№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 45 (493) от 10.11.2016
Двойная победа Владислава Неяскина в родных стенах

Длинный сезон у ВМХ-райдеров закончился в Саранске

Всю прошедшую неделю главным поставщиком спортивных новостей в Мордовии был центр ВМХ-велоспорта, в котором состоялись знаковые кадровые перестановки, а затем прошли финальные соревнования Кубка России, которые по традиции завершают сезон.

 

В прежние благополучные времена велоспорт-ВМХ в Мордовии не привлекал к себе особого внимания, существуя как бы сам по себе (мало кто знает, что регион-13 был пионером в развитии этого вида спорта в России, он культивируется здесь уже 25 лет). Но после того, как со спортивного Олимпа республики один за другим сошли все его прежние обитатели, возникла насущная необходимость в появлении новых кумиров. И по нашей информации, на сегодняшний день именно этот проект пользуется в Министерстве спорта и физической культуры Мордовии наибольшей поддержкой.

В этой мысли нас еще больше укрепили итоги состоявшегося 2 ноября отчетно-выборного собрания Федерации велоспорта-ВМХ Мордовии, на котором новым руководителем организации был избран гендиректор «газпромовской дочки» в Саранске Максим Автаев. Прежний шеф Алексей Николаевич Старцев, отработавший на этом посту два 5-летних срока, по собственному признанию, в последние годы искал себе замену, и, как только нашел, понял, что может уходить на покой. «Максима Петровича, – сказал он, напутствуя будущего преемника, – знаю давно. Он полон энергии и имеет хорошую тенденцию быть первым во всех начинаниях. Он сможет привлечь дополнительные ресурсы в велоспорт-BMX, который в последние годы стал одним из самых массовых в нашей республике».

Еще одним признаком повышения «рейтинга» Федерации велоспорта-ВМХ стала информация, озвученная заместителем министра спорта РМ Ниной Козловой, которая сказала, что, начиная с 2017 года, в СШОР РМ по велоспорту будет функционировать отделение автомобильного и мотоциклетного спорта.  

В пятницу и субботу под крышей единственного в Восточной Европе крытого велотрека состоялся VII (финальный) этап Кубка России, завершавший длинный и насыщенный, в том числе олимпийскими соревнованиями, сезон. В нем по разным причинам не могли принять участия все сильнейшие гонщики страны. Лидеры мордовского ВМХ Евгений Комаров и Наталья Суворова залечивают травмы. А москвичка Ярослава Бондаренко (5-е место в Рио-де-Жанейро) хотя и приехала в Саранск, на старт, сославшись на болячки и накопившуюся усталость, все же не вышла. В отсутствие главных фаворитов на первых  ролях оказались молодые спортсмены: Наталья Афремова (Пенза), Светлана Адмакина и Александра Терешкина (обе – Саранск) – среди женщин; Павел Малышенков, Александр Катышев (оба – Москва), Влад Неяскин (Саранск) и Константин Галямов (Омск) – среди мужчин.

В хроно-гонке лучшие секунды показала Светлана Адмакина (29,13). Второй была Афремова (29,56), третьей – Терешкина (29,95). У мужчин самым быстрым на трассе был хозяин трека Влад Неяскин (25,62). Второе место досталось Малышенкову (26,15), третье – Катышеву (26,22).

Владислав Неяскин продолжил доминировать на треке и в гонке «Классик». В пятницу, 4 ноября, в финальном заезде он опередил Павла Малышенкова и Константина Галямова, занявших, соответственно, второе и третье места. А в субботу компанию победителю на призовом подиуме составили Евгений Никушенков (Саранск) и Павел Малышенков (Москва).   

У женщин борьба за медали Кубка России была более острой. Пятничный финал выиграла представительница велоклуба «Локомотив-Пенза» Наталья Афремова, опередившая на финише нашу Александру Терешкину и Татьяну Капитанову (Брянск – Москва). 5 ноября, в субботу, уже Капитанова была первой, Терешкина – снова второй, а на третью ступень пьедестала почета поднялась Татьяна Усова (Саранск). Наталья Афремова стала восьмой. 

На проходивших параллельно с Кубком России Всероссийских соревнованиях по велоспорту-ВМХ среди старших юношей (спортсмены 2000-2001 годов рождения) победили представители Мордовии и Санкт-Петербурга – соответственно, Варвара Овчинникова и Илья Бескровный. Варвара опередила Викторию Васькову (Санкт-Петербург) и Ксению Рябчикову (Москва – Мордовия). Илья Бескровный в сложной борьбе опередил Никиту Ермакова (Москва) и Александра Твердого (Санкт-Петербург). 

Соревнования собрали как никогда ранее большое количество участников – более 300 человек. В велоцентре-ВМХ Мордовии были представлены все регионы России, в которых культивируется ВМХ, – Москва, Санкт-Петербург, Омская, Брянская, Иркутская, Пензенская области, Краснодарский край, Удмуртская республика, а также наши друзья из Республики Беларусь.

 

А. Пьянзин.

Версия для печати Версия для печати