№ 16 (880)

Новости :: СпортВыпуск № 33 (533) от 17.08.2017
Одного настроя на победу может не хватить

Футболисты «Мордовии» вновь поделили очки с соперником

Футбольная прима региона-13 в силу разных причин на старте сезона вынуждена проводить целую серию выездных матчей, но это не может служить оправданием отсутствию полноценного пополнения клубной копилки. Болельщики с нетерпением ждут возвращения своей любимой команды в элиту отечественного футбола, ведь уже через несколько месяцев войдет в строй арена международного уровня – саранский стадион «Мордовия-Арена».

Пока же сводки с футбольных полей не располагают к радостному предвкушению. Если «Мордовия» продолжит играть в том же духе, то процесс возвращения нашей команды сначала в ФНЛ, а затем, мы надеемся, и в Премьер-лигу, может растянуться на более длительный срок.

«Челябинск» - «Мордовия» - 1:1 (1:1).

Голы: 1:0 – Урывков, 9; 1:1 – Решетников, 40.

11 августа. Челябинск. Стадион «Центральный». 1000 зрителей.

Судья – Кирилл Силантьев (Самара).

«Челябинск» (Челябинск): Глазков, Курышев, Брызгалов, Коркин, Печенкин, Замятин, Игнатьев (Дубровский, 70), Румянцев (Сальников, 63), Крыжевских, Урывков, Жданкин (Быстров, 76).

«Мордовия» (Саранск): Шебанов, Навлётов, Шоркин, Лебедев, Николаев, Кренделев, Ваганов (Сабитов, 72), Решетников (Астафьев, 58), Адаев (Шлеермахер, 62), Маркин (Лукьянов, 72), Мухаметшин.

Предупреждения: Крыжевских, 34, Николаев, 66, Кренделев, 68, Сабитов, 85.

В действиях «Мордовии» чувствуется отсутствие слаженности и взаимопонимания. Оно и понятно, ведь команда, по сути, формируется с нуля, на ходу, и требовать от нее немедленного результата, по крайней мере, преждевременно. Но и не требовать его мы тоже не можем. Турнирная дистанция в зоне «Урал-Приволжье» невелика. Всего 24 матча, причем 3 их которых уже сыграны, а «Мордовия» застряла в середине турнирной таблицы.

Все главные события последней встречи свершились еще в первом тайме. На 9-й минуте форвард челябинцев Денис Урывков красивым ударом из-за пределов штрафной открыл счет, а за пять минут до перерыва Леонид Решетников после хорошей многоходовой комбинации партнеров его сравнял. Во втором тайме Марат Мустафин пытался вырвать победу, насытил состав более креативными игроками. По крайней мере, выход Астафьева был явно на это рассчитан. Освежил нападение (вместо подуставшего Маркина вышел Иван Лукьянов), но все было тщетно: челябинцы, которые особо не помышляли об атаках, сумели сохранить ничейный результат.

Анонс

На этой неделе «большой футбол» в исполнении «Мордовии» наконец-то возвращается в Саранск. «Мордовия» должна была провести первый домашний матч в ПФЛ еще 3 августа, но руководство кировского «Динамо» решило, что для 2-й лиги его бюджет слишком слаб, и оно ретировалось в 3-ю лигу.

Ближайшим соперником наших футболистов будет тольяттинская «Лада». Матч состоится в пятницу, 18 августа.

Тем временем

В финальном матче на  Кубок Республики Мордовия, который прошел в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню физкультурника 12 августа, сразились одноименные клубы из Саранска и Рузаевки. Успех в матче сопутствовал коллективу из столицы республики.

Подопечные Сергея Савочкина дожали соперника в дополнительное время. А основные 90 минут встречи завершились вничью – 2:2. Причем саранские футболисты ушли от поражения лишь на последних секундах матча. Сравнял счет капитан Максим Будников. А в овертайме «столичные» камня на камне не оставили от соперника, отправив в ворота рузаевцев пять мячей. В итоге – 7:2, Кубок достался ФК «Саранск». В составе победителей дубли оформили Сергей Ювенко и Александр Васильев, по разу отличились Будников, Александр Курчавый-младший и Никита Кадеев. Отметим, что это первый трофей тренера Сергея Савочкина в качестве наставника ФК «Саранск». И, скорее всего, не последний, поскольку его команда ведет борьбу еще на трех фронтах – в первенстве и Кубке МФС «Приволжье», а также в чемпионате Мордовии.