№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Спорт
Страницы: 1...<<...333435363738...>>...68
СпортВыпуск № 41 (489) от 13.10.2016
Суперудар Даниила Чалова

Саранская «Мордовия» одержала первую с 28 августа победу в ФНЛ

Первенство ФНЛ идет уже четвертый месяц, поэтому какие-то его характерные особенности подметить уже можно. Например, такую. С методичностью метронома футбольная «Мордовия» каждый месяц одерживает по одной победе. 31 июля на Дальнем Востоке был повержен будущий обидчик «Спартака» в Кубке России – «СКА-Хабаровск» (3:1). 8 августа «Мордовия» одержала пока единственную домашнюю победу в сезоне, над «Химками» (5:0). 28 августа (представим, что это было уже в сентябре) «Мордовия» в Воронеже буквально «с мясом» вырвала три очка у местного «Факела». И, наконец, 8 октября, после вылета из Кубка России и 5-матчевого отрезка в чемпионате, в котором было набрано всего 2 очка, «Мордовия» одержала долгожданную победу в Калининграде. Так и хочется сказать, что стабильность – признак мастерства, но, думаю, что в Саранске согласились бы с тем, чтобы наша команда радовала своих поклонников чаще, ну, хотя бы два раза в месяц…

Подробнее...
СпортВыпуск № 40 (488) от 06.10.2016
Главный соперник – это я сама!

Ирина Калентьева доказывает, что и на четвертом десятке лет можно успешно продолжать спортивную карьеру

В конце сентября по приглашению руководства Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Мордовии в Саранск приезжала одна из самых титулованных спортсменок в мире женского велоспорта – Ирина Калентьева. 

Подробнее...
СпортВыпуск № 39 (487) от 29.09.2016
В день бега – пешим шагом

Скомканное завершение летнего сезона у легкоатлетов Мордовии

Традиционный массовый легкоатлетический пробег по улицам Саранска в рамках Всероссийского дня бега «Кросс Нации», как обычно, завершает летний сезон у любителей легкой атлетики. Участие в нем почетно и практически обязательно, а победа – престижна, поскольку саранские соревнования неразрывно связаны с именем великого советского стайера, олимпийского чемпиона Мельбурна-1956, нашего земляка, уроженца Краснослободского района, почетного гражданина Мордовии Петра Болотникова. Сам Петр Григорьевич, пока был жив, ежегодно посещал эти соревнования, но и сейчас, когда его нет с нами, «Кросс Нации» продолжает оставаться главным легкоатлетическим соревнованием в спортивном календаре республики.

Подробнее...
СпортВыпуск № 38 (486) от 22.09.2016
Голевое пиршество в Челнах

17 шайб в двух матчах набросали друг другу хоккеисты «Челнов» и «Мордовии», но выиграли оба раза наши

Хоккейная «Мордовия» ударно стартовала в первенстве Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) России. Подопечные Юрия Воробьева совершили результативный вояж в автоград на Каме, где дважды переиграли местный ХК «Челны». 

Подробнее...
СпортВыпуск № 37 (485) от 15.09.2016
Лучшие из лучших соберутся в Мордовии

Сегодня в Саранске стартует четвертый этап мирового Гран-при по фигурному катанию

Несмотря на всю истерию, развернутую в западных средствах массовой информации после печально знаменитого «недоделанного» доклада Ричарда Макларена, в России в этом году все-таки пройдут два официальных соревнования из календаря Международного союза конькобежцев (ISU): саранский этап юниорского Гран-при по фигурному катанию и взрослый Гран-при «Ростелекома», который состоится в начале ноября в Москве. 

Подробнее...
СпортВыпуск № 36 (484) от 08.09.2016
Игра настоящих мужчин

Хоккейная «Мордовия»: к старту сезона - готова

В воскресенье «Мордовия» провела один из последних «пристрелочных» спаррингов перед стартующим в середине сентября сезоном Высшей хоккейной лиги России. Пензенский «Дизель» был, пожалуй, идеальным кандидатом для своеобразного дерби двух соседних регионов. Хорошо обученный, с большими хоккейными традициями клуб когда-то играл в элитном дивизионе российского хоккея. Мы долгое время с завистью смотрели на достижения соседей, пытались им в чем-то подражать. К тому же целый ряд игроков «Мордовии» являются воспитанниками пензенского хоккея. Не будем забывать, что и главный тренер нашей команды Юрий Воробьев родом из Пензы и долгое время работал в «Дизеле» (тогда еще – в «Дизелисте»). 

 

Подробнее...
СпортВыпуск № 35 (483) от 02.09.2016
Москва – Воронеж. Нас не догонишь?

 

Удачный выезд «Мордовии» вдохнул надежду в болельщиков клуба

Вначале сезона все кошки серы. Пожалуй, только о московском «Динамо» и «Тосно» сейчас можно говорить, что они занимают именно те места, на которых их ожидали видеть. Результативная игра воронежского «Факела», впрочем, также не является большой неожиданностью: все команды Павла Гусева стараются показывать яркий атакующий футбол. Не случайно, лидер атак «Факела» Никита Саталкин входит в число лучших бомбардиров ФНЛ. Но и «Мордовия» тоже не лыком шита, к тому же после серии неудач на старте сезона нам теперь все равно с кем и где играть. Дойдет очередь до «Динамо» с «Тосно», будем стараться обыгрывать и их.

Подробнее...
СпортВыпуск № 34 (482) от 27.08.2016
Без выигрыша

Все четыре «лотерейных билета» Мордовии на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро оказались безвыигрышными 

Ни одной завоеванной медали и всего лишь два финала с участием спортсменов Мордовии – таков, увы, скромный итог нашего присутствия на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Несмотря на жесточайший прессинг со стороны западных медиа-корпораций, устроенный накануне Игр, российская команда уверенно выступила на бразильских аренах, завоевала 57 медалей разного достоинства (19 золотых, 18 серебряных и 20 бронзовых) и посрамила скептиков, предсказывавших ей скромные 5-7 золотых и не больше 20 в сумме. Жаль только, что никакой отдачи от некогда «самого спортивного региона страны – Мордовии» она так и не дождалась. 

Подробнее...
СпортВыпуск № 33 (481) от 20.08.2016
Грустный праздник

 Вручение грантов лучшим спортсменам и тренерам Мордовии пришлось на самый драматичный период в истории мордовского спорта 

15 августа в Государственном театре оперы и балета им. И.М. Яушева состоялась ежегодная церемония чествования ведущих спортсменов и тренеров Республики Мордовия, приуроченная ко Дню физкультурника. Протокольное, по сути, мероприятие вряд ли смогло бы привлечь к себе сколько-нибудь пристальное внимание незаинтересованной публики. Но если во всем разобраться, то в нем, как в зеркале, отражаются все последние тенденции развития спортивной отрасли Мордовии.

Подробнее...
СпортВыпуск № 32 (480) от 10.08.2016
Испепеляющее гостеприимство

Набирающая ход «Мордовия» проехалась катком по подмосковной команде

Молодой, но довольно славный подмосковный клуб с северной окраины столицы только в следующем году отметит свой 20-летний юбилей. За эти два десятка лет «Химки» успели пройти путь от любительского коллектива 3-й лиги до участника РФПЛ (с 2007 по 2009 гг.), после чего вновь покатились вниз по наклонной плоскости, в ФНЛ и дальше, в западную зону второй лиги. Летом этого года «красно-черные» выиграли турнир в ПФЛ и, возможно, начали новый виток спирали развития клубной истории.

Подробнее...