№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 23 (523) от 07.06.2017
В Саранске тоже будет свой Кубок Конфедераций

Столица Мордовии станет одной из главных площадок всероссийской акции

С целью популяризации Кубка Конфедераций-2017 – турнира, который предшествует самому грандиозному футбольному турниру планеты, чемпионату мира – сеть детских футбольных школ «Юниор» при поддержке Российского футбольного союза организует проект «50 Кубков Конфедераций» среди детей 2003-2012 годов рождения. 

 

Это 49 детских тематических турниров по всей стране в формате Кубка Конфедераций (по задумке последний, 50-й турнир будет взрослым). Будет восемь команд в каждой возрастной категории, и каждая из команд будет представлять страны-участницы Кубка Конфедераций (Россию, Германию, Австралию, Новую Зеландию, Португалию, Чили, Мексику и Камерун). Дети получат реплику (копию формы) той сборной, которая им выпадет по жребию. Площадки, на которых будут играть дети, будут названы согласно стадионам, на которых будет проводиться Кубок Конфедераций: «Казань-Арена» (Казань), «Открытие» (Москва), «Зенит-Арена» (Санкт-Петербург), «Фишт» (Сочи). Таким образом, дети и их родители погружаются в атмосферу этого турнира.

Турнир континентов уже стартовал 20 мая в шести городах: Нижнем Новгороде, Саратове, Клину (Московская область), Екатеринбурге, Йошкар-Оле и Хабаровске. Последняя игра соревнований пройдет в воскресенье, 2 июля, в день финала Кубка Конфедераций-2017. Самые крупные турниры пройдут в Красноярске (600 детей) 17 июня одновременно с началом взрослого Кубка, Санкт-Петербурге (400 детей) и в Саранске (более 300 детей). Всего в турнире примут участие более 5 тысяч детей и около 10 тысяч зрителей. 

Города, в которых пройдет детский турнир, это: Астрахань, Екатеринбург, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Красноярск, Калининград, Клин, Наро-Фоминск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Омск, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Тула, Тюмень, Хабаровск, Черкесск, Чита, Якутск, Ярославль.

 

В столице Мордовии турнир пройдет в один день, 10 июня, с 09.00 до 17.00 часов. На сегодняшний день о своем желании выступить на турнире заявили 14 команд, причем не только из Мордовии, но также из Самары, Пензы и Нижегородской области. Это команды: «Юниор», «Ростр», «Мордовия-2010», «Мордовия-2009», «Школа №24», «ДЮСШ-1» (все – Саранск), «ДЮСШ» (Рузаевка), «Юниор» и «Лиса» (обе – Саров), «Звезда», «ДЮСШ №8» и «Зенит» (все – Пенза), «Юниор» (Арзамас) и «Невский» (Самара). 

 

 

Кстати

Волонтеры подарили футбольный праздник детям из инсарского интерната

В День защиты детей организаторы чемпионата мира по футболу в России подарили праздник воспитанникам инсарской школы-интерната. 

Во время футбольного урока «Навстречу Кубку Конфедераций FIFA», который провела директор Волонтерского центра в Саранске Иркям Суркова, дети с большим интересом узнали о предстоящих турнирах, посмотрели ролик о городе-организаторе Саранске, ответили на вопросы викторины и получили сувениры с символикой предстоящего мундиаля. 

«Выбор места проведения футбольного урока в День защиты детей не случаен. Именно в районах, отдаленных от города, жажда знаний и впечатлений у ребят намного выше. Мы часто работаем с детьми в Саранске, но чемпионат мира по футболу – это праздник для всех. Мы будем стараться устраивать праздник и тем ребятам, которые живут в районах и узнают о наших мероприятиях только из средств массовой информации», – так прокомментировал событие генеральный директор АНО «Саранск-2018» Алексей Плешачков. 

После праздника ребятам были переданы подарки, собранные волонтерскими центрами от горожан: игрушки, канцтовары, футбольная форма, развивающие игры и спортивный инвентарь. 

Версия для печати Версия для печати