№ 12 (876)

Новости :: СпортВыпуск № 28 (580) от 13.07.2018
Российский мундиаль скоро закончится, а футбол – никогда

17 июля «Мордовия» вновь выходит на «тропу войны»

Незаметно пролетела половина лета, а с ней и пора отпусков у основной массы футболистов, которым не повезло попасть в составы своих национальных сборных, участвовавших в чемпионате мира.

Уже в следующий вторник, 17 июля, в Саранске стартует новый сезон, который наша команда впервые встретит на все еще новом для себя стадионе «Мордовия-Арена». Причем, по факту он все еще не принадлежит ни саранскому футбольному клубу, ни Республике Мордовия в целом. Подписание акта передачи стадиона ожидается ближе к зиме. А пока большие чиновники решают, стоит ли демонтировать временные сборно-разборные конструкции арены, кто будет этим заниматься и есть ли в этом какой-либо практический смысл, подопечные Марата Мустафина в Сербии заканчивают подготовку к первому официальному матчу сезона-2018/19 против «Нижнего Новгорода».

Причем, готовятся, как к настоящей военной операции, в обстановке полнейшей секретности. Если отчеты о первых двух спаррингах в Златиборе еще сопровождались составами и текстовой трансляцией, то все последующие матчи были фактически засекречены.

Известно, что 5 июля «Мордовия» встречалась в городке Пожега с бронзовым призером последнего чемпионата Черногории – клубом «Младость» (Подгорица). Игра проходила на встречных курсах, команды много атаковали (специальные статистические программы, обсчитывающие матч, насчитали по 51 острой атаке на каждые ворота), но как это часто бывает, голов друг другу не забили, ничья – 0:0.

В воскресенье, 8 июля, подопечные Мустафина встречались с 10-й командой минувшего чемпионата Румынии, командой «Газ-Метан» (Медиаш), и одержали победу – 3:1. И здесь тоже – минимум информации. Известно, что румыны открыли счет на 33-й минуте, но еще до перерыва (43-я минута) кто-то из наших забил ответный мяч. Во втором тайме футболисты «Мордовии» забили еще дважды (на 71-й и 88-й минутах) и довели дело до победы.

На этой неделе, впрочем, «Мордовия» возвращается домой, чтобы провести заявку на сезон и приступить к непосредственной подготовке к первому матчу. И вот здесь уже скрывать очевидное будет нельзя.

Тем временем, второй эшелон российского футбола – Футбольная национальная лига – обзавелась новым титульным спонсором, которым стала московская беттинговая компания «Олимп», заменившая на «шапке» ФНЛ другую букмекерскую контору – компанию «Фонбет». Договор рассчитан на три сезона.

Играть, как вы понимаете, предстоит много, особенно в летне-осеннем отрезке сезона. 24 официальных матча только в первенстве ФНЛ и, как минимум, один, а как максимум, четыре – в 1/32-й (22 августа), 1/16-й (26-27 сентября), 1/8-й (31 октября-1 ноября) и первый четвертьфинал (5 декабря) розыгрыша Кубка России. Для сравнения: за весь предыдущий сезон «Мордовия» провела всего 24 матча (1 – в Кубке России и 23 – в зоне «Урал-Приволжье» первенства ПФЛ).

Нетрудно представить, что на футболистов выпадет колоссальная физическая и эмоциональная нагрузка. Без глубины состава, длинной и, главное, квалифицированной скамейки запасных пройти такое испытание, которое будет осложняться многочасовыми авиапутешествиями в Хабаровск, Владивосток, Тюмень и Калининград, будет просто невозможно.

Что касается первого матча, то билеты на игру против «Нижнего Новгорода» уже поступили в продажу билетного центра стадиона «Мордовия-Арена» (с 10:00 до 20:00 ежедневно). Позже клуб должен определиться с билетной программой и абонементами на сезон. Сейчас стоимость билетов варьируется в зависимости от секторов стадиона, от 100 до 300 рублей. Сама игра начнется в 18:00.

29 июня ФНЛ окончательно определилась со списком команд-участниц сезона-2018/19 и опубликовала календарь. С небольшим опозданием приводим весь список матчей нашего ФК «Мордовия»: