№ 16 (880)

Новости :: СпортВыпуск № 4 (504) от 26.01.2017
Десять человек, и почти все – с медалями

Мордовская школа борьбы вновь доказала, что она – одна из лучших в стране

На первый турнир 2017 года – традиционный московский этап серии Гран-при, Мемориал Ивана Поддубного – мордовская школа борьбы прислала мощный десант, состоящий из десяти спортсменов. Итог соревнований, которые снова проходили по изменившимся правилам (теперь борцов в партер больше не ставят), можно назвать сверхудачным. Представители Мордовии завоевали шесть медалей: одну золотую, две серебряные и три бронзовые. Плюс «бронза» Павла Салеева, который выступает по параллельному зачету за Владимирскую область и Москву, но является выпускником мордовской системы подготовки.

Мемориал Ивана Поддубного – особое соревнование, неофициальный чемпионат мира. Участие здесь всегда очень престижно, а победить в нем считали за честь самые выдающие борцы современности. Помимо российских спортсменов, участие в «Гран-при Иван Поддубный-2017» приняли представители Грузии, Украины, Латвии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Венгрии и Хорватии. Российская команда была представлена практически сильнейшим составом, за исключением олимпийских чемпионов Романа Власова и Ислам-бека Альбиева, которым тренеры сборной дали передохнуть, и нашего Артема Суркова, перенесшего простудное заболевание.

Самой успешной для региона-13 оказалась весовая категория до 66 кг, где сразу три наших спортсмена взошли на призовой подиум. Чемпионом стал Алексей Киянкин, в решающей схватке одолевший товарища по команде Заура Кабалоева. Павел Салеев удостоился бронзовой награды. В схватке за «бронзу» брат Евгения Салеева одолел Аслана Висаитова из Чечни.

На пути к финалу Алексей Киянкин последовательно смел с ковра россиян Глеба Батянина (8-0), Павла Карпова (9-1) и узбека Мирзабека Бахромова (8-0). В полуфинале Алексей с огромным трудом поборол Марата Гарипова из Санкт-Петербурга (2-1), а в финале взял верх над Кабалоевым, который своих соперников побеждал скромнее, с преимуществом в одно-два очка. Соперники в последнее время регулярно встречаются друг с другом в рамках серьезных турниров. В частности, летом-2016 Киянкин и Кабалоев оспаривали путевку в Рио на предолимпийском турнире, и тогда выиграл Алексей. Победил он и на этот раз. «Заур – хороший соперник и прекрасный спарринг-партнер, – сказал после финала Киянкин. – На чемпионате России я его одолел по одним правилам, а сегодня удалось выйти победителем по другим правилам – и сложно сказать, по каким с ним бороться проще. У меня есть свои «коронки» как в стойке, так и в партере. Я бы очень хотел поехать на чемпионат Европы, но нельзя забывать, что из-за болезни турнир Поддубного пропустил Артём Сурков».

В весе до 75 кг Мордовию представлял 25-летний Дмитрий Петайкин. В схватке за «бронзу» он оказался сильнее осетина Дмитрия Джиоева, который выступает за команду Ямало-Ненецкого автономного округа.

В весовой категории до 71 кг наших было двое – Максим Сурков и Денис Муртазин. В предварительных схватках они победили, соответственно, москвича Илью Глазкова (8-0) и Александра Пайвина из Кургана (3-2), но уже в 1/8 финала жребий свел их друг с другом. На ковре друзей нет, поэтому дальше пошел только один – Муртазин, правда, недалеко, уже в следующем бою он завершил свои выступления на турнире.

Все это было во второй день Мемориала Ивана Поддубного, а накануне, в субботу, Жамболат Локъяев, ставший, по мнению Александра Карелина, одним из открытий российской греко-римской борьбы за последнее время, поднялся на вторую ступень пьедестала в весе до 59 кг. В полуфинале Локъяев одолел одного из лидеров сборной России в этом весе, чемпиона мира Степана Маряняна, а в схватке за «золото» борец из Мордовии уступил калмыку Мингияну Семенову. В этой же весовой категории рузаевец Сергей Емелин удостоился бронзовой медали. Причем единственное поражение на турнире он потерпел от того же Мингияна Семенова.

В «мишинском»  весе до 85 кг бронзовую медаль завоевал наследник олимпийского чемпиона Евгений Салеев, который неожиданно уступил в четвертьфинале грузинскому борцу Роберту Коблиашвили. Но в решающей схватке за медаль Салеев оказался сильнее Артура Сокурова из Краснодарского края.

Немного разочаровал наш «суперяж» Василий Паршин (до 130 кг). Поначалу он с видимой легкостью одолел Рафаэля Цицуашили из Ростовской области (9-1) и Гаджи Магомедова из Дагестана (8-0), однако в четвертьфинале чисто на туше проиграл москвичу Зураби Гедехаури (0-6). Наконец, в весе до 98 кг наш Мурат Локъяев дошел только до стадии 1/8 финала,  в которой уступил Александру Головину из Краснодарского края (2-9).

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили высоко оценил шансы мордовских спортсменов, претендующих на участие в чемпионате Европы.

- Из-за болезни не принимал участие в соревнованиях Артем Сурков. Он будет участвововать в отборе на чемпионат Европы?

- Артем накануне старта заболел, у него поднялась температура, но он прошел уже ряд серьезных стартов, в том числе Кубок Европы и «Голден Гран-при». Конечно же, он заслужил право принимать участие в отборе на чемпионат Европы.

- В весе до 59 кг кто претендует на поездку на чемпионат Европы?

- На сегодняшний момент претендуют на попадание в команду все четверо – и Жамболат Локъяев, и Степа Марянян, и Сергей Емелин, но приоритет у победителя – Мингияна Семенова. В этом весе у нас высокая конкуренция, и можно выделить прогресс молодых Локъяева и Емелина. Я думаю, что будет очень интересно. Сегодня Локъяев и Емелин чуть ниже классом, но они растут на глазах.

По словам тренера сборной, ближайшими соревнованиями для ее членов станут Кубок мира в Иране, после которого тренерский штаб окончательно определится с составом команды на чемпионат Европы. Сам континентальный турнир пройдет в Белграде (Сербия) со 2 по 7 мая.