№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 10 (250) от 07.03.2012
«Золотая» дорога домой…

В Саранске прошло Первенство России по легкой атлетике среди молодежи

Вначале марта в Саранске в спортивном комплексе «Мордовия» прошло Первенство России по легкой атлетике среди молодежи в помещении. В соревнованиях приняли участие свыше 700 спортсменов из более 60 регионов России. В республику приехали сильнейшие молодые спортсмены, победители Первенств мира и Европы.

 

 
Нашу республику в состязаниях представили 20 легкоатлетов. Спортсменки Школы высшего спортивного мастерства Екатерина Поистогова и Юлия Кострова завоевали золотые медали. Мастер спорта международного класса Екатерина Поистогова заняла сразу две высших ступени на пьедестале, выступив на дистанциях 1500 м и 800 м. Мастер спорта Юлия Кострова с результатом 1 м 86 см стала лучшей в дисциплине «Высота».

С пьедестала – на студенческую скамью

На выходных она поднималась на высшую ступень пьедестала первенства России, а в понедельник уже спешит в университет на занятия.

Нужно же сессию сдавать, - говорит Юлия Кострова. - Учусь в Историко-социологическом институте, на отделении психологии. С сессией нужно разобраться за десять дней, потом улетаем на сборы в Кисловодск. Хорошо еще, что преподаватели идут навстречу…

- Тебе как-нибудь удалось отдохнуть после выступлений? Наверняка же устала…

- Нет, особо никак не отдыхала. Сразу после соревнований пошла к бабушке. Потом добрела домой, упала на кровать и уснула. Сон – вот и весь отдых.

- 1 метр 86 сантиметров – ты довольна этим результатом?

- Нет. У меня были определенные проблемы со здоровьем. Мой лучший результат – 1 метр 92 сантиметра. Впереди еще будут возможности свой результат улучшить.

- На Олимпиаде, в том числе?

- Ох, об Олимпиаде я пока не задумываюсь. Основная цель подготовки – чемпионат Европы. А олимпиады, думаю, у меня еще будут. 



Между Волгой и Уралом

Екатерину Поистогову мордовские болельщики помнят еще под фамилией Завьялова. Недавно она вышла замуж за уральского бегуна Степана Поистогова. И, естественно, первый вопрос после поздравлений был посвящен спортивно-семейной проблеме.

- Катя, муж переманить к себе в команду не пытается?

- Да я, можно сказать, и так за его команду выступаю. В параллельном зачете, кроме Мордовии, я приношу очки и Екатеринбургу.

- А он не хочет к мордовской ШВСМ присоединиться?

- Нет, у него уже не получится. Он выступает одновременно и за Екатеринбург, и за Москву. А выступать можно максимум за два региона.

- Приятно выигрывать именно в Саранске?

- Да! Во-первых, этот город мне очень дорог. Мне приятно выступать перед родной публикой, приятно побеждать перед ней. Здесь у меня много друзей, в том числе и среди ребят из ШВСМ. Во-вторых, появилась еще одна возможность погостить у родных. Они у меня живут в Нижегородской области, в ста пятидесяти километрах от Саранска.

- Прошлая неделя выдалась особенно напряженной, ведь кроме Первенства, были еще и старты в Москве…

- Да. Но мы очень тщательно готовились к этим соревнованиям. Я настроилась на такой график, собралась. Трудностей не избежать…

Версия для печати Версия для печати