№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 42 (490) от 20.10.2016
Не успели освоить четверную подкрутку – потеряли тройную

Мордовская пара фигуристов Базарова/Депутат отложила свой первый старт до конца октября

Мордовская спортивная пара фигуристов Вера Базарова/Андрей Депутат, которая в сентябре-октябре пропустила несколько ответственных соревнований, готовится к первому старту в новом сезоне, которым, судя по всему, станет турнир Skate Canada, 28-30 октября в Миссиссоге. Как рассказал наставник спортсменов Олег Васильев, Вера Базарова на данном этапе не до конца восстановила два важных элемента в произвольной программе, и именно по этой причине пара не может выступать на соревнованиях.

 

Фигуристы поочередно снялись сначала с турнира Finlandia Trophy в пригороде финской столицы городе Эспоо, а затем со второго этапа Кубка России в Йошкар-Оле.

Олег Васильев отметил, что полностью на данный момент у пары выработана только короткая программа. «Произвольная наша в состоянии 70-процентной готовности. Нет полной вкатанности, и не готовы два элемента. Пока нет подкрутки. Летом мы начали учить четверную подкрутку, но разладилась и тройная, и двойная, а сейчас только начали восстанавливать тройную. Нет также выброса флип, он «ушел» в связи с тем, что Вера не каталась большую часть лета. Сейчас она его делает, но процент исполнения 50 на 50. Пока не подготовим все элементы хотя бы на 80-90%, то выставлять такую программу на старт не имеет смысла», - сказал Васильев по телефону.

«К Finlandia Trophy и, как оказалось, к этапу Кубка России в Йошкар-Оле, мы не успели подготовиться по ряду причин, - напомнил он. - Андрей восстанавливает здоровье после сочинского сбора, у Веры были простудные заболевания, при этом скоро нас ожидает этап Гран-при в Канаде и каждый день у нас на счету, поэтому терять рабочие дни посчитали неразумным. Такое решение мы приняли совместно с федерацией. Готовимся в Москве ежедневно в режиме двухразовых тренировок».

Напомним, что на финише сезона-2015/16 Базарова/Депутат смогли преодолеть естественные трудности, которые неизбежны в процессе становления новой пары, и смогли подсластить горечь пилюли от, в общем-то, провального года, уверенно выиграв в финале «Ростелеком»-Кубка России (Саранск, 18 февраля), а затем закрепив успех победой на «Кубке Тироля» в Австрии (Инсбрук, 13 марта). 

Летом в жизни спортивной пары произошло несколько важных событий, и главное из них случилось на «личном фронте» у партнера. Вопреки бытующему стереотипу, Вера Базарова и Андрей Депутат – пара только на льду. До него и после они просто коллеги по работе. Вера по-прежнему не замужем, живет в Москве одна, хотя на первых порах крепкий тыл в бытовом плане ей обеспечивала мама. Отношения с предыдущим партнером – Юрием Ларионовым – сама фигуристка называла «больше, чем дружбой», но они распались еще раньше, чем официально перестал существовать их дуэт. Вездесущие слухи по привычке связали Веру с ее новым партнером – Андреем Депутатом, но они оказались только слухами. Депутат 16 июля этого года женился на другой фигуристке, олимпийской чемпионке Сочи-2014 в командном турнире Екатерине Бобровой. Молодые также живут в Москве, и Андрей после тренировок сразу же «удирает» к любимой.

На этой неделе Базарова/Депутат отправляются в Чикаго, где проведут учебно-тренировочный сбор, направленный на подготовку к Skate Canada. Всего в календаре сезона запланировано шесть этапов и финал, который пройдет в Марселе 8-11 декабря.

 

А. Пьянзин.

 

 

Расписание этапов Гран-при ISU-2016

Этап Место Сроки проведения

I «Скейт Америка», Чикаго 21-23 октября

II «Скейт Канада», Миссиссога 28-30 октября

III «Кубок Ростелеком», Москва 4-6 ноября

IV «Кубок Франции», Париж 11-13 ноября

V «Кубок Китая», Пекин 18-20 ноября

VI «Кубок Японии», Саппоро 25-27 ноября

Финал «Финал Гранпри», Марсель 8-11 декабря

Версия для печати Версия для печати