№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 52 (500) от 30.12.2016
Тяжелый выбор

Лучшим мордовским спортсменом в 2016 году признана Елена Анюшина

Подведение итогов в конкурсе на звание лучшего спортсмена Мордовии в 2016 году было сопряжено с таким большим количеством трудностей, с каким ранее мы никогда не сталкивалось. Год очередной летней Олимпиады по определению должен был вынести на вершину журналистского опроса одного из представителей региона-13 в далеком Рио-де-Жанейро. Но вот с этим-то как раз и возникли самые большие проблемы. 

 

Четыре года назад, после Лондона-2012, все было понятно. У нас было два чемпиона (Елена Лашманова и Сергей Кирдяпкин), Ольга Каниськина с «серебром» (все – в спортивной ходьбе) и Екатерина Завьялова (тогда еще Поистогова) – с «бронзой» в беге на 800 метров. Была еще серебряная медаль метательницы диска Дарьи Пищальниковой, но, учитывая последовавшую за этим пожизненную дисквалификацию спортсменки, упоминать ее имя всуе было не совсем корректно. Первые трое – вообще свои, плоть от плоти, доморощенные. Две другие – да, «параллельщицы», но медали, как говорится, не пахнут.

В 2016 году Мордовия делегировала в Рио трех человек, но кого из них считать «своим», а кого нет? Елену Анюшину, которая родилась в ардатовской глубинке, но давно и безвылазно живет в Подмосковье, принося родной республике очки только по «параллели»? А, может, уроженца Омска Евгения Комарова, который гоняет за республику последние лет десять, но также живет на два или даже три (учитывая швейцарский) дома? Или, может быть, Ирину Калентьеву, которая, рискуя быть непонятой у себя на родине, в Чувашии, приняла решение выступать за соседнюю республику?

Мнения, как говорится, разделились. Только в одном представители СМИ оказались единодушны – настоящих героев спорта, какими были, например, Алексей Мишин, а еще ранее Пётр Болотников, у Мордовии сейчас нет…

Но, исходя из условий задачи, мы обязаны были прийти к общему знаменателю, и вот что из этого вышло. Перед вами таблица, учитывающая два варианта голосования: общий, «компромиссный», и наш, включающий в себя спортсменов, которые на протяжении 2016 года были частыми гостями бумажной и электронной версий газеты «Мордовия».

Необходимый комментарий. Первенство Анюшиной вряд ли кто-то оспорит. Она уверенно провела национальный отбор, прошла обкатку на чемпионате мира и Европы и доказала, что по праву занимает место в сборной России. Даже присутствие в пресловутом докладе г-на Макларена, который, как известно, никогда не утруждал себя поиском прямых доказательств вины того или иного атлета, не помешало ей достойно, прежде всего в эмоциональном плане, выступить на гребном канале Рио-де-Жанейро. Можно с уверенностью говорить, что Анюшина входит в элитную группу в своем виде спорта и имеет прекрасные виды на следующую Олимпиаду, которая состоится в 2020 году в Токио.

Присутствие в списке Ирины Калентьевой – это дань признательности выдающейся спортсменке, которая, несмотря на неприятную травму, полученную на тренировке в Рио, пошла до самого конца и победила. Пусть не своих соперниц, но себя и обстоятельства, которые помешали ей выступить лучше.

Для Артёма Суркова, серебряного призера Кубка мира, победителя Кубка европейских наций в Москве и Бухаресте, 2016 год получился по-настоящему прорывным. Сурков стал лидером в сборной России в одной из самых многочисленных весовых категорий, и только отсутствие необходимого опыта помешало ему поехать на Олимпиаду.

Отмечаем двойную победу паралимпийца Евгения Швецова в альтернативных соревнованиях, устроенных по инициативе Президента России Владимира Путина, и пауэрлифтера Александра Колбина, завоевавшего золотые медали чемпионатов Европы и России по классическому силовому троеборью.

Нельзя обойти стороной чемпиона России-2016 по велоспорту-ВМХ Евгения Комарова, все-таки он выступал в Рио, но, прямо скажем, на своем обычном уровне. Борец Сергей Емелин так же, как и Сурков, в 2016-м 

добился большого прогресса: стал вторым на Кубке мира, выиграл чемпионат Европы среди молодежи, попал в первую сборную, в составе которой стал победителем Кубка европейских наций в Москве.

Тяжелоатлетка Наталья Гришина в 2016 году с хорошим результатом выиграла чемпионат России и почти наверняка проехала бы в Рио, но отстранение всех российских штангистов перечеркнуло ее планы.

Наша хорошая знакомая – Татьяна Петровна Цирулева из Рузаевки – в 2016 году вновь стала серебряным призером чемпионата мира по классическим шашкам среди инвалидов, добившись при этом больших успехов и на тренерском поприще.

Наконец, мы просто не могли обойти стороной двойной успех молодого чамзинского лыжника Игоря Федотова, завоевавшего две медали («бронзу» в индивидуальной гонке на 10 км свободным ходом и «золото» в смешанной эстафете с двоеборцами) на II зимних юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия). 

 

А. Пьянзин.

 

 

Десятка лучших спортсменов Мордовии

По версии журналистов республиканских СМИ По версии газеты «Мордовия»
1. Елена Анюшина (гребля на байдарках и каноэ). 1. Елена Анюшина (гребля на байдарках и каноэ).
2. Артём Сурков (борьба греко-римская). 2. Ирина Калентьева (маунтинбайк).
3. Евгений Швецов (паралимпизм, легкая атлетика). 3. Артём Сурков (борьба греко-римская).
4. Сергей Емелин (борьба греко-римская). 4. Евгений Швецов (паралимпизм, легкая атлетика).
5. Александр Колбин (пауэрлифтинг). 5. Александр Колбин (пауэрлифтинг).
6. Наталья Суворова (велоспорт-ВМХ). 6. Евгений Комаров (велоспорт-ВМХ).
7. Евгений Комаров (велоспорт-ВМХ). 7. Сергей Емелин (борьба греко-римская).
8. Дмитрий Саразов (хоккей). 8. Наталья Гришина (тяжелая атлетика).
9. Татьяна Цирулева (спорт инвалидов, шашки, шахматы). 9. Татьяна Цирулева (спорт инвалидов, шашки, шахматы).
10. Евгений Салеев (борьба греко-римская). 10. Игорь Федотов (лыжные гонки).
Версия для печати Версия для печати