№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 51 (499) от 21.12.2016
Без лидеров, но с большими надеждами

Мордовские тяжелоатлеты подвели итоги сезона-2016

17 -18 декабря в спорткомплексе мордовской КСШОР состоялся чемпионат республики по тяжелой атлетике. Впервые за очень долгое время турнир тяжелоатлетов, который обычно проходил в Рузаевке, сменил прописку. Нельзя сказать, что все было гладко, но организаторы постарались сделать все, чтобы соревнования прошли на высоком уровне и, по крайней мере, по части эмоций, царивших на помосте, это им в полной мере удалось. Но жизнь, как всегда, внесла свои коррективы. Об этом нам рассказал главный тренер сборной Мордовии по тяжелой атлетике Дмитрий Фомичёв.

 

- Дмитрий Владимирович, как вы оцениваете уровень спортивной борьбы и результаты, показанные на чемпионате Мордовии?

- Уровень соревнований был достойный, но мог быть еще выше, если бы в нем принимали участие все сильнейшие. Я имею в виду наших мастеров, таких как Алексей Юфкин, Наталья Гришина, Максим Саломанин, Александр Гусельников, Евгений Тюрин и другие. В результате мы имеем, по сути, молодежные и юношеские соревнования. 

Что касается юношей и юниоров, то тренерский штаб сборной остался доволен сегодняшними результатами и той борьбой, в которой они были показаны. Я увидел много перспективных спортсменов как среди парней, так и среди девушек, и это внушает нам определенный оптимизм. Будущее у нашего вида спорта в Мордовии хорошее.

- Хотите отметить кого-то особо?

- Да. Понравился Дамир Морозкин, который в этом году выиграл первенство России среди юношей и в следующем году поедет отстаивать свое звание. Дамир бурно прогрессирует, и если в апреле 2016 года он «рвал» штангу весом 74 кг, толкал 97 кг, то после перехода в следующую весовую категорию его результаты выросли: сегодня он показал 92 кг в рывке и 113 – в толчке. 

Можно отметить еще Виталия Белова, Артёма Мелякина, Александра Надейкина, Михаила Киселева. Всех этих ребят мы планируем взять на первенство России среди ребят 2000-2001 гг. и моложе.

- Если сравнивать результаты, показанные сегодня, с результатами наших звезд – Юфкина и Гришиной, разница большая?

- Конечно, разница есть, это сложно отрицать. Но вы не забывайте, что Юфкин – двукратный в прошлом чемпион Европы и вице-чемпион мира, Гришина также участвовала в мировых и европейских первенствах, а в этом году стала чемпионкой России. Это мировой уровень, и я могу только еще раз посетовать, что на внутренних соревнованиях в своем регионе наши лидеры не выступают. Но на то были объективные причины. 

Взять ту же Наталью Гришину. Для нее нынешний сезон уже закончен, она не готовилась и сейчас просто не в форме. Гришина планирует подготовку к следующему чемпионату России. Там будет ее главный старт. В сборной России интересуются ее состоянием, на нее рассчитывают. Возможно, она поедет на чемпионат Европы, но для этого нужно здорово выступить на чемпионате страны. Это во-первых. А во-вторых, у Натальи есть основная работа – служба в рядах МВД, – и ей приходится выкраивать время, чтобы заниматься спортивной подготовкой. Получается, что, будучи одним из лидеров в сборной России, Наташа вынуждена разрываться на работу и спорт. 

У Юфкина ситуация другая. Он профессионал, член сборной России, может полностью сконцентрироваться на тренировочном процессе, но его не перестают донимать травмы. У остальных ребят тоже у кого-то травмы, а у кого-то – проблемы на работе. 

- Чьи результаты вас сегодня приятно удивили?

- Хочу отметить молодых воспитанников нашей школы. В первую очередь, Дамира Морозкина. Здорово выступил Алексей Фомичёв, подтвердивший звание кандидата в мастера спорта. Максим Жуков, который моложе всех, он 2003 года рождения, но, выступая со старшими по возрасту ребятами, занял третье место. 

Также порадовали девочки. Мария Петрова из Теньгушева, выигравшая первое место, Ольга Улькина, которая стала второй, но по результатам оказалась достойна того, чтобы поехать вместе со всеми на первенство России. Участница юношеского первенства мира-2016 в Малайзии Евгения Гусева сегодня с нами не выступала, потому что мы дали ей возможность целенаправленно подготовиться к первенству России. 

- Сколько человек поедет на первенство страны? Когда и где оно состоится?

- Среди девушек мы планируем участие Гусевой, Улькиной и Петровой. От мужской половины команды поедут Морозкин, Белов, Мелякин, Надейкин, Киселев и Жуков. Надеюсь, что руководство школы поможет нам с организацией сборов и выездом в Зеленодольск (Республика Татарстан), где с 30 января по 6 февраля пройдут соревнования. Плюс Ирина Шмелева, которая готовится поехать на Кубок России (Зеленодольск, 6-13 февраля). Она будет там бороться за мастерский значок.

Чемпионат Республики Мордовия 2016 года по тяжелой атлетике. 17-18 декабря. Саранск.

Все победители: Женщины. До 48 кг. Екатерина Трофимова (Теньгушево) – 62 (27+35). До 53 кг. Анна Кузнецова (Теньгушево) – 75 (30+45). До 58 кг. Ирина Шмелева (Саранск) – 134 (60+74). До 63 кг. Мария Петрова (Теньгушево) – 138 (58+80). До 69 кг. Анастасия Онищенко (Саранск) – 63 (27+36). До 75 кг. Рада Иванова (Саранск) – 106 (48+58). 

 

Мужчины. До 34 кг. Егор Морарь (Лямбирь) – 74 (32+42). До 38 кг. Никита Горбунов (Саранск) – 67 (28+39). До 42 кг. Сергей Судальков (Саранск) – 76 (34+42). До 46 кг. Владислав Давыдов (Рузаевка) – 89 (38+51). До 50 кг. Никита Киселев (Саранск) – 120 (55+65). До 56 кг. Алексей Фомичёв (Рузаевка) – 175 (74+101). До 62 кг. Дамир Морозкин (Рузаевка) – 205 (92+113). До 69 кг. Виталий Белов (Рузаевка) – 203 (86+117). До 77 кг. Денис Григорьев (Саранск) – 245 (100+145). До 85 кг. Евгений Пимкин (Саранск) – 270 (120+150). До 94 кг. Руслан Судапин (Рузаевка) – 235 (95+140).

Версия для печати Версия для печати