№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 48 (600) от 28.11.2018
Конечная цель – Олимпиада-2020

В сборную России на 2019 год попали шесть представителей Мордовии.

Многолетние лидеры сборной Наталья Суворова и Евгений Клещенко, Варвара Овчинникова, перешедшая во взрослую группу, а также молодые гонщики и юниоры Светлана Адмакина, Дмитрий Карасев и Нина Яковлева включены в состав сборной России на следующий сезон.

Подготовку к новому сезону сборная России по велоспорту-BMX проводит с 11 ноября по 9 декабря в Федеральном спортивном центре «Крымский» в г. Алушта. В тренировочном процессе принимало участие 18 сильнейших спортсменов страны – это основная команда и юниорский состав. 
«В этом сезоне нам удалось принять участие в восьми этапах Кубка мира, были завоеваны в том числе и подиумы, что, несомненно, является достижением. Также мы стали призерами этапов Кубка Европы, а на чемпионате Европы Ярослава Бондаренко завоевала 3-е место среди женщин. Наши спортсмены – Илья Бескровный и Варвара Овчинникова – завоевали «золото» III Юношеских олимпийских игр.  Это была первая медаль на подобных соревнованиях», - рассказал старший тренер сборной России по велоспорту-ВМХ Юрий Русаков.
Как отмечает тренерский штаб, основными задачами сбора в Крыму являются развитие максимальной силы, и, несмотря на то, что здесь нет ни одной специализированной трассы (отдельное «спасибо» за это государству Украина, благополучно забывшему про существование полуострова на долгие 23 года), материально-техническая база спортивного центра «Крымский» лучше всего подходит для подготовки велосипедистов- ВМХ. Именно поэтому сборная третий год подряд проводит часть межсезонья в Крыму.
Отметим, что ближайшие старты у спортсменов состоятся в марте. Это будут международные соревнования Saransk Indoor (Саранск), оттуда сборная отправится на первый и второй этапы Кубка Европы, а затем – в Великобританию на первый этап Кубка мира. Завершится сезон-2019 в конце октября.
Кроме того, 1 сентября 2018 года стартовала отборочная кампания перед Олимпийскими играми-2020 в Токио, которая завершится 31 мая 2020 года. За каждое выступление на соревнованиях международного уровня спортсмены набирают рейтинговые очки. На данный момент мужская сборная России находится на третьем, а женская – на втором местах в олимпийском рейтинге, в мировом рейтинге женщины сейчас вторые, мужчины – седьмые.
BMX, или велосипедный мотокросс – один из самых молодых видов велосипедного спорта, который появился в начале 70-х годов в Калифорнии, когда мотокросс был очень популярен в США. Дети и подростки желали во чтобы то ни стало также участвовать в мотокроссе, поэтому брали свои велосипеды, одевались в экипировку для мотокроссменов и соревновались на собственноручно построенных трассах, похожих на трассы мотокросса. ВМХ включает в себя два типа соревнований: BMX freestyle (впервые будет представлен на олимпиаде-2020) и BMX Supercross. Именно последний входит в программу Олимпийских игр с 2008 года и включает в себя такой вид, как гонка «Классик» или BMX Race. Соревнования проводятся на велосипедах с 20-26-дюймовыми колёсами на грунтовой трассе длиной не менее 300 м. Трасса должна состоять как минимум из трёх виражей и четырёх прямых, на которых расположены препятствия в виде бугров различной конфигурации. Старт дается с рампы (стартовой горы) высотой 1,5-8 м. В заезде одновременно участвуют восемь спортсменов. Во время квалификации первые 4 спортсмена проходят в следующий раунд, и так до самого финала.
В Советском Союзе ВМХ-велоспорт пришел во времена перестройки, в 1985-86 гг., когда он пустил корни в Латвии. В Россию, благодаря энтузиазму знаменитого саранского тренера Анатолия Беляева, он пришел в начале 90-х годов прошлого века.
А. Пьянзин.
 
Версия для печати Версия для печати