№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 47 (495) от 25.11.2016
Спорт в Мордовии держится на могучих плечах борцов

Если бы не они, то было бы совсем грустно

Четверка мордовских борцов – Артём Сурков, Евгений Салеев, Алексей Киянкин и Жамбулат Локъяев – в составе сборной России выиграла Кубок европейских наций по греко-римской борьбе, соревнования с участием шести сильнейших в текущем рейтинге команд европейского континента (Россия, Турция, Азербайджан, Армения, Украина, Румыния).

 

Довольно новое соревнование, задуманное как некое дополнение к чемпионату Европы в личном зачете, проводится с 2011 года. В первые пять лет КЕН неизменно принимала Москва, но в этом году организаторы пошли на пути расширения географии и перенесли его в Румынию (18-19 ноября, Бухарест).

Соревнования проводились во всех трех видах спорта, собранных под эгидой Объединенного мира борьбы (UWW), - вольной, женской и греко-римской. Российские спортсмены уверенно выиграли в женской и греко-римской борьбе, и только «вольники» немного подкачали. Дойдя до финала, сборная России проиграла грузинским атлетам. Причем, сам финальный матч был омрачен массовой дракой, спонтанно возникшей на ковре по время поединка нашего Имиля Шарафетдинова и представителя Грузии Зураба Датунашвили, выступающих в весовой категории до 80 кг. Оба борца на протяжении всей схватки сильно нервничали, периодически апеллировали к судье, жалуясь на поведение соперника. Ближе к концу поединка грузинский борец ударил Шарафетдинова по лицу, а россиянин ответил тем же. Пока судья пытался разнять спортсменов, на ковер выбежали тренеры и товарищи по командам, и завязалась массовая драка. Через пару минут страсти улеглись, а зачинщики конфликта были дисквалифицированы.

Сборная России по греко-римской борьбе приехала в Румынию практически самым боевым на сегодняшний день составом. С олимпийским чемпионом Давитом Чакветадзе во главе, с бронзовым призером Игр-2016 Сергеем Семёновым, чемпионом мира-2014 Чингизом Лабазановым, победителями I Европейских олимпийских игр-2015 Артёмом Сурковым, Евгением Салеевым и Степаном Маряняном. Вообще, главный тренер сборной России Гоги Когуашвили взял с собой 16 человек (по два в каждой из восьми весовых категорий), организовав, таким образом, расширенный просмотр кандидатов на места в главной команде в будущем году. 

Лучше всех из наших ребят со своей задачей справился Артем Сурков (до 66 кг), который принял участие в финальном матче и добился в нем досрочной победы над своим оппонентом.  

Российские классики взяли верх над командой Украины – 6:2. Кроме Салеева, победы в своих схватках одержали Степан Марянян (до 59 кг), Абуязид Манцигов (до 70 кг), Муса Евлоев (до 98 кг), Давит Чакветадзе (до 85 кг). Соперник Чингиза Лабазанова (до 75 кг) не вышел на ковер, и ему было засчитано поражение. Проиграли Рамазан Абачараев (до 80 кг) и Виталий Щур (до 130 кг). 

Евгений Салеев, который выступает в категории до 85 кг, вынужден преодолевать сопротивление не только иностранных борцов, но и Давита Чакветадзе, «побить» которого, учитывая его близость к штабу, сейчас практически нереально. А Киянкин с Локъяевым изначально рассматривались, как ближайший, но все-таки резерв первой команды.   

 

Параллельно с главной командой второй состав сборной России 18 ноября принимал участие в Мемориале Олега Караваева, который проходил в Минске. Сборная России, в составе которой было трое представителей мордовской школы (Сергей Емелин, Павел Салеев, Дмитрий Петайкин) дошла до финала, в котором уступила 2:6 первой сборной Белоруссии. В нашей команде свои схватки выиграли Павел Салеев (до 66 кг) и Алан Хугаев (до 80 кг). Проиграли Сергей Емелин (59), Адлет Тюлюбаев (71), Дмитрий Петайкин (75), Азамат Бикбаев (85), Константин Ефимов (98) и Дмитрий Вайнштейн (130).

Версия для печати Версия для печати