№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 5 (505) от 02.02.2017
Забрезжил свет в конце тоннеля

Футбольная «Мордовия» вышла из отпуска и приступила к работе

Спустя два месяца (а точнее, 65 дней) после последнего матча в первой части сезона, бесславно проигранного в Химках, саранская «Мордовия», переживающая очередной непростой период в своей истории, наконец-то приступила к подготовке по возобновлению борьбы за право представлять регион-13 во втором по значимости дивизионе чемпионата России.

 

В то время как все остальные команды три недели плодотворно работали над восстановлением боевых кондиций, игроки и тренеры мордовской примы занимались эпистолярным жанром, выбивая у шефов причитающиеся им по контракту деньги. Ситуация стремительно приближалась к патовой отметке. В российской спортивной прессе на все лады склонялись перспективы клуба, в которых преобладали, в основном, темные краски. Некоторые из СМИ на полном серьезе вещали о грядущем банкротстве и роспуске клуба, представляющего один из 11 городов – организаторов чемпионата мира-2018. Но мы искренне надеемся, что до это дело все-таки не дойдет.  

 

Сначала – в Крым

«Ведущую роль в спасении команды сыграл Глава республики, — заявил министр спорта РМ Владимир Киреев. — Владимир Волков дал все необходимые поручения Председателю Правительства Владимиру Сушкову, и ситуация стала выправляться». При этом финансовую ситуацию в клубе внимательно изучат независимые аудиторы. Кроме того, возможно, у команды появится титульный спонсор. Переговоры ведутся с несколькими компаниями». В их числе, например, известный международный пивоваренный концерн, а также структуры, принадлежащие бывшему гендиректору «Мордовцемента» Сергею Сиушову.

Как рассказал в телефонном разговоре с нами директор клуба Владимир Бибиков, в понедельник команда прошла углубленное медицинское обследование в Москве, а на следующий день вылетела на сбор в Евпаторию. В Крыму «Мордовия» будет готовиться до 10 февраля, после чего отправится на Кипр для участия в Кубке ФНЛ. 

- Это наш первый сбор из двух, – пояснил Владимир Александрович. – И он не будет втягивающим. Так получилось, что по известным причинам мы пропустили большую часть января, поэтому нам предстоит в ударном темпе наверстывать упущенное.

По словам Бибикова, в составе команды произойдут некоторые изменения. Помимо нападающего Артура Саркисова и защитника Алексея Бердникова, которые в начале января уже покинули команду, «Мордовия» расстанется с воспитанником питерского футбола, полузащитником Максимом Астафьевым. 34-летний ветеран на правах аренды продолжит выступления в другом российском клубе. В то же время на первый сбор Дмитрий Черышев возьмет шестерых воспитанников клубной академии — вратаря Евгения Увина, защитников Егора Сысуева, Александра Теняева и Никиту Усова, полузащитников Владислава Адаева и Владислава Сысуева.

С учетом кадровых потерь в команде остаются: вратари Илие Чебану (Молдова), Игорь Кот, Артем Леонов; защитники – Ренат Сабитов, Евгений Осипов, Артем Молодцов, Юрий Лебедев, Алан Багаев, Руслан Навлетов, Андрей Иванов, Даниил Чалов; полузащитники – Андрей Пазин, Александр Дегтярёв, Александр Кренделёв, Павел Деобальд, Павел Игнатович, Станислав Захарченко, Армен Амбарцумян, Илья Петров; нападающие – Александр Алхазов, Иван Лукьянов.

Владимир Бибиков рассказал, что на погашение задолженности по зарплате перед футболистами, тренерами и работниками клуба руководством Мордовии выделены лимиты, не пояснив, правда, какие. Мы можем об этом только догадываться, но, судя по всему, долги по зарплате были погашены не полностью. Клуб по-прежнему ограничен в возможности кадрового маневра. Ранее наложенные на него санкции никто не отменял. 

 

Потом – на Кипр

Также Владимир Бибиков рассказал, что на первом сборе команда не планирует никаких спаррингов, и вся игровая активность в подготовительный период будет локализована на Кипре. Директор клуба подтвердил, что «Мордовия» примет участие в кубке Футбольной национальной лиги. Команда попала в группу «С», где ее соперниками будут хабаровский СКА, «Тюмень» и представляющий ПФЛ клуб «Динамо СПб» (Санкт-Петербург).

 

Расписание матчей 

ФК «Мордовия»:

12 февраля (воскресенье). «Динамо СПб» - «Мордовия» (11:15). 

15 февраля (среда). «Мордовия» - «СКА-Хабаровск» (13:45).

18 февраля (суббота). «Тюмень» - ФК «Мордовия» (13:45).

16 команд на групповой стадии поделены на 4 квартета. Победители групп определят полуфиналистов и участников финала. Вторые команды – участников матча за 3-е место и так далее. Состав участников Кубка ФНЛ в этом году – очень разношерстный. От «молодежки» клуба Премьер-лиги «Урал» до выступающих в разных зонах ПФЛ «Краснодара-2», «Чертаново» и уже упомянутого «Динамо СПб». Первым от участия в Кубке отказался лидер первенства – московское «Динамо». Его примеру последовал другой лидер и главный преследователь («Тосно») и испытывающий серьезные финансовые трудности «Луч-Энергия» (Владивосток). Что и говорить, большим авторитетом среди клубов второго по рангу дивизиона России Кубок ФНЛ в его нынешнем виде не пользуется. Сами соревнования проводятся в шестой раз, и последним его победителем был тогда «Газовик», а сейчас футбольный клуб «Оренбург». 

В двух первых розыгрышах побеждал екатеринбургский «Урал». Затем почетным трофеем владели владивостокский «Луч-Энергия». Как и раньше, трансляции матчей Кубка ФНЛ можно будет посмотреть в интернете, а финал – по телевидению. 

 

В конце февраля команда приедет в Саранск, где продолжит подготовку к возобновляющемуся после зимней паузы первенству России. Первые два матча весенней части у нашей команды домашние. В женский день 8 Марта подопечные Дмитрия Черышева попытаются преподнести подарок своим женам и подругам в виде победы над «Сибирью». А 12 марта, и тоже дома, «Мордовия» примет «Нефтехимик» (Нижнекамск).

Версия для печати Версия для печати