№ 16 (880)

Новости :: СпортВыпуск № 35 (483) от 02.09.2016
Москва – Воронеж. Нас не догонишь?

Удачный выезд «Мордовии» вдохнул надежду в болельщиков клуба

Вначале сезона все кошки серы. Пожалуй, только о московском «Динамо» и «Тосно» сейчас можно говорить, что они занимают именно те места, на которых их ожидали видеть. Результативная игра воронежского «Факела», впрочем, также не является большой неожиданностью: все команды Павла Гусева стараются показывать яркий атакующий футбол. Не случайно, лидер атак «Факела» Никита Саталкин входит в число лучших бомбардиров ФНЛ. Но и «Мордовия» тоже не лыком шита, к тому же после серии неудач на старте сезона нам теперь все равно с кем и где играть. Дойдет очередь до «Динамо» с «Тосно», будем стараться обыгрывать и их.

«Факел» - «Мордовия» - 1:2 (1:2)

Голы: 0:1 – Астафьев, 36, 0:2 – Дегтярёв, 41-с пенальти, 1:2 – Бирюков, 44-с пенальти.

28 августа. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 6800 зрителей.

Судья – Игорь Панин (Дмитров).

«Факел»: Саутин, М. Багаев (Рылов, 80), Бурнаш, Шахов, Иванов, Соловьёв, Мурнин, Лукьяновс (Козлов, 46), Трошечкин (Альшин, 64), Бирюков (Болов, 64), Саталкин.

«Мордовия»: Чебану, Иванов, Молодцов, А. Багаев, Осипов, Сабитов, Деобальд (Алхазов, 70), Дегтярёв (Амбарцумян, 90), Астафьев (Чалов, 87), Кренделёв, Саркисов (Лебедев, 82).

Предупреждения: Молодцов, 45, Лукьяновс, 45, Сабитов, 67, Алхазов, 71, Соловьев, 90.

В Воронеже «Мордовии» удался первый тайм, во втором же она всячески сбивала атакующий темп «факельщиков», временами переходя на откровенный вынос мяча подальше от  своих ворот. Не обошлось, конечно, и без доли везения, особенно в моменте с первым взятием ворот, когда воронежские защитники откровенно прозевали нашего Максима Астафьева.

На 40-й минуте капитан «Мордовии» Ренат Сабитов заработал пенальти, который уверенно реализовал Александр Дегтярёв. Но вскоре Иван Соловьёв вернул «Факел» в игру, заставив нашего капитана сфолить на себе в штрафной площади. Бирюков хладнокровно переиграл Чебану. Во втором тайме «Факел» прилично «повозил» наших ребят, напрягая их до самой последней минуты. Но «Мордовия» выстояла, одержав третью победу в первенстве ФНЛ, которая (вот гримаса фортуны!) стала дебютной для Дмитрия Черышева на тренерском мостике. Первые две наша команда одержала во время вынужденного отсутствия тренера из-за дисквалификации.

Теперь нашим футболистам предстоит закрепить добытый успех в домашнем матче против саратовского «Сокола» (3 сентября, 15:00). Правда, делать это придется без Илие Чебану и Артура Саркисова, вызванных в свои национальные сборные на отборочные матчи к ЧМ-2018.

Статистика

ФНЛ. 10-й тур. «Енисей» - «Тамбов» - 2:1. «Тюмень» - «СКА-Хабаровск» - 1:3. «Динамо» - «Тосно» - 0:1. «Сокол» - «Сибирь» - 1:1. «Волгарь» - «Спартак-Нальчик» - 2:1. «»Факел» - «Мордовия» - 1:2. «Шинник» - «Химки» - 2:0. «Нефтехимик» – «Кубань» - 1:4. «Балтика» - «Спартак-2» - 1:2. «Зенит-2» - «Луч-Энергия» - 1:2.

Кубок России-2016/17. 1/32 финала.

«Торпедо» - «Мордовия» - 1:2 (1:1)

Голы: 0:1 – Лукьянов, 5, 1:1 – Дворецков, 38, 1:2 – Петров, 58.

