№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 30 (478) от 28.07.2016
Олимпионики

Драматическая развязка допингового скандала в российской легкой атлетике привела к тому, что в Рио из Мордовии поедут только три спортсмена

Если бы год назад кто-то сказал нам, что на Олимпийские игры в Бразилию из Мордовии поедут всего три человека, и это будут не прогремевшие на весь мир ходоки, а два велосипедиста и байдарочница, то его, наверное, сочли бы неадекватным и подняли на смех. Но ситуация в мировом спорте очень быстро меняется. Еще вчера мы надеялись на справедливый вердикт по отношению к российским легкоатлетам Спортивного арбитражного суда в Лозанне, ловили каждое слово из уст президента МОК Томаса Баха, до конца надеялись на здравый смысл, гуманность и благородство руководителей Всемирного антидопингового агентства и федераций по отдельным видам спорта. А сегодня радуемся и тому, что имеем. При удачном раскладе Мордовия могла послать на Олимпиаду 11 своих представителей, при очень удачном – 13-15 человек. А получилось, что всего троих. Ну, что ж, спасибо и на этом. 

Давайте же освежим в памяти то, что мы знаем об этих, безусловно, заслуженных людях, тем более что наша пресса уделяла им не так уж и много внимания.

 

Последний шанс ветерана российского маунтинбайка

Ирина Калентьева родилась 10 ноября 1977 г. в селе Норваш-Шигали Батыревского района Чувашской АССР. Заслуженный мастер спорта России по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри.

С 14 лет работает под руководством заслуженного тренера России, заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской республики Владимира Краснова.

В свом виде спорта Ирина Калентьева имеет примерно такое же имя и вес, как, скажем, Уле-Эйнар Бьёрндален в биатлоне. На протяжении пяти сезонов кряду (с 1997-го по 2011-й) она становилась обладательницей Кубка мира по маунтинбайку. Была чемпионкой мира в 2007 и 2009 годах. Участница трех Олимпийских игр: в Афинах-2004, в Пекине-2008 (бронзовая медаль) и Лондоне-2012 (четвертое место). Нынешняя Олимпиада практически наверняка станет последней для 38-летней спортсменки. 

С Мордовией спортсменку из Чувашии судьба связала летом 2015 года. Неожиданный поворот в карьере Калентьевой тогда на все лады обсуждался в республиканской прессе, но факт остается фактом: в Бразилию Калентьева поедет как представитель Республики Мордовия, поскольку именно регион-13 в заявочном списке ОКР фигурирует напротив фамилии Калентьевой.

Шансы на медаль – 25-30% (Ирина была шестой на июньском чемпионате мира в Нове-Место, Чехия). 

 

Девушка с веслом из мордовской глубинки

Елена Анюшина родилась 8 декабря 1993 года в селе Жабино Ардатовского района Республики Мордовия. Мастер спорта международного класса в гребле на дистанции 200 и 500 м. За сборную России выступает с 2011 года. Бронзовый призёр чемпионата Европы, многократная победительница национальных и молодёжных регат. На соревнованиях представляет параллельно Московскую область и Республику Мордовию (в заявочном списке ОКР под первым номером идет Московская область). 

Греблей на байдарке Елена Анюшина начала заниматься в раннем детстве в Ардатове, на тренировочной базе, расположенной на реке Алатырь. Достигнув определенного уровня, Елена переехала в Государственное училище олимпийского резерва в подмосковные Бронницы. Тренируется под руководством таких специалистов как Яков и Мария Костюченко и Андрей Кабанов.

Первого серьёзного успеха Анюшина добилась в 2011 году, получив две золотые медали на юниорском чемпионате мира в Германии. В 2013 году завоевала «серебро» Всемирной Универсиады в Казани. На взрослом уровне впервые заявила о себе в сезоне 2014 года, когда попала в основной состав российской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений завоевала право защищать честь страны на чемпионате Европы в немецком Бранденбурге. Там с четырёхместным экипажем, куда вошли также Кира Степанова, Вера Собетова и Наталия Лобова, выиграла «бронзу» в заезде на 500 м.

Кстати, в паре со Степановой из Саратова Анюшина выступит и в Бразилии в заездах байдарок-двоек. Также она выступит в заездах одиночек.  

Шансы на медали – 15-20% (на июньском чемпионате Европы в Москве пара Анюшина/ Степанова стала четвертой, но хотя именно европейские страны – Венгрия, Германия и Россия – задают тон в этом виде спорта, борьба за медали Рио-2016 будет необычайно острой. Выход в финал уже будет неплохим достижением).

 

Из Омска в Рио – транзитом через Саранск

Представитель мордовской школы велоспорта-BMX Евгений Комаров родился 8 ноября 1988 г. 

в городе Омске. Его первым тренером был Василий Комнатов, брат прославленного советского велогонщика, олимпийского чемпиона Монреаля-1972 в командной гонке на 100 км Геннадия Комнатова. Разумеется, первые шаги в велоспорте Евгений делал в родных пенатах (с 1999 г.), но, поскольку в то время общепризнанным центром российского ВМХ был Саранск, то в 2008 году он решился на переезд в столицу Мордовии.

Уже у нас Евгений Комаров стал четырехкратным чемпионом России, серебряным призером этапа Кубка Европы 2015 года, участником I Европейских игр в Баку (5-е место). Работает спортсмен под руководством старшего тренера сборной Мордовии по велоспорту-ВМХ Юрия Вандаева. На данный момент велогонщик занимает 40-е место в рейтинге UCI, и это позволило ему отобраться в число участников Олимпийских игр от России. На внутренних соревнованиях выступает за Республику Мордовия, хотя омичи до сих пор считают его своим. 

Шансы на медаль – 0%.

 

Когда и где выступят наши спортсмены

Любителям спорта в Мордовии придется ждать «своих» на Олимпиаде довольно долго. Игры стартуют 4 августа, а Елена Анюшина, например, вступит в борьбу только 15-го. В этот день на гребном канале Рио-де-Жанейро состоится финал (надеемся, с нашим участием) у байдарочниц-одиночек на классической дистанции 500 м. В тот же день, но уже в паре с Кирой Степановой, Анюшина примет старт в соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 500 м (сначала в четвертьфиналах, а затем и в полуфиналах). На следующий день, 16 августа, женщины разыграют финал соревнований. 

Что касается велосипедистов, то первым на старт предварительных заездов (а гонщики в Рио начнут соревнования со стадии 1/8 финала) 17 августа выйдет Евгений Комаров. На 18 августа запланированы четверть-

финалы. 19 августа пройдут полуфиналы и главный заезд  за медали Олимпийских игр. Пожелаем Евгению удачи!

И лишь в самом конце – 20 августа – дойдет очередь до Ирины Калентьевой. Мастерицы маунтинбайка разыграют медали Игр без всяких предварительных заездов в предпоследний день Олимпиады. 

 

А. Пьянзин.

Версия для печати Версия для печати