№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЛичностьВыпуск № 18 (310) от 30.04.2013
Идем на Европу!

Ближайшими соревнованиями, где выступят наши прославленные ходоки, станет европейский Кубок по спортивной ходьбе

12 мая в Словакии пройдет Кубок Европы по спортивной ходьбе.  События развернутся в курортном городе Дудинце, который известен богатыми традициями в этой дисциплине легкой атлетики. Как проходит подготовка наших ходоков к выступлению на важном официальном европейском старте Международной федерации легкой атлетики (IAAF) и каким образом воспитывается новое поколение ходоков в нашей республике, рассказывает директор Центра олимпийской подготовки РМ по спортивной ходьбе В.М. Чегина, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, депутат Совета депутатов Саранска Виктор Колесников.   

 

 

- Виктор Владимирович, интересно было бы узнать, как начался год для наших ходоков? 

- Наш главный турнир на первом этапе подготовки к ответственным стартам 2013 года состоялся в феврале. Это зимний чемпионат России в олимпийском Сочи, который стал отборочным на Кубок Европы. На данных соревнованиях разыгрывались 18 путевок. В итоге наши ребята завоевали 15 из них. Как мне кажется, здесь комментарии излишни. 

- Что после Кубка Европы, который пройдет 12 мая?

- После Кубка Европы мы узнаем фамилии счастливцев, которые отберутся на чемпионат мира по легкой атлетике, который в этом году пройдет в Москве. К этому грандиозному событию готовится вся Россия и весь спортивный мир. Это в августе, а в июне наши ходоки пройдут еще один отборочный тур на чемпионат мира в Чебоксарах – на летнем чемпионате России по спортивной ходьбе. Более того, хочу сказать, что наши действующие чемпионы мира Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Сергей Бакулин без отбора автоматически включены в состав участников, поскольку в 2011 году в южнокорейском Тэгу на чемпионате мира по легкой атлетике завоевали золотые медали. Такое право предоставляется чемпионам. Таким образом сборной команде России дана возможность выставить по четыре представителя на каждой из трех дистанций. Это 20 км у женщин, 20 км и 50 км у мужчин. Пока все золото мира по ходьбе у мордвы, и наша задача его сохранить. Еще один нюанс: может получиться, что и олимпийские чемпионы 2012 года в Лондоне Елена Лашманова и Сергей Кирдяпкин получат льготные персональные путевки, то есть выступят вне конкурса. Помимо чемпионата мира по легкой атлетике наши студенты-ходоки, конечно же, выступят на Всемирной Универсиаде, которая пройдет в Казани в июле.  

- Виктор Владимирович, позади четыре месяца 2013 года. Какие соревнования проводились для начинающих ходоков? 

- Мы уже приступили к проведению весеннего соревновательного цикла республиканских турниров. Профиль различный: бег, ходьба, темповые командные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья!», «Веселые старты». Успели провести 15 соревнований в различных районах республики при высокой активности участников, чье число достигало 500 человек. Соревнования проводим не просто для «галочки». Система продумана до мелочей. Стараемся закладывать и психологический аспект. Для всех девочек и мальчиков – наших юных спортсменов – каждый такой турнир проходит как Малые олимпийские игры и становится настоящим праздником. В этом можно убедиться, посетив хотя бы одно из таких мероприятий. Каждый своими глазами увидит радость победы и горечь поражения, реакцию местных жителей, отношение районного руководства, а за чашкой чая с булочкой можно побеседовать с детьми и зарядиться их положительными эмоциями. Мы даже предоставим возможность желающим пробежаться по дистанции или пройти ее спортивной ходьбой. Кроме того, все наши соревнования проводятся на призы заслуженных людей. Это и Герои Социалистического Труда, главы администраций районов, наши заслуженные тренеры. Например, в Дубенках буквально в минувшее воскресенье провели соревнования по бегу и спортивной ходьбе на призы заслуженного тренера России, первого тренера олимпийского чемпиона Валерия Борчина - Сергея Михайловича Климкина. Через неделю проведем соревнования памяти заслуженного мастера спорта, серебряного призера Мельбурнской Олимпиады 1956 года, чемпиона Европы 1958 года, нашего легендарного спортсмена и тренера, основателя мордовской Школы спортивной ходьбы Евгения Ивановича Маскинскова. Ожидаем гостей из других регионов и даже стран.

