№ 15 (879)

Новости :: СпортВыпуск № 45 (545) от 10.11.2017
Первый круг остался за нами

13 побед в 16 матчах позволили подопечным Юрия Воробьева стать лидерами

После важнейшей в психологическом отношении победы в первом матче с «Челнами» (клуб из Татарстана дважды вел в счете с преимуществом в две шайбы) хоккеисты «Мордовии» закончили первый круг первенства ВХЛ на мажорной ноте.  Подопечные Юрия Воробьева не преминули возможностью воспользоваться осечкой конкурентов из Тамбова, потерявших очки в противостоянии с «Ростовом», и единолично возглавили турнирную таблицу.

Похоже, что в этом сезоне «Мордовия» лучше соответствует тем представлениям об идеале хоккейной команды, которые сложились  у  тренера. В чем она точно прибавила по сравнению с прошлым годом, так это в реализации голевых моментов и в методичности, поскольку даже «−2» в третьем периоде не способны поколебать ее уверенности в конечном результате.

Так, по крайней мере, было в Набережных Челнах. Хозяева Ледового дворца в городе автостроителей отлично провели  два периода и к 46-й минуте матча вели 4:2.  Но уже через 9 секунд (!) после четвертой пропущенной шайбы наш Антон Дубинин вновь заставил изменить цифры на табло.

Сравнять счет раньше финальной пятиминутки нашей команде, очевидно, помешало большое количество штрафных минут (16 за период), выписанных рефери матча. Однако, он, естественно, не мог выгонять со льда хоккеистов только одной команды, и на 57-й минуте, когда игроки «Мордовии» имели численное большинство, Максим Ахметзянов после подачи Станислава Цицарова забил четвертый гол. «Мордовия» окончательно переломила ход игры и пошла на решающий приступ. Победу ей принес Александр Брыкин, который, бросая, как говорят хоккеисты, «с лопаты», смутил вратаря челнинцев Дорофеева.

Повторный матч проходил по другому сценарию. Хозяйского натиска хватило только на первые 20 минут, в которые они перебросали наших ребят почти двое (14-8), но смогли только сравнять счет. Во втором и третьем периодах хоккеисты «Мордовии» методично воплотили разницу в классе в счете на табло – 5:2.

«На мой взгляд, – сказал после матча Юрий Воробьев, – получились две равные игры и по напряжению, и по самоотдаче. Хозяевам не хватило удачи. Наверное, на результате сказалось и то обстоятельство, что наша команда чуть опытнее. Счет второй встречи говорит о нашей уверенной победе, но на самом деле болельщики видели – все решилось в концовке. Турнирная таблица показывает, что явного лидера нет. Чемпионат проходит интересно. Тот же «Ростов» буксует в каких-то моментах. Лично мне понравился Курган – очень интересная команда. Радует, что интриги в турнире стало больше».

Несмотря на промежуточный финиш, никаких перерывов в календаре турнира не предусмотрено. Уже сегодня «Мордовия» проведет повторную игру против «Чебоксар». Первый матч был сыгран во вторник,7 ноября.

ХК «Челны» - «Мордовия» - 4:5 (3:1, 0:1, 1:3)

1 ноября. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта.

Шайбы: 0:1 – Саразов (Дубинин, Абозин, 00:30); 1:1 – Ханнанов (Опалев. 03:01); 2:1 – Исмайлов (05:08); 3:1 – Бобиков (Иванов, Демчев, 07:58); 3:2 – Брыкин (Дубинин, Саразов, 20:41, бол.); 4:2 – Бобиков (Кутявин, Демчев, 45:54); 4:3 – Дубинин (Абозин, Цицаров, 46:03); 4:4 – Ахметзянов (Цицаров, 56:30, бол); 4:5 – Брыкин (58:42).

«Чебоксары»: Дорофеев. Исрафилов-Тукаев-Исмайлов-Опалев-Ханнанов; Иванов-Мухин-Бобиков-Кутявин-Демчев; Шафигуллин-Морев-Патрушев-Швецов-Файзуллин; Заседа-Лужанский-Мамченков-Миронихин-Гайнуллин.

«Мордовия»: Попков. Брыкин-Кружилин-Абозин-Саразов-Дубинин; Бельский-Блохин-Субботин-Нефёдов-Цыпнятов; Горячев-Цицаров-Бадрутдинов-Ахметзянов-Юнышев; Петраков-Ситнов-Медведев-Закурин-Колычев.

Штрафное время: «Челны» - 14 (2+6+6) - «Мордовия» - 24 (2+6+16)

ХК «Челны» - «Мордовия» - 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)

2 ноября. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта.

Шайбы: 0:1 – Нефёдов (Субботин, Цыпнятов, 04:17); 1:1 – Иванов (18:49); 1:2 – Петраков (Скатов, Швейкин, 24:08, бол.); 1:3 – Саразов (Дубинин, Абозин, 32:45); 2:3 – Файзуллин (Исмайлов, Туканов, 42:24); 2:4 – Медведев (Ахметзянов, Бадрутдинов, 54:44); 2:5 – Абозин (58:58, мен., в пустые ворота).

«Чебоксары»: Болсуновский. Орлов-Кавера-Миронихин-Швецов-Исмайлов; Ирафилов-Тукаев-Файзуллин-Опалев-Ханнанов; Лужанский-Зирин-Гайнуллин-Мамченков-Патрушев; Иванов-Морев-Бобиков-Кутявин-Муравьев.

«Мордовия»: Скатов; Брыкин-Кружилин-Абозин-Саразов-Дубинин; Бельский-Блохин-Субботин-Нефёдов-Цыпнятов; Горячев-Цицаров-Бадрутдинов-Ахметзянов-Юнышев; Петраков-Ситнов-Медведев-Закурин-Колычев.

Штрафное время: «Челны» - 6 (0+2+4) - «Мордовия» - 8 (2+4+2).