№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 33 (481) от 20.08.2016
Грустный праздник

Вручение грантов лучшим спортсменам и тренерам Мордовии пришлось на самый драматичный период в истории мордовского спорта 

15 августа в Государственном театре оперы и балета им. И.М. Яушева состоялась ежегодная церемония чествования ведущих спортсменов и тренеров Республики Мордовия, приуроченная ко Дню физкультурника. Протокольное, по сути, мероприятие вряд ли смогло бы привлечь к себе сколько-нибудь пристальное внимание незаинтересованной публики. Но если во всем разобраться, то в нем, как в зеркале, отражаются все последние тенденции развития спортивной отрасли Мордовии.

 

Итак, какие выводы можно сделать по итогам календарного года, который мордовский спорт прожил с лета-2015, то есть, с тех пор, как наши ходоки, бегуны и метатели получили запрет на участие во всех международных соревнованиях.

 

Откат по всем фронтам

Казалось бы, всего лишь один вид спорта – легкая атлетика, но какой резонанс. Ни для кого не секрет, что все последние годы мощным локомотивом, «тащившим» Мордовию на первые страницы ведущих российских СМИ и в выпуски новостей федеральных каналов, были именно легкоатлеты, а точнее ходоки Центра олимпийской подготовки В.М. Чегина. На прошлых Олимпийских играх в Лондоне Мордовию представляли 15 спортсменов, и все они были легкоатлетами. И, конечно, мы помним, с какой помпой в Саранске встречали олимпийских чемпионов Елену Лашманову и Сергея Кирдяпкина, серебряных медалисток Ольгу Каниськину и Дарью Пищальникову (диск), обладательницу «бронзы» Екатерину Поистогову (бег на 800 м). Помним, как мы считали общее количество завоеванных нашими атлетами медалей, ставили себя в один ряд с даниями и норвегиями и с чувством глубокого удовлетворения констатировали, что «уж наши-то круче».

Но прошло всего три года, и от былого олимпийского величия Мордовии осталась только воспоминания. Дисквалифицированный Сергей Кирдяпкин чуть ли не собственноручно передал свою медаль австралийцу Талленту, попутно создав российский прецедент, когда об олимпийском чемпионе стало возможно говорить с приставкой «экс». Ольга Каниськина вернула медаль, но не призовые деньги, выплаченные ей за период ее дисквалификации, и была вынуждена закончить карьеру. Дарья Пищальникова, могучая и статная красавица, своей статью и бицепсами превосходящая даже своего брата Богдана, получила пожизненную дисквалификацию и тихо пропала с «радаров» вместе, кстати, со своим братом. Над головой Кати Поистоговой, которую летом прошлого года буквально свалила с ног какая-то редкая форма аллергии, до сих пор висит меч Немезиды. Поговаривают, что скоро «господа англосаксы» из ВАДА доберутся и до нее. Что сказать о Лене Лашмановой? Ведь с двухлетней дисквалификаций, которую она уже отбыла, ее личные проблемы не закончатся. ВАДА, точно, еще не раз напомнит ей формулу смертельно опасного «зелья» – GW1516, который она, не моргнув глазом, «протестировала» на самой себе.

Многочисленные допинговые истории, преследующие мордовских легкоатлетов, отбросили нас на два десятка лет назад, причем не только легкую атлетику, но и весь спорт. Отношение к мордовским спортсменам в мире изменилось. Тень, которую отбрасывает одиозная фигура Виктора Чегина, будет преследовать их еще долгое время. 

 

Смещение акцентов

Главным трендом церемонии-2016 стало смещение фокуса внимания от спортивной ходьбы в сторону ВМХ-велоспорта. В первую группу получателей грантов Главы РМ попали 19 воспитанников СШОР РМ по велоспорту-ВМХ во главе со Светланой Адмакиной и сыном директора школы Артемом Бояровым. Лидеры школы – Евгений Комаров и Наталья Суворова – в эти дни готовятся к ответственным стартам в Рио, и до них очередь дойдет, видимо, позднее. Во второй «заход» попали многочисленные представители бывшего ЦОП во главе с чемпионом Европы среди молодежи Николаем Марковым и победительницей прошлогоднего Кубка Европы Эльмирой Ивановой (Алембековой), успевших получить свои медали еще до «бана». Далее пошли представители других видов спорта: теннисист Олег Беседников, гимнастка Ольга Бикмурзина, штангисты Наталья Гришина, Алексей Юфкин, Павел Жуков и многочисленные борцы во главе с победителем Кубка европейских наций-2015 Алексеем Мишиным. Биатлонисты, лыжники, конькобежцы, бойцы универсального боя, пауэрлифтеры и представители некоторых совсем уж экзотических видов спорта, сменяя друг друга, приняли из рук Владимира Волкова именные конверты с денежными премиями. Наверное, это правильно. Тот, кто честно «пахал» на тренировках, а потом, рискуя выбитыми суставами и разорванными сухожилиями, отстаивал честь родного региона на спортивных аренах, достойны вознаграждения за свой труд, хотя, как мы понимаем, в нынешних условиях кризиса сделать это было сложнее, чем в прежние времена.

 

Заслуженные

Изюминкой нынешней церемонии стало присвоение почетного звания «Засуженный работник физической культуры Республики Мордовия» шахматисту Сергею Волкову и тренеру-преподавателю по легкой атлетике ДЮСШ №1 города Саранска Марине Трошиной. 

Также были отмечены заслуги тренеров, долгие годы воспитывающих чемпионов по разным видам спорта: Юнир Ариков (борьба), Владимир Беседников (теннис), Юрий Вандаев, Лидия Велькина (оба – велоспорт-ВМХ), Сергей Путинцев (каратэ-кёкусинкай), Василий Мурашов (тяжелая атлетика), Людмила Разова (легкая атлетика), Нина Шалаева (биатлон) и многие-многие другие. Примечательно, что на этой церемонии не был отмечен ни один футболист или футбольный тренер, хотя в первой команде в минувшем сезоне играли воспитанники клубной структуры. В прошлые годы наши футболисты неизменно удостаивались внимания со стороны Главы РМ. И это – тоже одна из особенностей сегодняшнего состояния нашего спорта.

Что ж, пройдет еще один год, и мы узнаем, что это было: временный откат, сдача завоеванных позиций или устойчивая тенденция, не замечать которую будет просто нельзя.

 

А. Пьянзин.

Версия для печати Версия для печати