№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 50 (498) от 15.12.2016
Муай-тай. Перезагрузка

После вынужденного перерыва в Саранске вновь были проведены соревнования по тайскому боксу

Ровно два года назад, в декабре 2014-го, перспективы молодого, но бурно развивающегося в регионе-13 вида спорта – муай-тай – казались поистине радужными. В сентябре 2013-го из Москвы в Саранск приехал один из лучших в России тренеров по тайскому боксу – чемпион Европы среди профессионалов в кикбоксинге Артём Григорьев. И не просто так приехал, а с твердым желанием (он сам в этом признавался) прочно осесть на родине предков: сам Артём родился в год московский Олимпиады в поселке Кадошкино. Ведь в «лихие» 90-е и в «бурные нулевые», как, впрочем, и сегодня, реализовать себя в мордовской глубинке было очень непросто, и талантливый парень уехал в столицу делать карьеру. Домой Григорьев возвращался с громадьем планов: открыл школу тайского бокса, набрал кучу учеников, целыми днями возился с ними, как с собственными детьми. И уже через полгода-год пошли первые результаты – медали и кубки, выигранные чемпионаты и первенства…  

 

Но, к сожалению, это был только аверс медали. Малая родина отнеслась к своему сыну как к «отрезанному ломтю». Два с половиной года бесплодной борьбы с чиновниками и чиновницами от спорта не прошли даром. И после того, как Григорьев во время очередной мимолетной встречи с региональным министром спорта услышал от последнего: «Как, ты еще здесь?», решение вернуться в Москву окончательно созрело. В апреле этого года Артём уехал, и в тайском боксе Мордовии наступило безвременье.

Нет, муай-тай по-прежнему присутствует в календарном плане Минспорта РМ, по классификации которого турнир, проведенный 11 декабря в СК «Мордовия», считается чемпионатом республики, но по факту это был всего лишь открытый республиканский турнир. Об этом нам рассказал главный судья соревнований, один из воспитанников Артёма Григорьева – Павел Седов. 

- Мы пока еще не готовы проводить полноценные соревнования по тайскому боксу, только готовимся к этому. Ориентировочно в феврале 2017 года мы планируем открытый чемпионат Мордовии по муай-тай, куда должны приехать команды из других городов Приволжского ФО. Сейчас пока сложно загадывать, когда это произойдет.

- Как вы считаете, после ухода Артёма Григорьева уровень тайского бокса в Мордовии упал?

- Однозначно упал, и нам потребуется много времени, чтобы вернуть его на прежние позиции.

- Где сейчас занимаются «тайцы», ведь, насколько я понимаю, из прежнего дома («Маскаевский» ФОК на ул. Коваленко) вас выселили?

- Действительно, после того, как все это произошло (скандальный разрыв отношений между директором учреждения Татьяной Емельяновой и Артёмом Григорьевым), нам открыто дали понять, что не рады здесь видеть. Сейчас в Саранске действует три клуба, в которых культивируется тайский бокс. Это наш «Сварог», который находится в 33-м лицее на ул. Анны Лусс, «Чемпион» (на ул. Никула Эркая) и оставшийся после Григорьева «Варяг», который сейчас «приписан» к спорткомплексу «Мордовия».

- Наверное, и некоторые известные спортсмены, которые приходили вместе с Григорьевым, также покинули Мордовию?

- Да, очень многие ушли. По разным причинам. Кого-то призвали в армию, кто-то уехал в Москву вслед за Григорьевым. По сути, нам пришлось набирать полностью новый состав. Стараемся выезжать на соревнования. На следующей неделе поедем на «Кубок Содружества» в Нижний Новгород. Там будут ребята, которые занимались еще у Григорьева.

- Я заметил, что на ваших соревнованиях было много представителей других видов восточных единоборств – каратэ, тхэквондо, микс-файта. Сколько среди вас настоящих «тайцев»?

- Да, мы специально пошли на это, позвали всех, кто изъявил желание. Получилось 50 пар, а всего около 80 бойцов разных стилей. Из них «тайцев» – менее 30 человек. В прежние годы нас было в два раза больше, работали филиалы в районах Мордовии, и у нас были полноценные соревнования.  

- Кто вас поддерживает?

- Прежде всего, это директор спорткомплекса «Мордовия» Валерий Крутов. Он создал для нас условия для тренировок, предоставил ринг, помещения, аппаратуру. Большое спасибо ему за это. 

- Вы все еще поддерживаете контакты с Артёмом Григорьевым?

 

- Да, конечно. Постоянно созваниваемся по телефону. Он был у нас на День города 12 июня. Звал к себе на соревнования. Мы тоже его приглашали. Обещал приехать на чемпионат Мордовии, когда мы определимся со временем. У него сейчас все хорошо. Обустроился в Москве, работает. Конечно, жалко, что все так вышло. У Артёма были большие планы по развитию муай-тай в Мордовии, но его здесь не поняли.

Версия для печати Версия для печати
Коментарии