№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 46 (494) от 18.11.2016
Крушение олимпийской мечты

Ольга Вилухина, которую считали восходящей звездой российского биатлона, неожиданно решила «завязать» со спортом

В минувшую пятницу все информационные агентства России распространили информацию о том, что двукратная серебряная медалистка Олимпийских игр 2014 года в спринте и в эстафете Ольга Вилухина, которая выступает по параллельному зачету за Новосибирскую область и нашу Мордовию, приняла решение завершить спортивную карьеру. 

 

На своей страничке в фейсбуке Ольга Вилухина поместила обращение к своим персональным болельщикам, в котором, в частности, говорится (приводим только то, что касается существа вопроса): «Дорогие мои болельщики! В первую очередь я обращаюсь к вам – людям, которые поддерживали, переживали и зачастую вдохновляли меня… Не хочу никого вводить в заблуждение и делать вид, что тренируюсь и готовлюсь к Пхенчангу. С октября я прекратила тренировки и приняла решение о завершении спортивной карьеры… Знаю, что вы поймете меня. После Олимпиады в Сочи… я пропускала целый сезон, восстанавливая здоровье. Домашней Олимпиаде и подготовке к ней были отданы все силы. Игры в Сочи были настолько сильным и ярким событием в жизни, что для меня оказалось уже невозможно вернуться в прежнее состояние. Не столько физически, сколько эмоционально… Когда цели нет, нет и сил. Не буду скрывать, после Олимпиады в Сочи у меня появилась другая – исключительно личная цель. Цель моей личной неспортивной жизни, если быть точной. Возможно, поэтому не получилось, полностью сконцентрировавшись на работе, добиться высоких результатов в прошедшем сезоне. Поверьте, было сделано все возможное, чтобы вернуться на прежний уровень. Я честно и много работала, но удовольствия от работы уже не было. Этот опыт еще больше убедил меня – чтобы добиться большого успеха, нужно гореть…».

Вот так. А мы-то по простоте душевной надеялись, что Ольга Вилухина, знаменитая российская спортсменка, призер и участник всего, что только возможно в спорте, еще завоюет для нас медаль, а может быть, и не одну. И когда в феврале 2018-го Ольга прикусит металлический кругляш корейской чеканки, она, вся в слезах от гимна Российской Федерации, громко прокричит в телекамеру: «Мордовия, эта медаль – для тебя!». Ах, мечты, мечты!

Вообще, во всей этой истории есть много нюансов. Как известно, Вилухина приглашалась  под знамена Мордовии еще тогда, когда финансовое состояние региона-13 было относительно безоблачным, а спортивная отрасль стабильно финансировалась. Когда регулярно платилась заработная плата нашим миллионерам из футбольного клуба, когда почти что в каждой школе работали приглашенные знаменитости, тренеры и спортсмены, и когда ничего еще не предвещало такой печальной развязки.

Хотя уже тогда ходили слухи, что у Вилухиной не все в порядке со здоровьем и что она, вообще-то говоря, может досрочно закончить карьеру. Весь пост-

олимпийский сезон-2014/15 спортсменка посвятила отдыху и лечению, но мы готовы были ждать. Еще бы, ведь это же сама Вилухина – один из лидеров сборной России в Сочи-2014.

Однако уже в июне 2015-го, когда она начала тренироваться отдельно от остальной команды, поползли слухи, что Вилухина может пропустить еще один сезон. Личный тренер спортсменки и по совместительству гражданский муж Валерий Иванов объяснил это желанием подтянуть здоровье, а не завести ребёнка. 

Что у Ольги Вилухиной не всё в порядке со здоровьем, было известно давно: целый букет разных неприятностей, главными из которых были проблемы с почками и щитовидной железой. Они могли проявиться внезапно, как например в 2009 году, когда она была включена в основной состав команды, начала централизованную подготовку и завершила её после сбора в Оберхофе. Тогда у неё резко ухудшилось состояние здоровья, а восстановление продолжалось так долго, что вернуться в первую команду она уже не смогла по объективным показателям – была слабее других спортсменок. Именно этот сбой не позволил Вилухиной выступить на Играх 2010 года в Ванкувере.

В Сочи она тоже могла не попасть, но вовремя отказалась работать с Вольфгангом Пихлером и избежала его супернагрузок, уйдя в группу Владимира Королькевича. В это время Ольгу персонально консультировал Валерий Польховский, мастер индивидуального подхода, который смог выжать из её организма максимум того, что ещё оставалось. И именно тогда, когда это было нужно. 

Но к сезону-2016/17 спортсменка готовилась очень серьезно, сбросила лишний вес и хотела вернуться в состав сборной. Валерий Иванов говорил, что с нетерпением ждёт «срезов», на которых будет возможность сравнить форму Вилухиной с состоянием других спортсменок. Но, когда понял, что функционал спортсменки по-прежнему оставляет желать лучшего, тогда, видимо, и было принято это решение.

За свою карьеру Ольга Вилухина так и не выиграла ни одной золотой медали на крупнейших стартах уровня чемпионата мира или Олимпийских игр. «Серебро» в спринте и эстафете в Сочи-2014, бронзовая медаль в пасьюте на чемпионате мира 2012 года в Рупольдинге и четыре подиума в личных гонках на этапах Кубка мира. На юниорском уровне её результаты были значительно выше. По большому счёту, Ольгу на взрослом уровне хватило меньше чем на один сезон. Можно сказать, что Вилухина – самый яркий пример того, в каком состоянии спортсменки приходят из молодёжной команды во взрослую. С одной стороны, большой потенциал, с другой – организм уже так изношен, что карьеру можно завершать.

И вот здесь мы подходим к самому для нас главному. Выходит так, что Вилухина два года исправно получала деньги из кармана Мордовии, но отдачи, по крайней мере, той, на которую все рассчитывали, дать не смогла. Получается, что тогда Мордовия брала «кота в мешке»? Спортивные функционеры не могли не знать о ее проблемах со здоровьем, а если знали, то закрывали глаза.

Второе. Большой вопрос вызывает время, когда Вилухина решила объявить о завершении карьеры, – октябрь-ноябрь 2016 года. То есть всего за несколько недель до оглашения второй части доклада Ричарда Макларена, в которой он анонсировал отчет о результатах расследования допинг-проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Мы, конечно, не собирается наводить тень на плетень и огульно обвинять Ольгу Вилухину в чем-то противозаконном, но, согласитесь, это немного странно.

Третье. Нынешний пример должен послужить сигналом для ревизии отношений к атлетам, выступающим за Мордовию по параллельному зачету. Безусловно, среди них есть немало таких, кто, как Александр Зубков, например, принес республике реальную пользу, прославил ее на международной арене, двинул вперед спорт внутри самого региона. Но, положа руку на сердце, много ли таких спортсменов?

А. Пьянзин.

 

 

 

Тем временем

Определен состав сборной России по биатлону на этапах Кубка мира и Кубка IBU в ноябре-декабре 2016 года. В состав включены 25 спортсменов (13 мужчин и 12 женщин). Среди них – две представительницы Мордовии: Анна Никулина и Ольга Подчуфарова. Причем, если Никулина отобралась в сборную по итогам контрольных тренировок в Тюмени, то Подчуфарова попала в него решением тренерского штаба. Биатлонистки отправятся в Норвегию и будут готовиться к участию в первых трех этапах Кубка мира и Кубка IBU.

Версия для печати Версия для печати