№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 50 (238) от 14.12.2011
У «Мордовии» украли «серебро»?

Скандалом завершился второй этап чемпионата России по мотогонкам на льду среди команд высшей лиги

Участники из Ижевска и Саранска не поделили вторую строчку турнирной таблицы из-за ошибки в подсчете очков. Оплошность судей обнаружилась во время награждения. Исправить все должен был один перезаезд. Но команда из Саранска не стала участвовать в дополнительном старте на «серебро».

 


В прошлые выходные на стадионе «Амур» в Благовещенске прошли первый и второй этапы командного чемпионата России по мотогонкам на льду. В составе команды “Мордовия-2” выступали Максим Лушников, Максим Карпухин и Алексей Аброськин.

Бессменным лидером обеих гонок стала команда из Благовещенска «Амур-спидвей». Болельщики ни разу не усомнились в мастерстве спидвеистов Павла Чайки, Романа Акименко и Сергея Логачева. По результатам первого этапа чемпионата второе и третье место заняли команды «Мордовия-2» (г. Саранск) и «Удмуртия» (г. Ижевск) соответственно.

А вот вопрос, кто должен занять вторую и третью ступени пьедестала второго этапа турнира, пришлось решать уже после награждения. Ошибку в подсчетах очков обнаружили в момент вручения кубков. Команду из Ижевска опустили на строчку ниже. К слову, главный судья состязаний Андрей Савин признал оплошность в подсчетах и объявил о дополнительном заезде.

- В моей практике такое в первый раз - судейская коллегия ошиблась, - объяснил Савин. - В 11-м заезде участнику команды «Удмуртия» Евгению Шарову я поставил «ноль», затем, в связи с дисквалификацией другого спортсмена, Шарову автоматически присудили одно очко. И я поверх «нуля» в таблице написал «единицу». При подсчете же эту запись с исправлением поняли как «Ф» - фальстарт - и очко не учли.

После корректировки оказалось, что у «Мордовии-2» и «Удмуртии» одинаковое количество очков. Объявили перезаезд. Сразу нужно отметить, что ошибок судейства в течение всех заездов было немало.  «Мордовия-2» отказалась от перезаезда.

В итоге участник из Ижевска Сергей Балтычев в одиночку принял участие в перезаезде, что допустимо правилами. Без особых усилий преодолев четыре круга, он вывел свою команду на второе место. Таким образом, результаты второго этапа чемпионата России по мотогонкам на льду следующие: «золото» у команды «Амур-спидвей» (г. Благовещенск), «серебро» взяла «Удмуртия» (г. Ижевск), «бронза» досталась «Мордовии-2» (г. Саранск).

Версия для печати Версия для печати