№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 2 (502) от 13.01.2017
Айсспидвей Мордовии: cкорее жив, чем мертв?

После шестилетнего перерыва в Саранске прошли неофициальные соревнования по ледовому спидвею

Если кто-то подзабыл (а это немудрено), готов напомнить, что наш город на рубеже прошлого и нынешнего веков был одной из мировых столиц авто- и мотоспорта. Здесь два раза (в 2003 и 2007 гг.) проводились финалы командного чемпионата мира по ледовому спидвею. В 1993 году в Саранске проходил последний финал личного первенства мира (по старой формуле), а, начиная с 1994, и по 2010 годы, столица Мордовии десять раз принимала один из этапов личного чемпионата мира. И это, не считая чемпионатов Европы, а также наших внутренних соревнований, уровень которых (специалисты не дадут соврать) превосходил мировой. 

 

За саранский мотоклуб тогда выступали такие известные мастера, как Юрий Поликарпов и Александр Московка, Кирилл Дрогалин и Владимир Лумпов. Мордовия дала мировому спидвею чемпионов мира и Европы Максима Захарова и Юнира Базеева. И когда на ежегодном гала-концерте Международной федерации автоспорта (FIA) в Монте-Карло нашего Кирилла Дрогалина чествовали наравне с самим Михаэлем Шумахером, Валентино Росси и другими «небожителями» из мира скоростей, от этого у многих реально «сносило башню». А какой народной любовью пользовался айсспидвей в Мордовии, об этом до сих пор ходят легенды. 

Но… где-то в 2010-м у региона-13 неожиданно сменились приоритеты. В результате некоторых комбинаций с историческими источниками на свет появился проект «Тысячелетие», одной из первых «жертв» которого стала «Мекка» российского айсспидвея – стадион «Светотехника». С тех пор любимая забава горожан пришла в полнейшее забвение, переместившись в другие российские города и веси.

Подробнее о периоде безвременья в мордовском ледовом спидвее мы еще поговорим, но позже, а пока хочется сказать, что наш «курилка» на поверку оказался жив. Несмотря на все объективные и субъективные трудности, на прошлой неделе в Саранске, на льду Луховского водоема, прошли неофициальные соревнования по ледовому спидвею, посвященные памяти безвременно ушедшего от нас Андрея Гаврилкина, которые предсказуемо выиграл самый титулованный из ныне действующих гонщиков Мордовии – 35-летний Юнир Базеев. Он победил во всех четырех заездах, в которых принимал участие. Вторым стал рузаевец Василий Косов, третьим – Максим Карпухин из Саранска.

Об этом нам рассказал «российский голос айсспидвея», бессменный комментатор всех внутренних соревнований по этому виду спорта Владимир Шорчев.

- Владимир Константинович, чья это была идея после стольких лет забвения провести в Саранске соревнования по спидвею?

- Как часто бывает, идея появилась спонтанно. Изначально это был просто учебно-тренировочный сбор, организованный общественной организацией поддержки и развития технических видов спорта «Легион-13» (г. Рузаевка), а каждый УТС, как известно, венчают показательные выступления. Вот тут и появилась задумка провести неофициальные соревнования с участием гонщиков саранского мотоклуба «Мордовия», клуба из Луховиц (Московская область), а также двух наших «легенд», много лет выступавших под флагом Мордовии, – Кирилла Дрогалина и Александра Московки.

- Но ведь сборы, должно быть, проводились и ранее, но соревнований-то не было.

- Нет, вот именно таких сборов, сборов на льду, у нас не было с тех пор, как снесли стадион «Светотехника». Гонщики были предоставлены сами себе, и каждый выкручивался, как мог. А что касается соревнований, то это вообще отдельная тема. Для меня и многих из моих коллег было откровением, что, оказывается, у нас, в Мордовии, есть Федерация мотоциклетного спорта. И у нее даже есть руководитель, которого никто из нас не знает. А ведь это его прямая обязанность – организовать учебно-тренировочный процесс, проводить сборы, осуществлять выезды сильнейших гонщиков республики на российские соревнования и т.д.

