№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 49 (497) от 08.12.2016
Пока больше – в «молоко»

На первом этапе Кубка по биатлону представители Мордовии результатами не блеснули

27 ноября в шведском Эстерсунде смешанной эстафетой открылся очередной сезон у представителей одного из самых популярных зимних видов спорта – биатлона. В отсутствие Ольги Вилухиной, неожиданно для всех объявившей о завершении спортивной карьеры, интересы региона-13 на международной арене в этом году будут представлять Ольга Подчуфарова (она выступает в Кубке мира) и Анна Никулина, которая пока представлена только в Кубке IBU. 

 

Подчуфаровой выпала честь открывать новый сезон. Стартуя с первого ряда, Ольга быстро (за 6 минут 13,3 секунды) пробежала первый круг, безупречно разобралась с пятью мишенями и понеслась на второй. На несколько мгновений она даже возглавила пелотон, но стрельба из положения стоя в исполнении Подчуфаровой никогда не была ее самым сильным местом. Два дополнительных патрона, потерянные драгоценные секунды, но даже в этих условиях она смогла передать эстафету Татьяне Акимовой четвертой. Акимова буквально «слово в слово» повторила график стрельбы партнерши по сборной, но ногами по трассе бежала много хуже. Парням (Максиму Цветкову и Антону Шипулину) пришлось приложить немало усилий, чтобы сократить отставание от тройки лидеров (Италия, Норвегия и Германия), но, увы, это оказалось им не по силам. Как результат, обидное четвертое место и «деревянные» медали. 

Индивидуальная гонка, состоявшаяся 30 ноября, также не добавила положительных эмоций персональным поклонникам (а таких в Мордовии достаточно много) Ольги Подчуфаровой. Элитный вид биатлонной программы Кубка мира (по ходу сезона индивидуальная гонка проводится всего несколько раз), гармонично сочетающий в себе все главные «добродетели» биатлетов (скорость, точность и хладнокровие при стрельбе), закончился триумфом немки Лауры Дальмайер. Лучшая из россиянок – Екатерина Глазырина – заняла 6-е место. Подчуфарова финишировала 14-й. Вновь подвела «стойка» (два промаха на первом рубеже и еще два – на втором) – слишком много для того, чтобы претендовать на медали. 

Еще хуже – лишь 54-е место – Подчуфарова выступила в спринте. Всего один промах (все так же, в «стойке») из десяти выстрелов – казалось бы, не самый плохой результат, но, очевидно, что функционально наши девушки (парни-то показали себя в Швеции большими молодцами) пока готовы не самым лучшим образом. Методика Александра Касперовича, которая и в прошлые годы вызывала немало нареканий, пока не дала нужных стране результатов. Сам Касперович так прокомментировал выступления своих подопечных: «У девочек я бы не сказал, что все плохо. Есть динамика, есть прогресс, неплохо отработали Загоруйко и Акимова. Работа ведется, тренеры понимают, где у нас есть запас, в чем мы еще можем прибавить. Судить по одному соревнованию очень сложно, поэтому я надеюсь, что с той работой, что ведется, мы с женской командой должны сделать шаг вперед к чемпионату мира». 

Анна Никулина, выступающая в Кубке IBU, также пока не блещет. На первом этапе соревнований в норвежском Бейтостолене она заняла 16-е место в спринте (3 промаха в «стойке») и 15-е – в смешанной личной эстафете (здесь спортсменка допустила сразу 4 промаха). 

Вторые этапы в Кубке мира и в Кубке IBU пройдут уже на этой наделе – в словенской Поклюке (6-11 декабря) и итальянском Риднауне (9-11 декабря), соответственно.

Также считанные дни остаются до старта Юниорского кубка Международного союза биатлонистов, который стартует 10 декабря в живописных декорациях швейцарского горного курорта Ленцерхайде. Интерес к соревнованиям юниорского кубка МСБ растет год от года. На данный момент для участия в первом этапе зарегистрировались 248 спортсменов из 34 стран. 

Для одних спортсменов это будут первые международные соревнования, для других Кубок станет началом последних юношеских состязаний перед дебютом в Кубке МСБ. В этом сезоне к участию в соревнованиях среди юниоров допускаются спортсмены, родившиеся в 1996 году или позже. И нам очень приятно, что в почетную номинацию от России попала уроженка Зубово-Полянского района Мордовии Наталья Ушкина.

В прошлом году победителями стали немец Доминик Райтер, который уже привлекается к тренировкам в главной команде, и Дарья Блашко из Беларуси.

 

В рамках первого этапа соревнований состоятся четыре гонки. 10 декабря, в субботу, индивидуальные гонки среди мужчин (начало – в 13:00) и женщин (16:30). А в воскресенье парни (в 13:00) и девушки (в 16:00) побегут спринт. 

Версия для печати Версия для печати