№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 8 (248) от 22.02.2012
Дорога в гору

Как в Мордовии возродился велоспорт

Когда воспитанник СДЮСШОР РМ по велоспорту-ВМХ Евгений Клещенко в прошлом году выиграл Всемирную летнюю Универсиаду, произошел эффект разорвавшейся бомбы. О мордовских велосипедистах заговорили все: стало понятно, что наш регион выходит на лидерские позиции в еще одной дисциплине. Однако мало кто знает, какая длительная, кропотливая работа предшествовала подобным успехам.

 

Подвижники из Рузаевки

Директор Специализированной детско-юношеской спортивной школы по велоспорту BMX олимпийского резерва Республики Мордовия Виталий Васильевич Бояров – личность в спорте поистине легендарная. Хотя сам он по скромности этого не признает. Вся его жизнь – в семье и велоспорте, хотя эти две составляющие у Виталия Васильевича переплелись воедино.   

Рузаевская команда BMX местного ДЮСШ – одна из сильнейших в России – детище Боярова и его жены Людмилы. Собственно говоря, тот же Клещенко, Артем Бояров, Елизавета Лысенко, Станислав Приказчиков, сестры Анастасия и Татьяна Усовы – выходцы как раз отсюда - из города железнодорожников. 

Во многом авторитет мордовской школы по BMX основан именно на личности Боярова.

Уроженец Омска Евгений Клещенко, к примеру, уезжал от родных и дома за тысячи километров в буквальном смысле в никуда. Виталий Васильевич не смог отказать отцу горящего велогонками юноши, который попросил взять Женю. Для него самое главное было тренироваться у рузаевского тренера.

В Мордовии парню негде было жить – интерната для спортсменов BMX у нас нет. И Бояровы взяли воспитанника  к себе – в небольшую двухкомнатную квартиру, где он жил в одной комнате с их сыном шести лет.

И в этой ситуации для Бояровых нет ничего необычного. К примеру, Яна Егорова живет сейчас у матери Виталия Боярова.

После такого как-то сам собой отпадает вопрос о том, где – в Омске или Мордовии - сформировался, к примеру, тот же Евгений Клещенко как спортсмен.



Не чемпионами едины

Раньше BMX в республике имел два центра притяжения – Саранск и Рузаевку. Причем, благодаря чете Бояровых еще не известно, какой город был на передовой  велоспорта. Однако так или иначе, велоспорта в районах республики не было.

- А где искать таланты, трудолюбивых ребят с большим потенциалом и желанием, как не в районах, в сельской местности? - говорит Виталий Васильевич.

При поддержке Главы республики BMX стремительно распространился в Мордовии. Уже сейчас строятся треки в Краснослободском, Ардатовском, Большеигнатовском, Ковылкинском и Ичалковском районах. Отделения школы BMX открылись при ФОКах, которые функционируют по всей республике. И они играют сразу две очень важные роли. Во-первых, разумеется, отбор талантов. Именно в сельской местности можно найти неграненые алмазы будущих чемпионов, крепких и старательных ребят, которые в дальнейшем прославят республику и страну, взойдя на Олимп. Но Виталий Бояров выделяет другую функцию, считая её первостепенной: роль воспитательную, социальную.

- Не всем же быть чемпионами, - рассуждает он. – Да ведь это и не нужно. Мы – всё же массовая школа. И будущих призеров чемпионатов мира и олимпиад мы должны искать не точечно, а выбирая их из большого количества ребят, занимающихся велоспортом. Большинство не станут профессиональными спортсменами. Однако извлекут из спорта огромную пользу, став добропорядочными гражданами, сформировав характер, выработав крепкость духа и тела.

Уже сейчас можно быть уверенным, что планам Боярова суждено сбыться. И помгут ему молодые увлеченные тренеры в районах – такие, как Дмитрий Назимкин из Большого Игнатова, Олег Четвергов из Ичалок или Николай Чугунов из Ардатовского района.

- Это очень перспективные и инициативные тренеры, - рассказывает Виталий Васильевич. – Каждую неделю они приезжают со своими воспитанниками в Саранск. Они и сами постоянно учатся, осваивают новые методики. Благодаря таким людям спорт и приходит в массы.



