№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 8 (248) от 22.02.2012
Сочи - Саранск!

Мордовские легкоатлеты выиграли Чемпионат России по спортивной ходьбе

На прошлой неделе в Сочи состоялись зимний Чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе. Сюрпризов соревнования не преподнесли – мордовские спортсмены одержали убедительную победу, заняв высшие места на пьедестале почета. Двукратный чемпион мира Сергей Кирдяпкин даже установил личный рекорд на дистанции 35 км.

 



Традиционные февральские старты в Сочи не балуют спортсменов ни хорошей погодой, ни приличной трассой. Однако, несмотря на отвратительные условия, чемпионат страны остается очень престижным соревнованием. Кроме того, с сочинских заходов спортсмены могли отобраться в состав сборной на Кубок мира, который пройдет в мае в Саранске. Начавшийся сезон – олимпийский, а значит конкуренция на каждой дистанции заведомо обещает быть очень ожесточенной.     

В отсутствии Ольги Каниськиной и Аниси Кирдяпкиной, «золото» у женщин на дистанции 20 километров выиграла Эльмира Алембекова. Напомним, что действующая чемпионка Европы среди юниоров Алембекова прошлой осенью выиграла первые взрослые соревнования – Кубок России.

- Но на Кубке конкуренция была не такой жесткой, как в Сочи, - прокомментировала Эльмира. -  Победа на чемпионате России для меня – самая дорогая. Мне пришлось соперничать с очень сильными спортсменками, но, выходя на старт, ориентировалась не на соперниц, а на саму себя. Передо мной стояла задача показать личный рекорд, улучшить свое время. Хотя, пожалуй, время могло оказаться еще лучше: если бы виражей было поменьше – мы шли по километровому кругу, а ветер был потише – он иногда просто сбивал с ног.

С результатом 1:25:27 Эльмира пришла первой и установила личный рекорд. Второе место заняла наша Елена Лашманова, финишировав за 1:26:30. «Бронза» - в копилке Ирины Юмановой, выступающей за Чувашию и Москву.

А вот на мужских дистанциях мордовские спортсмены завоевали все места на пьедестале почета. Чемпионом на «двадцатке» стал Андрей Рузавин - 1:17:45. Вслед за ним финишировал Сергей Морозов - 1:17:50. Бронзовую медаль завоевал победитель Всемирной Универсиады-2011 Андрей Кривов - 1:18:24. 

На дистанции 35 километров все внимание было приковано к двукратному чемпиону мира Сергею Кирдяпкину. Чтобы поддержать Сергея, после сборов на базу ходоков «Юг-Спорт» приехала его супруга Анися. На Кубок мира она уже отобралась, как бронзовый призер прошлогоднего мирового чемпионата.

- Очень бы хотелось, чтобы на кубке мы выступили вместе, - объяснила Анися, и её желание теперь должно сбыться. – И хорошо бы, чтоб и на Олимпиаде в Лондоне мы были вместе.

Сергей ставил задачу войти в тройку призеров, однако свою установку он перевыполнил, став чемпионом и зафиксировав личный рекорд – 2:25:41. Вторым пришел молодой Михаил Рыжов, автоматически выигравший в зачете среди юношей – 2:25:58. «Бронза» – у Ивана Носкова - 2:26:32,5.

- Большую роль сыграл мой опыт, - поделился соображениями о своей победе Сергей Кирдяпкин. - Ребята, пришедшие вторым-третьим, помоложе, только выполнили нормативы на мастера спорта международного класса. Огромную роль сыграла и поддержка жены. Анися могла бы сейчас отдыхать дома, но она после победы на «Русской зиме» вернулась сюда, в Сочи, чтобы поддержать меня. Она на каждом кругу подбадривала меня, каждый раз фотографировала – это было приятно, подстегивало, двигало к победе.

Национальный чемпионат не принес сюрпризов. Будем надеяться, что не принесет их и Кубок мира в Саранске, и мордовские спортсмены вновь займут весь пьедестал.

П. Семенов.

 

Юниоры  не подвели

Ходоки-юниоры не уступили взрослым ни в технике, ни в выносливости

19 февраля в Сочи зимний Чемпионат и Первенство России по спортивной ходьбе завершились соревнованиями юных спортсменов. Первыми на трассу в этот день вышли девушки (1995-1996 гг. рожд.). 23 спортсменкам предстояло пройти самую короткую дистанцию – 5 км. Традиционно лидировали представительницы сборных Мордовии.

1. Шаргина Ольга (Мордовия-3-Челябинск) 22:30,2

2. Голядкина Оксана (Мордовия-2) 22:36,5

3. Орлова Анастасия (Мордовия – 3) 22:58,8

Вслед за девушками на 10-километровую дистанцию зашли юноши.

1. Николай Марков (Мордовия-2) 42:30

2. Денис Толстов (Мордовия-3) 42:41

3. Саксин Денис (Мордовия-3) 42:45

Большинство юных ходоков впервые принимали участие в сочинском первенстве. Не исключение – и победитель мужского старта. Результат, показанный Николаем Марковым на сочинской трассе,  - не только лучший среди участников, это и его новый личный рекорд. «Хотя погода была не очень, но шлось легко, разве что на последнем километре пришлось тяжеловато. У меня были серьезные соперники, но я оказался посильнее», - прокомментировал свое выступление спортсмен.

Версия для печати Версия для печати