№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 22 (522) от 31.05.2017
Счастливая голубая дорожка

Спортсменка из Мордовии удивила соперниц быстрыми секундами

Одна из лучших на сегодняшний день гребчих в мире, уроженка Ардатовского района Мордовии, Елена Анюшина все увереннее чувствует себя в элите мировой гребли. 

 

На втором этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, прошедшем в венгерском городе Сегед (25-28 мая), Елена еще раз доказала, что ее прошлогоднее участие в Олимпийских играх и результаты, показанные в олимпийском гребном канале Рио-де-Жанейро, не были случайностью.

Первый этап Кубка мира, который прошел с 19 по 21 мая в Португалии, российские спортсмены пропускали. Они планомерно готовились к выезду в Венгрию – на родину законодателей мод в этом виде спорта. На всех больших турнирах последнего времени, будь то первенство мира, Европы или Олимпийские игры, венгерские спортсмены неизменно завоевывали наибольшее количество медалей и побеждали в неофициальном общекомандном зачете. Сделали они это и на этот раз, но интересно, что единственной страной, которая по-настоящему «напрягала» фаворита, была Россия. 

Венгры завоевали 14 медалей, из них 7 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые. У наших 13 медалей, в том числе 5 золотых, по 4 «серебра» и «бронзы». На третьем месте – команда Украины (3-2-5). 

Весомый вклад в успехи российской команды внесла Елена Анюшина, участвовавшая в двух финальных заездах: в одиночном на 500 метров и на байдарках-двойках в паре с Кирой Степановой. 

Финал субботнего заезда на 500 м среди одиночниц можно было бы назвать полноценной реабилитацией за прошлогоднюю осечку в Рио. Тогда, напомним, Елена Анюшина выполнила квалификацию и должна была принять участие в финале-А (официальный компьютер Игр даже на какое-то время выдал ей значок «Q», то есть включил в число участниц финального заезда), но по правилам Международной федерации ее место заняла другая спортсменка. За прошедшие с тех пор 9 месяцев в числе конкурентов Анюшиной произошли значительные изменения (кто-то закончил карьеру, кто-то готовится по индивидуальному плану, и в Сегед-2017 просто не приехал), но ведь и Елена тоже не стояла на месте. По сравнению с заездами в бразильской лагуне, вода в которой, помнится, вызывала массу нареканий со стороны участников Олимпиады, результаты, показанные Анюшиной в Венгрии, поднялись как на дрожжах. Если в прошлом году в финале-В Елена показала 1:57,202, то в Сегеде – уже 1:47,755. Это на 9 с половиной секунд лучше! А за спиной у мордовской спортсменки осталась, к примеру, двукратная олимпийская чемпионка Лиза Каррингтон из Новой Зеландии, которая в Рио стала третьей.

Пользователи социальных сетей немедленно отреагировали на выступления Елены Анюшиной в Венгрии. «Ура-а-а!!! 

Анюшину на руках носить. Молодец!!! Мордовия, вперёд! Вот вам достойный ответ за все интриги с Олимпиадой! Надо узнать время и дату прилёта в Москву. Поедем встречать и поздравлять» (Александр Алекс). «Ай да, Лена! Ай да, красавица! Очень порадовала. Знатоки и спецы, наверное, знают, а я вот что-то давно не припоминаю такого результата у девочек на 500-ке» (Маргарита Романюк).

На следующий день Анюшина в паре со своей многолетней партнершей из Саратова Кирой Степановой завоевала «серебро» в заездах двоек, показав результат 1:40,880. Они уступили только новозеландкам Лизе Каррингтон и Кэйтлин Райан – 1:38,349. Третий результат – у Ани Остерман и Спелы Пономаренко из Словении – 1:41,842. 

Следующий – третий – этап Кубка мира намечен на 2-4 июня и пройдет в сербской столице Белграде. Дальше спортсмены продолжат подготовку к двум главным соревнованиям текущего сезона: чемпионату Европы (Пловдив, Болгария, 14-17 июля) и чемпионату мира (Рачица, Чехия, 23-28 августа).

Гребля на байдарках и каноэ. Кубок мира. Второй этап. Сегед (Венгрия). 

Женщины. 500 м. Байдарка-одиночка. 1. Елена Анюшина (Россия) – 1.47,755. 2. Лиза Каррингтон (Новая Зеландия) – 1.47,840. 3. Тамара Такач (Венгрия) – 1.49,455… 20. Кира Степанова (Россия) – 1.52,718. 

 

Женщины. 500 м. Байдарка-двойка. 1. Лиза Каррингтон / Кэйтлин Райан (Новая Зеландия) – 1.38,349. 2. Кира Степанова / Елена Анюшина (Россия) – 1.40,880. 3. Аня Остерман / Спела Пономаренко (Словения) – 1.41,842.

Версия для печати Версия для печати