Олимпийский синдром

39 медалей на соревнованиях международного и всероссийского уровня – такой результат занесли себе в актив спортсмены СДЮСШОР РМ по велоспорту в 2011 году. Нужно особо отметить 26 Всемирную Универсиаду, выигранную Клещенко, и «серебро» Натальи Суворовой на финале первенства Европы в Голландии.

Даже если брать простую статистику, мордовская школа – лучшая в России. Наши гонщики выиграли все возможные соревнования.

Быстрое развитие, самые радужные перспективы… И неизменно на горизонте маячит Олимпиада. Если не в Лондоне-2012, то уж  точно в Рио-де-Жанейро-2016.

Что может помешать нам выступить в Лондоне? Небольшое количество рейтинговых очков. Чтобы попасть в число 32-х участников летней Олимпиады, нужно очень успешно выступить на грядущем чемпионате мира. Пока латвийцы, австралийцы, новозеландцы и французы – безусловные лидеры мирового BMX – спорта. Однако мордовские гонщики меняют расклад сил на международной арене. Когда-то в авангарде российского велоспорта стоял Омск. Теперь омичи мечтают выступать за Мордовию и тренироваться у Боярова. И перед таким достижением нужно снимать шляпы, ведь еще совсем недавно казалось, что BMX у нас умирает. Теперь же сборная страны практически полностью состоит из воспитанников мордовского BMX.

Яркий пример – Всероссийская Спартакиада учащихся, состязание, имеющее в узких кругах репутацию сугубо политическую. Может, поэтому, кстати, и проходит обычно в Москве. На последних соревнованиях мордовским гонщикам можно было не ехать заключительную эстафету. За победу в ней дается двести очков, а отрыв нашей команды от ближайших преследователей составлял четыреста… Свое восхищение Виталию Боярову выражали все – и тренеры, и функционеры…

- А ведь я помню еще то время, когда мы ездили на крупные соревнования, чтобы просто посмотреть со стороны, «на лавочке», - улыбается Виталий Васильевич.  

Всё изменилось, и именно поэтому у нас есть надежда даже на Лондон. А уж на Рио – и подавно. К 2016 году у нас подрастут гонщики, которые способны стать звездами мирового масштаба. Например, Влад Неяскин и Наташа Суворова. Сейчас они – юниоры, но на треке им завидуют ветераны и мастера. На первых двух этапах Кубка России Неяскин был вторым. Он уступил Евгению Комарову, который старше Влада на шесть лет. А позади юниора остались вице-чемпион и бронзовый призер Чемпионата России…

А вообще, спортсмены, а в особенности – тренеры, не любят лести, прогнозов и раздачи авансов. Но здесь – явно не тот случай. «Сглазить» молодежь мы не боимся, потому что знаем: в основе BMX лежит титанический труд, который просто несовместим со «звездной болезнью». Добросовестные тренировки и полная самоотдача – вот залог успеха на соревнованиях. Зайдите в центр BMX на велотрек: несколько десятков гонщиков тренируются там с утра до вечера. Впрочем, о Центре BMX нужно упомянуть отдельно.

 

Саранск – Лондон

Нет, это не очередной намек на летнюю Олимпиаду. Речь идет о крытых велодромах – уникальных спортивных объектах, которых в Европе всего два – в Лондоне и Саранске.

В начале января исполнился один год с момента открытия Центра BMX в столице Мордовии. Принципиально новый спортивный объект приспособлен для круглогодичных тренировок и соревнований высочайшего уровня. С учетом виражей и горок длина трассы составляет 360 метров. Покрытие треков состоит из специальной смеси – долговечной и непылящей.

 

Оценка грантом

СДЮСШОР по велоспорту-ВМХ стала одним из четырех обладателей грантов для спортивных школ в Мордовии. Причем школа под руководством Виталия Боярова получила самую большую сумму – 4 миллиона рублей. Целью грантов, учрежденных Фондом поддержки олимпийцев, является развитие детско-юношеского спорта, стимулирование деятельности СДЮСШОР, осуществляющих подготовку спортсменов, способных войти в состав сборных команд России для участия в Олимпийских играх.

- Безусловно, нам очень помогает руководство республики, - говорит Виталий Васильевич. – Однако выделение нам грантовых средств – еще одно доказательство нашей успешной деятельности. По итогам прошлых лет нам доверяют подготовку велогонщиков к крупнейшим соревнованиям. И мы оказанное доверие оправдаем.

П. Семенов.

Версия для печати Версия для печати