24 августа. Москва. Стадион академии «Спартака». 1500 зрителей.

Судья – Артём Любимов (Санкт-Петербург).

«Торпедо»: Сикач, Шустиков, Цыбиков, Шоркин, Садыхов (Серёгин, 77), Канаев, Дворецков (Бояров, 66), Закускин, Кертанов (Мельников, 84), Косинчук (Заерко, 79), Гонежуков.

«Мордовия»: Леонов, Иванов, Навлётов, Чалов, Багаев, Петров (Бердников, 76), Захарченко (Дегтярёв, 70), Кренделёв, Игнатович, Пазин (Амбарцумян, 65), Лукьянов (Алхазов, 72).

Предупреждения: Игнатович, 18, Кренделёв, 19, Петров, 44, Цыбиков, 51, Чалов, 62, Канаев, 72, Леонов, 90.

Бомбардиры: Кирилл Панченко («Динамо») – 7, Алексей Гасилин («Зенит-2») – 6 (1), Никита Саталкин («Факел») – 5, Руслан Корян («СКА-Хабаровск») – 4, Леонид Решетников («Нефтехимик») – 4,… Павел Деобальд («Мордовия») – 3.

А четырьмя днями ранее «Мордовия» в рамках 1/32 финала Кубка России в очень непростом матче победила столичное «Торпедо». Несмотря на то, что титулованный московский клуб сейчас выступает только во второй лиге, а «Мордовия» – этажом выше, силы команд перед этой игрой были примерно равны. Дмитрий Черышев, держа в уме предстоящий матч с «Факелом», оставил в Саранске большую группу игроков основы, а другим позволил войти в игру со скамейки запасных. Шанс проявить себя получил воспитанник клубной системы «Мордовии» Руслан Навлётов, сыгравший в центре защиты в паре с арендованным у «Зенита» Андреем Ивановым.

После быстро пропущенного мяча «Торпедо» резко активизировалось. 30-35 минут непрекращающегося штурма и натиска наша оборона выдержала стоически, но один раз все-таки «треснула», когда Филипп Дворецков нанес свой разящий удар. Но на этом, похоже, силы «черно-белых» иссякли. Неискушенные в большом футболе парни с Восточной улицы выдохлись и во втором тайме упустили нити игры из своих рук.

Героем встречи стал Илья Петров, который отлично пробил со штрафного. Редкий по красоте гол вывел «Мордовию» в 1/16 финала, где нашим следующим соперником станет клуб Премьер-лиги – «Анжи» (Махачкала).

Статистика

Кубок России. 1/32 финала. «Сахалин» - «СКА-Хабаровск» - 1:2. «Тюмень» - «Сибирь» - 0:1. «Чита» - «Луч-Энергия» - 1:0. «Динамо» Брн – «Енисей» - 0:3. «Челябинск» - «Нефтехимик» - 2:0. «Легион-Динамо» - «Волгарь» - 1:2. «Биолог» - «Спартак-Нальчик» - 0:2. «Торпедо» М - «Мордовия» - 1:2. «Волга» Ул - «Сокол» - 1:0. «Калуга» - «Тамбов» - 1:3. «Текстильщик» - «Химки» - 0:1. «Долгопрудный» - «Тосно» - 0:1. «ЦРФСО» - «Шинник» - 0:1. «Энергомаш» - «Кубань» - 3:0. «Черноморец» - «Факел» - 0:1 (доп. вр.). «Балтика» - «Динамо» - 1:3 (доп. вр.).

В 1/16 финала 21 сентября сыграют следующие пары команд: «Динамо» - «Ростов», «СКА-Хабаровск» - «Спартак», «Сибирь» - «Томь», «Енисей» - ЦСКА, «Волга» Ул - «Амкар», «Челябинск» - «Урал», «Волгарь» - «Оренбург», «Спартак-Нальчик» - «Краснодар», «Энергомаш» - «Уфа», «Факел» - «Терек», «Мордовия» - «Анжи», «Тамбов» - «Зенит», «Шинник» - «Крылья Советов», «Химки» - «Локомотив», «Тосно» - «Арсенал», «Чита» - «Рубин».