, у нас нет этого сумасшествия — везде и всюду говорить о работе. Когда идет выпуск спектакля, тогда, конечно, мы все обсуждаем, это даже необходимо. Был момент, когда я читал сценарий Александра Миндадзе и чтобы окончательно понять его, попросил прочитать Кристину. У Миндадзе непростой язык, но жена убедила меня сниматься. Также и она советуется время от времени.

Стас – образцовый семьянин. Несмотря на чудовищную нагрузку на сцене театра и кино, всё свободное время он проводит в домашних хлопотах – оплачивает счета, ремонтирует трубы и тому подобное.

Кстати, познакомились будущие супруги вовсе не в театре, а на дне рождения общего друга – Андрея Мерзликина – того самого Димона Ошпаренного из «Бумера».

Кристина, кстати, тоже приезжая и успела «насладиться» всеми «прелестями» завоевания негостеприимной столицы. Но только в отличие от саранчанина Стаса она приехала из далекого Иркутска.

В семье Дужниковых подрастает всеми любимая и очаровательная четырехлетняя дочка Устинья. Живая и общительная, по мнению родителей, она могла бы тоже стать актрисой. Но на вопрос, желает ли Стас такой участи своей дочери, он сомневается:

- Эта профессия прекрасная, безусловно. В ней с человеком столько всего происходит! За одну жизнь ты проживаешь десятки и даже сотни разных жизней. Но в этой профессии и много испытаний. И те, которые мы проходим вдвоем, и те, которые мы уже прошли поодиночке. Пожелаешь ли ты этого собственному ребенку?

Впрочем, как знать. Сын двух прекрасных врачей Станислав Дужников стал талантливым актером. Устинья – дочь двух талантливых актеров, и перед ней вся жизнь… 

П. Семенов.

Версия для печати Версия для печати