- В этой связи хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того, что мордовский спидвей в 2017 году перейдет под крыло школы олимпийского резерва по велоспорту-ВМХ?

- Насколько мне известно, решение об этом пока еще не принято. Оно ожидалось в январе, но, по слухам, переносится на II квартал 2017 года. 

Я всегда был за то, чтобы у нас в Мордовии была сильная команда по ледовому спидвею. Ничем невозможно объяснить тот факт, что, например, братья Косовы после возвращения из самарской «командировки» вдруг оказались невостребованными в мотоклубе «Мордовия», который их воспитал. Если вы внимательно посмотрите на результаты выступлений наших ведущих гонщиков в чемпионате страны, то лучший из них – Алексей Аброськин – в своем полуфинале был только 9-м, и, естественно, никуда не попал. Поэтому в финале чемпионата России-2017 мы, к сожалению, опять никого из наших парней не увидим.

Скоро начнутся старты командного чемпионата России, и у нас, выступай за мотоклуб «Мордовия» Юнир Базеев и братья Косовы, были бы великолепные шансы побороться за призовые места. Но нам, увы, приходится говорить об этом только в сослагательном наклонении. Сейчас ребята выходят с письмом на Мотоциклетную федерацию России с просьбой дать им возможность выступать в открытом чемпионате России за команду из Казахстана, что в нынешних условиях можно было бы только приветствовать. 

- Несмотря на форс-мажор и практически полное отсутствие рекламы, соревнования на Луховском пруду собрали большое количество людей. Значит, интерес к спидвею есть?

- А он никуда и не пропадал. Мы всегда чувствовали тот вакуум, который после того, как в Мордовии не стало арены для соревнований по айсспидвею, просто нечем было заполнить. Поэтому в Луховке по первому же зову собралось более двух тысяч человек. Многие приехали на своих машинах, с детьми, поэтому инспекторам ГАИ даже пришлось на какое-то время ограничить движение рейсовых автобусов на Солдатское и Горяйновку. 

Спасибо всем людям за участие в организации этих, еще раз подчеркну, неофициальных соревнований. Спасибо врачам скорой помощи, сотрудникам полиции, МЧС, которые перед началом соревнований еще раз замерили толщину льда (48 см) и дали добро на проведение заездов. Все было организовано так, как положено. Надеюсь, это была только первая ласточка, и что второй нашим любителям мотоциклетного спорта так долго ждать больше не придется.  

Результаты межрегиональных соревнований по мотогонкам на льду памяти Андрея Гаврилкина. Саранск, Луховский пруд. 4 января. 

1. Юнир Базеев (Рузаевка) – 12; 2. Василий Косов (Рузаевка) – 10; 3. Максим Карпухин (Саранск) – 10; 4. Евгений Косов (Рузаевка) – 8; 5. Максим Масликов (Саранск) – 7; 6. Максим Лушников (Саранск) – 6; 7. Алексей Колганов (Луховицы) – 6; 

8. Роман Холодов (Луховицы) – 5;. 9. Андрей Шайкин (Саранск) – 4; 10. Иван Демидов (Рузаевка) – 3; 11. Кирилл Дрогалин (Москва) – 3; 12-13. Алексей Аброськин (Саранск), Александр Московка (Москва) – 0.  

В специальном заезде памяти Андрея Гаврилкина победил Евгений Косов, вторым линию финиша пересек Максим Карпухин, третьим – Максим Масликов. 

 

В командном зачете первое место выиграла первая команда клуба «Легион-13» (братья Василий и Евгений Косовы) – 18 очков. На втором месте финишировала команда «Мордовия» (Карпухин, Масликов, Шайкин) – 17 очков. Третье место заняла вторая команда клуба «Легион-13» (Базеев, Демидов, Лушников), набравшая 15 очков. 

Версия для печати Версия для печати