№ 16 (880)

Новости :: СпортВыпуск № 34 (534) от 25.08.2017
Готова ли «Мордовия» вернуться в ФНЛ?

Победа над «Ладой» показала, что шансы есть

В прежние времена, когда календари российских футбольных соревнований верстались в «ручном» режиме, а не компьютером, как сегодня, и когда было много переносов матчей, в обиходе болельщиков очень часто существовали две таблицы: реальная, с текущим положением команд, и виртуальная, в которой учитывались как набранные очки, так и потерянные. Бывало так, что команда шла на 4-5-м месте, но имела две игры в запасе, и пытливый болельщицкий ум мысленно приписывал к колонке с набранными очками недостающие шесть пунктов, которые, само собой, нужно было еще завоевать.

Если исходить из этой установки, то мы можем констатировать, что уже после пятого тура наша «Мордовия» вышла в промежуточные лидеры зоны «Урал-Приволжье», так как все команды, идущие выше нас в таблице, успели потерять по 5-6 баллов, в то время, как мы – только 4.

Первая домашняя игра сезона (если не брать в зачет кубковое противостояние с «Сызранью-2003» – 0:1), конечно же, не могла дать ответ на вопрос: готова ли «Мордовия» уже сейчас бороться за возвращение в ФНЛ, но какие-то позитивные моменты в ее игре саранские зрители непременно отметили.

И первое, что бросается теперь в глаза, это холодная рассудительность, которая пришла с возвращением в Саранск многолетнего вожака «Мордовии» Руслана Мухаметшина. Нельзя сказать, что без него «Мордовия» не была конкурентоспособной, но с Мухаметшиным в составе команда выходит на поле, как бы уже имея гол в запасе. А это очень важное качество. Спокойно и без мандража «Мордовия» приступила к осаде тольяттинских ворот. Особая роль в этом, как показалось, отводилась молодому Артуру Шлеермахеру, однако 19-летний полузащитник «Мордовии» явно не попал в игру, и уже в первом тайме Марат Мустафин это признал, сделав определяющие замены. Вышедший вместо Шлеермахера Михаил Маркин на исходе первого тайма заработал пенальти, который четко реализовал капитан команды Александр Кренделев.

Воспитанник мордовского футбола Маркин, которому в родном клубе не очень-то доверяли, и он вынужден был скитаться по арендам, в итоге стал главным героем этой встречи. К заработанному в первом тайме пенальти, на 61-й минуте Михаил добавил еще один «ассист» – удар в штангу ворот «Лады, после которого Мухаметшину оставалось только внести мяч в пустые ворота.

Минуты с 75-й начало казаться, что «Мордовии» легко доведет матч до победы. Видимо, что-то такое почувствовал и наш тренер, который с интервалом в пять минут сделал три замены, выпустив на поле, в честности, двух молодых воспитанников клубной академии: Максима Жесткова и Дениса Соболева. Таким образом, в игре приняли участие сразу семь воспитанников инфраструктуры клуба. Это все, конечно, прекрасно, но есть одно «но». Замена, сделанная ради замены, как правило, ломает игру команды. Марат Федорович, наверное, хотел понравиться трибунам, жаждущим увидеть на поле 11 воспитанников клуба, но он может сделать это гораздо быстрее и вернее, если уже весной-2018 выведет свою команду в ФНЛ. А для этого нужно каждую игру с первой и до последней минуты компенсированного времени проводить с максимальной концентрацией. Чего как раз и не хватило Ренату Сабитову, завалившему в своей штрафной нападающего «Лады». Хорошо, что до конца игры оставалось не так много времени, иначе «горячая» концовка нам была бы гарантирована.

На послематчевой пресс-конференции Марат Мустафин постарался предупредить неприятные вопросы по тактике и посетовал на слабую реализацию имеющихся моментов. «Команда выполнила установку, в принципе, контролировала ход матча, – сказал он. – Вы видели, сколько было подходов, моментов, сколько раз мы убегали в быстрый отрыв. Команда строится на ходу, и конечно у нас есть еще много моментов, над которыми мы будем работать, но, поверьте, через игры, от матча к матчу мы будем только прибавлять».

Следующий свой матч наша команда проведет 25 августа против принципиальнейшего во все времена соперника – ульяновской «Волги». Игра снова пройдет на выезде.

Статистика.

«Мордовия» – «Лада» - 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Кренделев, 44-с пенальти; 2:0 – Мухаметшин, 61; 2:1 – Герюгов, 83-с пенальти.

18 августа. Саранск. «Старт». 1000 зрителей.

Судья – Владислав Рыбаков (Ульяновск).

«Мордовия» (Саранск): Шебанов, Лебедев, Сабитов, Шоркин, Навлётов (Деревягин, 38), Кренделев, Ваганов (Соболев, 80), Астафьев (Жестков, 74), Шлеермахер (Маркин, 38), Адаев, Мухаметшин (Лукьянов, 81).

«Лада» (Тольятти): Волков, Копылов, Монов, Корольков, Фурцев (Веселов, 63), Шалоников (Казаков, 67), Герюгов, Сиднев (Рябов, 71), Коблов (Приймак, 46), Сафронов, Суанов (Вахтеев, 46).

Предупреждения: Волков, 41, Фурцев, 43, Ваганов, 50, Сабитов, 82, Монов, 90, Адаев, 90.