№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЛичностьВыпуск № 20 (312) от 15.05.2013
Олег Маскаев: «Возвращаюсь к истокам»

Знаменитый боксер набирать форму приехал в Саранск

26 мая в Саранске экс-чемпион мира в супертяжелом весе 44-летний российский боксер и почетный гражданин Мордовии Олег Маскаев выйдет на поединок против 36-летнего американца Джейсона Гаверна. Боксерский турнир проводится Правительством Республики Мордовия и промоутерской компанией Кирилла Пчельникова.

 

 

Известный боксер прилетел из США в Саранск за две недели до поединка. Это личная инициатива боксера. За это время он намерен довести спортивную форму до пика, провести спарринги, а также посвятить свое свободное время семье, которая недавно переехала в мордовскую столицу. Также, по его словам, за этот период он сможет акклиматизироваться и войти в общий режим. 

Кроме того, 9 мая Олег Маскаев вместе с жителями Саранска встретил священный для всех россиян праздник День Победы. Вместе с первыми лицами республики известный боксер принял участие в торжественном шествии и мероприятиях по чествованию ветеранов. Его супруга и дочь также были в числе почетных участников парада.

- Для чего Олег Маскаев вернулся в спорт?

- Люблю спорт, бокс, занимаюсь постоянно. Это мое любимое дело. Почему бы не быть на виду и не быть примером для молодых боксеров? Именно сейчас для них нужна поддержка. Сама система несовершенна. Ребята занимаются, но их нужно активнее зазывать в спорт, создавать какие-то стимулирующие моменты для того, чтобы молодежь была спортивнее, чем она есть сегодня. И тогда молодой человек всегда постоит за себя морально, психически и физически. Здоровая молодежь – здоровое общество.

- Как проходит подготовка к предстоящему бою?

- Подход к подготовке всегда один и тот же. Единственное – оптимальная форма может достигаться разными путями. Я всегда чувствую, когда нужно ее сбавить, а если недобрал – прибавить. В данный момент ощущаю, что нужно добавить, поэтому приехал в Саранск раньше.

- Какие особенности противника Вы можете отметить?

- Мы очень хорошо друг друга знаем. В одном тренировочном лагере были. Знаю одно, я начинаю бой всегда грамотно и осторожно. Если увижу момент не буду ждать другого, а использую возможности по максимуму. Моя тактика – это брать шанс сразу же и работать на ошибках соперника.

- Что планируете после 26 мая?

- Если все пройдет хорошо, буду искать соперников более высокого уровня.

- Насколько важен для Вас поединок в Саранске?

- У меня большое желание переехать из Штатов в Саранск и заниматься здесь общественной деятельностью, пропагандой спорта, работать с ребятами, наставлять тренеров. У меня большой опыт, поэтому хотелось бы его передать и создать хорошую школу. Кроме того, моя семья уже полгода живет в Саранске. Им очень нравится. Вообще, люблю Мордовию. Это то, место, где проходило мое детство. Здесь мои предки жили. В нашей деревне было очень много Героев Советского Союза. Оба моих деда прошли Великую Отечественную войну, пришли живыми. Я очень этим горжусь, потому что это моя история. Возвращаюсь к своей истории, к своим истокам.

А.Царькова.

Версия для печати Версия для печати