- Сколько всего детей занимаются под флагом  Центра олимпийской подготовки?

- У нас большая спортивная семья. Более 2000 девочек и мальчиков, взрослых спортсменов, включая и больших чемпионов. В республике работают 22 филиала ЦОП, где опытные тренеры проводят селекционную работу, отбирают способных ребят, готовят их для передачи в резервную группу супругов Веры Васильевны и Константина Николаевича Начаркиных, откуда самым талантливым и прилежным прямая дорога в элитную группу Виктора Михайловича Чегина, что идентично сборной команде России. Работа ведется ежедневная, кропотливая, нагрузки большие, но мы все должны помнить знаменитую «науку побеждать» великого русского полководца Александра Суворова. Ежегодно летом самые лучшие юные спортсмены из различных групп приглашаются в летний оздоровительный лагерь, где отдыхают и тренируются под руководством опытных тренеров. Мы обеспечиваем всех экипировкой, инвентарем, подключаем к нашей системе учителей физкультуры общеобразовательных школ. Вот уже несколько лет мы уделяем внимание самым юным физкультурникам из дошкольных детских учреждений, проводим 1 июня в День защиты детей республиканскую физзарядку на стадионе базы-интерната ЦОП, где каждый участник получает сладкий приз.

- Виктор Владимирович, какова степень общения известных наших чемпионов и начинающих ходоков?

- 30 декабря каждого года у нас проходят отчетные соревнования – чемпионат Мордовии по спортивной ходьбе. Исключительно все, кто занимаются под флагом ЦОПа, в нем участвуют. Причиной отсутствия может являться только болезнь. Вот вам и общение! Дети видят, как стартуют и идут по дистанции самые титулованные спортсмены, могут пообщаться с ними, взять автограф, но самое главное то, что они могут потом поделиться впечатлениями, как они соревновались параллельно с известными на весь мир ходоками, со сверстниками дома, во дворе, в школе. Для судейской коллегии никакой разницы, кто вышел на старт. Закон для всех один, условия одинаковые, но побеждает сильнейший. А общее фото на память после соревнований у ребят остается. Вот и личный пример, который является мощнейшим фактором в спорте.

- А у вас занимаются дети из неблагополучных семей?

- Мы приглашаем к занятиям легкой атлетикой всех. Наши тренеры работают с ребятами из интернатов и детских домов в Саранске и районах. Спорт всех духовно излечивает и делает сильными перед ударами судьбы, нужно только очень хорошо его полюбить и поверить в себя. Не надо бояться трудностей, и они отступят.

- И последний вопрос. Могли бы сравнить материальную базу Центра 17 лет назад, когда только начинали работать в новых условиях, и сегодняшнее ее состояние?

- Скажем так: революция у нас свершилась в 1995 году, когда Ирина Станкина на чемпионате мира по легкой атлетике в Гетеборге (Швеция) завоевала золотую медаль в ходьбе на 10 километров. Мы встречались с Н. И. Меркушкиным и В. Д. Волковым. После этого в феврале 1996 года был открыт ЦОП. Мы арендовали тогда манеж под трибуной стадиона «Светотехника». Это было единственное место, где ходоки могли тренироваться зимой. Сейчас имеем прекрасную базу со своим стадионом, настоящий 200-метровый манеж в СК «Мордовия» (арендуем). Скоро завершится строительство большого комплекса нашего Центра, включающего и 400-метровый легкоатлетический манеж с гостиницей, пищеблоком, тренажерным блоком, бассейном и т.д. За это наше огромное спасибо руководству республики и России.

А.Царькова.

 

Версия для печати Версия для печати