№ 13 (877)

Новости :: СпортВыпуск № 11 (563) от 17.03.2018
Начали, как подобает фаворитам

Хоккеисты «Мордовии» дома уверенно разобрались с соперниками из Саратова

Разочарованные потерей первого места по итогам «гладкой» части сезона, хоккеисты «Мордовии» все минувшие выходные вымещали досаду на коллегах из саратовского «Кристалла». Победы со счетом 10:1 – в первом матче и 3:1 – во втором делают нашу команду явным фаворитом в борьбе за выход в полуфинал розыгрыша Кубка Федерации.

Хотя, впрочем, фаворит в этой паре был известен заранее. По ходу «регулярки» соперники встречались трижды: два матча прошли в Саранске, еще четыре – в городе на Волге. В пяти матчах подряд верх брали подопечные Юрия Воробьева, но последняя встреча «Кристалла» и «Мордовии» 28 января принесла сенсационную победу саратовцам – 4:2. Поэтому легкой прогулки в противостоянии с волжанами ожидать не приходилось: даже в Саранске, по ходу второй игры, наш соперник показал, как он умеет перестраиваться.

Быстрый гол от Ивана Комарова на долгое время выбил саранскую команду из нужного русла, и только шайба Антона Дубинина на исходе первой 20-минутки вернула им самообладание. Игровые качели на поле продолжались всю вторую треть матча, по ходу которой Андрею Бадрутдинову удалось реализовать численное преимущество. И только третий гол, забитый на 44-й минуте Николаем Швейкиным, успокоил нервы не только соперников, но и полутора тысячам зрителей, собравшихся в Ледовом дворце.

«Мы провели два, не похожие друг на друга матча, – сказал на пресс-конференции главный тренер «Мордовии» Юрий Воробьев. – Несмотря на 10:1 во вчерашней игре, сегодня настраивали ребят на другую игру, объясняли, что это не четвертый период вчерашнего матча, а совершенно новая игра. Мы немного изменили состав, решили попробовать варианты на всякий случай. Если брать всю серию, то я считаю, что еще не все сделано. Третий матч пройдет в Саратове, и я уверен, что он будет очень и очень нелегким».

Наставник саратовской команды Анатолий Лукошин так прокомментировал итоги второго матча: «В современном хоккее исполнительское мастерство решает все. Моменты и их реализация – это самое главное. Моменты нужно создавать, заставлять соперника ошибаться и реализовывать. Но мы пока к этому не готовы. Порадовало, что хотя бы сегодня наша команда не развалилась. Ребята старались, бились, но три глупые ошибки все решили».

Третий матч серии состоится сегодня, 14 марта. Если в нем победит «Кристалл», то 15 числа серия до трех побед продолжится в Саратове. Если и он не определит победителя пары, то соперники переедут в Саранск, где 18 матча будет сыгран пятый матч.

ВХЛ. Кубок Федерации. 1-й матч.

«Мордовия» - «Кристалл» - 10:1 (2:0; 2:1; 6:0).

Шайбы: 1:0 – Юнышев – 1 (Цицаров, Бадрутдинов, 08:57). 2:0 – Швейкин – 1 (Цыпнятов, Закурин, 13:18). 2:1 – Лукошин – 1 (Кондрашин, Антипов, 21:32, бол.). 3:1 – Брыкин – 1 (Кружилин, 27:25). 4:1 – Закурин – 1 (Швейкин, 37:27). 5:1 – Абозин – 1 (Нефёдов, Субботин, 45:56). 6:1 – Медведев – 1 (Саразов, Колычев, 47:09). 7:1 – Медведев – 2 (Саразов, Колычев, 52:20). 8:1 – Швейкин – 2 (Закурин, Саетов, 55:34). 9:1 – Горячев – 1 (Абозин, Субботин, 58:22). 10:1 – Цыпнятов – 1 (Бадрутдинов, Швейкин, 59:41).

«Мордовия»: Попков, Брыкин, Кружилин, Колычев, Саразов, Медведев, Цицаров, Горячев, Бадрутдинов, Ахметзянов, Юнышев, Петраков, Бельский, Субботин, Нефёдов, Абозин, Саетов, Ситнов, Закурин, Швейкин, Цыпнятов.

«Кристалл»: Музалевский, Лукошин, Соловьев, Пьянов, Феофанов, Сергушкин, Комаров, Шулев, Кондрашин, Серанов, Антипов, Максимов, Скачков, Болдырев, Тесленко, Смирнов, Земцов, Баранов, Черепуха, Скаков.

Броски: 34-14. Вбрасывания: 45-20. Штрафное время: 4-12.

10 марта. Саранск. Ледовый дворец. 1669 зрителей.

ВХЛ. Кубок Федерации. 2-й матч.

«Мордовия» - «Кристалл» - 3:1 (1:1; 1:0; 1:0).

Шайбы: 0:1 – Комаров – 1 (Тесленко, Пьянов, 02:16). 1:1 – Дубинин – 1 (Брыкин, Саразов, 19:33). 2:1 – Бадрутдинов – 1 (Юнышев, 33:23, бол.). 3:1 – Швейкин – 3 (Цыпнятов, 43:33).

«Мордовия»: Скатов, Брыкин, Кружилин, Дубинин, Саразов, Медведев, Цицаров, Горячев, Бадрутдинов, Ахметзянов, Юнышев, Петраков, Бельский, Колычев, Нефёдов, Абозин, Блохин, Ситнов, Закурин, Швейкин, Цыпнятов.

«Кристалл»: Павлов, Лукошин, Соловьев, Антипов, Феофанов, Сергушкин, Комаров, Шулев, Болдырев, Тесленко, Смирнов, Максимов, Скачков, Кондрашин, Серанов, Черепуха, Земцов, Пьянов, Скаков.

Броски: 26-23. Вбрасывания: 34-33. Штрафное время: 35-6.

11 марта. Саранск. Ледовый дворец. 1556 зрителей.

В других парах четвертьфиналистов: «Ростов» - «Алтай» - 1-1 (1:3, 3:2). «Тамбов» - «Юниор» - 2-0 (3:2ОТ, 5:1). «Чебоксары» - «Челны» - 1-1 (4:3, 3:4).