№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 48 (496) от 01.12.2016
Американские горки футбольной «Мордовии»

 Падать ниже есть куда, но уже нельзя!

Очередное, пятое подряд, поражение «Мордовии» в первенстве ФНЛ, похоже, переполнило чашу терпения руководства клуба. По нашей информации, в самое ближайшее время у команды появится новый главный тренер, который попытается вывести ее из нынешнего пике.

 

Известно, что после поражения в Химках (3:4) футболисты и тренеры «Мордовии», большинство из которых прописаны в московском регионе, разъехались по домам в отпуска, а Дмитрий Черышев отправился в Саранск – обсудить перспективы клуба и узнать свое будущее. По условиям контракта, в случае его расторжения по инициативе «Мордовии», она обязана выплатить тренеру неустойку в размере трехмесячного оклада. При этом сам Черышев в отставку уходить, как известно, не хочет, уверяя, что клуб все равно сохранит место в ФНЛ. Но очень похоже на то, что в текущей ситуации попечительский совет ФК «Мордовия» может пойти на непопулярные меры.

 

Финансы поют романсы

Проблемы, с которыми живет наш клуб, в общем-то, хорошо известны. По своим финансовым характеристикам «Мордовия» – классический банкрот. Нет генерального спонсора, команда пудовой гирей висит на шее у регионального бюджета, зато есть долги по зарплате перед более чем двадцатью бывшими сотрудниками клуба. Долги большие, исчисляющиеся миллионами рублей, а главное, совершенно непонятно, из каких источников Мордовия (в данном случае, регион-13, а не команда) собирается их погашать.   

Клуб пока еще держится на плаву, выплачивая зарплату нынешним игрокам, но это вызывает естественное раздражение у игроков прошлогодней команды, особенно у тех, кто остался без клуба. И особенно после того, как учредители «Мордовии» через СМИ попытались отрапортовать о якобы «полностью погашенных» долгах перед ними.  

Хочет республика того или не хочет, но решать эту проблему все равно придется, причем закон в данном случае на стороне футболистов. «Мордовии» перекрыты все каналы по комплектованию состава. До тех пор, пока не будут погашены все счета, наша команда не сможет заявлять новых футболистов. Вряд ли в таких условиях в нее придет какой-то титулованный тренер, рискующий потерять репутацию, поэтому решать проблему, наверное, опять придется одному из помощников Черышева Марату Мустафину.

 

Не держим удар…

Игровые проблемы «Мордовии» также весьма и весьма показательны. И главная из них, видимо, лежит в области психологии. Переходя на боксерскую терминологию, наша команда разучилась держать удар. Дмитрий Черышев старается привить ей атакующий игровой почерк. «Мордовия» действительно играет в довольно симпатичный комбинационный футбол, создает много моментов, забивает, но при этом совершенно забывает об обратной стороне медали. Нет баланса – нет и результата. Играя в «дворовый» футбол, сегодня не обыграешь даже аутсайдеров ФНЛ. Особенно ярко это проявилось в последнем матче первой части чемпионата, который «Мордовия» умудрилась проиграть, ведя по ходу игры 3:1. В подобной же манере она уступила «Спартаку-2» (1:4). Похоже, что поздней осенью-2016 Дмитрий Черышев потерял нити управления командой. Самое обидное при этом, что она укомплектована вполне квалифицированными кадрами, способными решать совершенно иные задачи, чем просто сохранение места в ФНЛ.

 

Последний матч Черышева?

«Химки» - «Мордовия» - 4:3 (2:3)

Голы: 1:0 – Чернышов, 9-пен., 1:1 – Дегтярёв, 17-пен., 1:2 – Саркисов, 19, 1:3 – Саркисов, 24, 2:3 – Сикорски, 30, 3:3 – Мостовой, 58, 4:3 – Кузьмичев, 81.

26 ноября. Химки. Стадион «Родина». 750 зрителей.

Судья – Алексей Матюнин (Москва).

«Химки» (Химки): Цицилин, Заика, Малания (Мостовой, 28; Фадеев, 90+1), Чернышов, Шумских, Лапин, Петрусев (Дворников, 76), Тюнин, Гащенков (Кузьмичев, 60), Казаев, Сикорски.

«Мордовия» (Саранск): Чебану, Иванов, Чалов, Молодцов, Осипов, Деобальд, Кренделёв, Дегтярёв (Петров, 81), Алхазов (Лукьянов, 65), Амбарцумян, Саркисов (Пазин, 46). 

Предупреждения: Иванов, 8, Лукьянов, 90.

Игру показывали в прямом эфире по каналу «Матч! Наш спорт», поэтому все желающие могли составить о нем собственное представление. Нам со стороны показалось, что, проведя ударный первый тайм и забив три мяча, «Мордовия» вдруг чего-то испугалась, перейдя к трусливой и совершенно несвойственной для нее тактике удержания счета. Да и дело-то, в общем, не в тактике, а в том, что «Мордовия» – это не «Ростов» Курбана Бердыева: она не умеет играть в подобной манере. В перерыве Дмитрий Черышев заменил автора дубля Артура Саркисова, а на 65-й минуте, уже при счете 3:3, и другого нападающего – Александра Алхазова. Почувствовав полную свободу, игроки «Химок» пошли вперед и дожали «бордовых». 

 

Нет денег даже на талисман

Вдобавок ко всем нашим бедам «Мордовия», похоже, лишилась и своего символа. 

Последний домашний матч «Мордовии» с хабаровским СКА, который был сыгран 19 ноября, прошел не только при пустых трибунах (чуть более 600 болельщиков), но и без клубного маскота – лисенка Риви.

У клуба банально нет денег на содержание внештатной единицы, которую до сих пор заполнял этот доброволец. По нашим данным, за каждую домашнюю игру он получал в виде гонорара 1 (одну!) тысячу рублей, но после игры с «Тосно» сотрудники клуба тактично намекнули ему, что на матчи больше приходить не надо. Не исключено, что на помощь талисману придут фанаты «Мордовии». Говорят, что они уже объявили сбор денег…

Резюмируя сказанное выше, можно прийти к следующим выводам. В сезоне-2016/17 нам, судя по всему, не удастся побороться за высокие места в ФНЛ, и уж, конечно, ни о каком выходе в Премьер-лигу не стоит даже и заикаться. До тех пор, пока «Мордовия» не найдет стабильный источник финансирования. 

 

С другой стороны, как-то совсем уж не хочется думать о том, что с таким составом «Мордовия» может вылететь, хотя в футболе, мы знаем, бывало всякое. Но, согласитесь, подходить к чемпионату мира 2018 года с новеньким красавцем-стадионом и с командой второй лиги – это, по меньшей мере, несолидно.

Версия для печати Версия для печати